Неторопливо начинаю искать работу, вопросы в связи с этим.


9 года 8 мес. назад - 9 года 8 мес. назад #28270 от Олег Есюнин
1. Как звучат должности специалистов по lean, на предприятиях?
приведу примеры знакомых мне
инженер-специалист-менеджер по совершествованию производства
lean менеджер
специалист по операционной эффективности

2. На чем обычно акцентируется работодатель при собеседывании с нами? Что ему предложить?

3. Нужно ли сделать некое портфолио из реализованых проектов и брать с собой на собеседывание?

4. На собеседывании стоит обговаривать свои условия? Или мягко их озвучивать в процессе работы?

5. Как чаще всего вы находите работу? Знакомые, Сайты о поиске и предложениях работы, другое.

6. Что вам не нравится в моем резюме?

Дорога возникает под шагами идущего!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Юрий
  • Юрий аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
  • Больше
9 года 8 мес. назад - 9 года 8 мес. назад #28274 от Юрий
В конце прошлого года искал работу, использовал самые популярные сайты для работы, но предложения в своем регионе не нашёл (переезжать не готов). В итоге случайно зашёл в фирму где сейчас работаю, внимание акцентировали на том какие функции и обязанности были на прошлом месте работы, просили в цифрах рассказать про результаты деятельности (эк.эффект от проектов, сколько проектов подано\реализовано и т.д.), где проходил обучение, какими навыками и знаниями владею и всё, с собой было только резюме. Кстате в резюме указал номер телефона своего руководителя на прошлом месте, не оказался лишним (звонили узнавали про меня). Про условия трудоустройства разговаривали уже после того как мою кандидатуру одобрили.
Из названия должностей добавил бы: Менеджер по производственной системе, специалист по бережливому производству
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 8 мес. назад #28275 от Александр Филонов
Менеджер и специалист - это две разные категории. Один - управляет (специалистами), другой выполняет техническую работу (специалист). Поэтому - лучше определиться, что ищет компания. Если специалиста, то там уже есть менеджер (лин). Он будет искать то, что ему нужно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 8 мес. назад - 9 года 8 мес. назад #28282 от Андрей Николаевич

Олег Есюнин пишет: 1. Как звучат должности специалистов по lean, на предприятиях?

Это может быть специалист/менеджер по управлению качеством.

Олег Есюнин пишет: 2. На чем обычно акцентируется работодатель при собеседывании с нами? Что ему предложить?

Волшебная таблетка не существует... :(

Олег Есюнин пишет: 3. Нужно ли сделать некое портфолио из реализованых проектов и брать с собой на собеседывание?

Должно быть..., но брать или не брать должен сказать специалист по персоналу и/или менеджер кадрового агенства.

Олег Есюнин пишет: 4. На собеседывании стоит обговаривать свои условия? Или мягко их озвучивать в процессе работы?

Лучше сразу, чем потом тебя пошлют лесом...

Олег Есюнин пишет: 5. Как чаще всего вы находите работу? Знакомые, Сайты о поиске и предложениях работы, другое.

По знакомству практически не берут - рискованно.

Олег Есюнин пишет: 6. Что вам не нравится в моем резюме?

Отсутствует графа о навыках. Да ты был кем-то, но что ты при этом делал, чем реально владеешь лично. Мало перечислено БП инструментов.

Но это не главное. Важны сами переговоры. Резюме обычно читают поперёк.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 8 мес. назад #28284 от Юрий Рыбалка

Олег Есюнин пишет: 1. Как звучат должности специалистов по lean, на предприятиях?
приведу примеры знакомых мне
инженер-специалист-менеджер по совершествованию производства
lean менеджер
специалист по операционной эффективности


У нас - сотрудник группы "Кайдзен", было также "Департамент развития производственной системы", я также думаю ввести термин "менеджер по операционной эффективности" или что-то в этом роде. Но по ключевому слову "lean" и "бизнес-процесс" точно можно много подходящих вакансий выцепить.

2. На чем обычно акцентируется работодатель при собеседывании с нами? Что ему предложить?


Оооо, тут тысячи вариантов. К сожалению, большинство работодателей ищут таких сотрудников впервые и плохо представляют себе, что им на самом деле нужно. Классный специалист проявит себя в том, что сам расскажет и докажет заказчику, в чем он нуждается. Если же речь идет о расширении уже созданной и действующей службы, то ее руководитель должен уже четко знать, кого ищет и какую работу предлагает. Если он этого не знает, а ты знаешь, значит это тебе нужно быть его начальником, а не наоборот. Я много таких предложений потерял, поскольку не умею и не хочу скрывать, если вижу, что руководитель, предлагающий мне работу, занимает не свое место. Но тут уж кто на что горазд... некоторые бывают хитрее....

3. Нужно ли сделать некое портфолио из реализованых проектов и брать с собой на собеседывание?

Обязательно. Отвечать на распространенный вопрос о своих результатах и достижениях намного сподручнее, когда есть графическая информация. Также это показывает твою культуру работы с отчетами, презентацией результатов. Нынче ценится не только результат, но и его правильное представление.

