Требуется методолог


12 года 6 мес. назад #9397 от Игорь Киселев
Радостно наблюдать подобные тенденции. Значит развивается наше движение!

tobetter.ru/ - Личный блог о практике Lean и другим вопросам развития...
Тема заблокирована.

12 года 6 мес. назад - 12 года 6 мес. назад #9400 от Игорь Рыжкин
В связи с тем, что мне часто задают одни и те же вопросы по почте, то приведу ответ здесь.

Методики надо разрабатывать текущие по инструментам TPS, по ТРМ, включая SMED, ЕТО (ежесменное техническое обслуживание), ОЕЕ и т.д.
А также специальные методики, например "Организация складского хозяйства", "Бригадная форма организации труда", "Бригадная доска" или "Доска производственного анализа". Естественно все надо разрабатывать применительно к атомной отрасли, т.е. необходимо охватить не только машиностроение, но и горно-обогатительные фабрики, АЭС, стройки АЭС, различные НИИ с их опытным производством и т.д.
Писать дистанционно сами понимаете, не получиться, т.к. надо все методики "прожить" на площадке и на разных предприятиях. После разработки, необходимо научить наших преподавателей ей пользоваться, они сделают слайдовый учебный материал и поедут обучать.
Структура методики примерно следующая: цель, задачи, общие сведения, а дальше подробно описать технологию (кто, какие бланки, какие распорядительные документы, какие трудности и как их решать, какой результат и кто отвечает, как оценить результат, периодичность отчетности). Вот примерное содержание методик, которое в принципе может меняться.
Типовые методики уже есть, разработано пока 10 штук.

PS: есть еще вариант сотрудничества. Приезжаете, показываете свою разработанную методику, говорите сколько стоит. Если содержание нас устраивает, то мы покупаем электронную версию.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Тема заблокирована.

12 года 6 мес. назад #9402 от Дмитрий Стукалов
Игорь, а это что, все один человек должен охватить?
Тема заблокирована.

12 года 6 мес. назад #9403 от Игорь Рыжкин
Так ведь не за один день!
За 3 месяца работы в Росатоме я написал 5 методик, например. Причем, одну из них с нуля. А остальные писались мной и совершенствовались на протяжении 10 лет, т.е. они были уже готовы, немного корректировки только.
Наверняка есть такие ребята, кто у себя на предприятии разрабатывал уже такие методики.
И потом я же не отказываюсь содействовать. И другие ребята из ПСР помогут материалами, фотографиями, схемами, бланками и т.д.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Тема заблокирована.

12 года 6 мес. назад #9404 от Виктория Олешко
Игорь, а почему дистанционный вариант работы не возможен? По своему опыту могу сказать - отлично работает. Я с 2005 г. именно так, в основном, и работаю (и многие мои коллеги тоже). И 80% моей работы приходилось на написание различно нормативно-методической документации. Приезжаешь в командировку, собираешь материал, дома пишешь. Согласовываешь по почте/Скайпу. Цикл. Ведь, по большому счету, 1)собирать материал "в полях" - это однозначно ездить в командировки ("поля"-то по 100 предприятиям разбросаны), а какая разница, откуда ехать в командировку?; 2)непосредственно писать текст - нужен комп и Интернет. Какая разница, где этот комп стоит?
Здесь, на Украине, на собеседованиях часто вижу искреннее удивление и непонимание, КАК можно делать эту работу удаленно? "Вы что, это невозможно, у нас специфика!" и т.д., и т.п. Но это на самом деле не так. Просто тем, кто привык работать исключительно в офисе, это трудно понять. Все упирается в самоорганизацию :)
Тема заблокирована.

12 года 6 мес. назад - 12 года 6 мес. назад #9405 от Александр Карбаинов
Одно дело, методика по бухучёту или документообороту. Здесь удалёнка вполне возможна.
Другое дело, методика по организации работы. Здесь новый порядок работы лучше сначала внедрить, а потом записать, что получилось.

В конце концов, придумать и написать хорошую бумажку это 20% работы. Остальные 80% - сделать так, чтобы она стала ежедневной практикой.

Keep it simple, stupid!
Тема заблокирована.

12 года 6 мес. назад #9407 от Игорь Рыжкин
Виктория, можно и удаленно. Не обязательно писать методику в Москве. Но. Командировку оформляют в офисе, т.е. сначала надо прилететь в Москву, оформить командировку, потом лететь куда-нибудь на предприятие. После командировки тоже надо лететь в Москву, чтобы отчитаться. Потом можно конечно и дистанционно общаться и согласовывать методику, но живое общение гораздо лучше. После замечаний можно обратно полететь в командировку уточнить нюансы и т.д.
Еще один момент методика для машиностроения - это не одно и тоже, что для стройки или АЭС. Есть специфика. Поэтому сначала надо отработать на машиностроении, затем, например, в офисе ее красиво оформить и отправиться с этой методикой на АЭС. Если всё подходит, то ок. А если нет, то либо дорабатываем, либо пишем новую специально для АЭС.
Все умные специалисты тоже сидят в Москве (офисы разных дивизионов). С ними тоже надо будет контактировать при написании специфических методик.

Вывод. Можно дистанционно. Но перелеты в Москву за счет работника (на совещания, на согласование, на оформление командировок)

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Тема заблокирована.

12 года 6 мес. назад #9408 от Виктория Олешко
Вот видите - варианты уже рассматриваются :) Удаленка принципиально возможна в такой работе, и эффективность ее, при правильной организации, ничуть не ниже обычной работы. А уж дальше - детали, как по деньгам договоритесь. Возможно, Ваше предложение по з/п вполне перекроет транспортные расходы для сотрудника ;)
В свое время московская компания, в которой я работала, открыла удаленный офис на Украине именно из соображений экономии. Дешевле было платить очень конкурентоспособную украинскую з/п и покрывать все расходы по командировкам (включая, при необходимости, проживание), чем платить конкурентоспособную з/п москвичу.
Тема заблокирована.

12 года 2 мес. назад #10833 от Рогожин Александр

Игорь Рыжкин пишет: Виктория, можно и удаленно. Не обязательно писать методику в Москве. Но. Командировку оформляют в офисе, т.е. сначала надо прилететь в Москву, оформить командировку, потом лететь куда-нибудь на предприятие. После командировки тоже надо лететь в Москву, чтобы отчитаться. Потом можно конечно и дистанционно общаться и согласовывать методику, но живое общение гораздо лучше. После замечаний можно обратно полететь в командировку уточнить нюансы и т.д.
Еще один момент методика для машиностроения - это не одно и тоже, что для стройки или АЭС. Есть специфика. Поэтому сначала надо отработать на машиностроении, затем, например, в офисе ее красиво оформить и отправиться с этой методикой на АЭС. Если всё подходит, то ок. А если нет, то либо дорабатываем, либо пишем новую специально для АЭС.
Все умные специалисты тоже сидят в Москве (офисы разных дивизионов). С ними тоже надо будет контактировать при написании специфических методик.

Вывод. Можно дистанционно. Но перелеты в Москву за счет работника (на совещания, на согласование, на оформление командировок)


Игорь (сразу оговорюсь, что вакансия мне пока неинтересна, хоть я и работаю в энергетике),

а зачем оформлять командировки, когда можно открыть обособленное подразделение в регионе? Ведь, по сути, нахождение в Москве требуется лишь в случае необходимости личных встреч с руководством, а данная позиция предполагает более близкие к земле работы?

Кроме того, можно же использовать теле- и видеоконференции. У нас в компании и генеральный директор не брезгует устраивать совещания по видео.
Тема заблокирована.

12 года 2 мес. назад #10844 от Сергей Разумов
2. Умение грамотно писать по-русски
3. Умение провести обучение по разработанным методикам

На работе постоянно приходится разрабатывать инструкции и писать регламенты.
Должен сказать, что эти два пункта совсем не так просты, как могут показаться на первый взгляд.
Если инструкция грамотно написана, то потом легче проходит этап ее восприятие и дальнейшее соблюдение работниками.
Тема заблокирована.
Работает на Kunena форум