4. На собеседывании стоит обговаривать свои условия? Или мягко их озвучивать в процессе работы?


Нет однозначного ответа. Это бизнес, дружище. Ты продаешь свой опыт и труд. На берегу договариваться надежнее, но трудно - можно и никуда не уплыть. А вот когда уплывешь, можешь и вообще не договориться - куда ты денешься с подводной лодки? Свой рынок надо знать.

5. Как чаще всего вы находите работу? Знакомые, Сайты о поиске и предложениях работы, другое.


Уже почти 20 лет только сам, без всяких знакомых. В Москве хорошо выручает Headhunter. Ну а когда работодатели о тебе будут узнавать из СМИ - считай, жизнь удалась. :)

6. Что вам не нравится в моем резюме?


Извини, считаю этот вопрос непродуктивным. Оно должно нравиться Тебе. Хорошие образцы опять же посмотри на Headhunter, там и мастер-построитель есть.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 8 мес. назад #28285 от Дмитрий Ким
в резюме акцент нужно делать не на то что делал когда-то, а на то, какую пользу можешь принести новому работодателю, желательно перед отправкой узнавать подробности хотелок заказчика и корректировать их учетом резюме.

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 8 мес. назад #28430 от Алексей Корбачев
Олег, насколько мне известно в западных компаниях довольно распространена должность CIP координатор или нечто подобное.
Если претендуете на работу в таких компаниях, то в резюме стоит отразить информацию о уровне владения ин. языками, ну и приготовиться к вопросам типа "как случилось, что вы после должности начальника отдела снова оказались "в шкуре" ведущего специалиста?"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 8 мес. назад - 9 года 8 мес. назад #28433 от Петухов Алексей
Добрый день, Коллеги! Давно не был на сайте, но эта тема мне очень близка) за последний год 2 раза менял место работы. Поделюсь опытом.

1. Руководитель отдела развития производственной системы ... . у меня на Микроне была должность Лидер LEAN-ПСМ(Производственной Системы Микрон). Название не так важно, как содержание. Lean менеджеры у нас пока еще редкость. При поиске работы ищи по ключевым словам "LEAN, бережливое".

2. Сейчас работодатели стараются понять, что практически ты сделал на предыдущем месте работы, поэтому я в резюме указываю конкретные цифры. Например у тебя написано "Реализация проекта по 5S", я бы написал "Внедрил систему 5S до 3-го шага на 5 участках производственного предприятия общей численностью 50 человек." Второй пример: у тебя "Развитие системы подачи предложений" я бы написал: " Повысил эффективность работы системы подачи предложений по улучшениям с 10 до 50 в месяц с общим экономическим эффектом 100 000 рублей", но тут же готовь ответы на вопрос за счет чего.

3. Портфолио конечно будет плюсом, особенно если в резюме написаны достижения, а в портфолио графически изложено как ты их достиг.

4.Обговаривать ТОЛЬКО НА СОБЕСЕДОВАНИИ. НА предыдущем месте работы не обговорил на собеседовании четкие критерии оплаты труда, потом ежемесячно ходил и по несколько часов доказывал и оппонировал свой доход. В конце концов пришлось уйти.

5. Это как повезет. В основном сейчас для поиска использую HH.UR или Superjob.ru. Идеально, как уже правильно отметил Юрий, когда о вас узнают не с сайтов работодателей, а через СМИ или профильные сайты. Я с Микрона ушел на ОПК как раз так. Узнали о Микроне, приехали на экскурсию, предложили работу с оплатой в несколько раз выше чем на Микроне.

6. Уже написал выше. Если есть что указать конкретно в цифрах - указывай.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 8 мес. назад #28434 от Олег Есюнин

Петухов Алексей пишет: 2. Сейчас работодатели стараются понять, что практически ты сделал на предыдущем месте работы, поэтому я в резюме указываю конкретные цифры. Например у тебя написано "Реализация проекта по 5S", я бы написал "Внедрил систему 5S до 3-го шага на 5 участках производственного предприятия общей численностью 50 человек." Второй пример: у тебя "Развитие системы подачи предложений" я бы написал: " Повысил эффективность работы системы подачи предложений по улучшениям с 10 до 50 в месяц с общим экономическим эффектом 100 000 рублей", но тут же готовь ответы на вопрос за счет чего.


Значит нужно раскапать итоги своей работы за прошедшие 10 лет и оцифровать, ну что же займусь.

Дорога возникает под шагами идущего!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 8 мес. назад #28435 от Олег Есюнин

Алексей Корбачев пишет: к вопросам типа "как случилось, что вы после должности начальника отдела снова оказались "в шкуре" ведущего специалиста?"


этот вопрос мне задали буквально вчера в реале.
на что я ответил: Одного директора по развитию я устраивал как начальник, а как только пришел другой директор структура как отдел совершенствования производства ОАО "ПМЗ" начала уничтожаться планомерно.

Дорога возникает под шагами идущего!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум