Знакомтесь: АВТОВАЗ!


13 года 7 мес. назад - 13 года 7 мес. назад #4050 от Вячеслав Марков
Дмитрий Ким писал(а):

Коллеги, которые бывали на Toyota в жаркую погоду рассказывают, что там, в цехах, такая же жара как и на наших предприятиях, но практически на все индивидуальные рабочие места подается охлажденный воздух...

Дмитрий, мне кажется, отсюда тоже надобно искать причины lean-неудач на российских предприятиях...

Комфортный климат, забота об эргономике при выполнении основных операций и безопасности труда как-то мимо проходят, когда мы говорим о преобразованиях и вовлечении в этот процесс всего производственного персонала. Определённо, какие-то шаги делаются в рамках внедрения 5S, что упрощает и облегчает усилия работников и создаёт нормальные условия труда, но целенаправленой работы в этом направлении (статей, исследований) я мало встречал.

Может есть интересный опыт? поделитесь, коллеги...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад #4054 от Александр Карбаинов
А здесь трудно написать что-то новое.
Есть санитарные правила, которые были разработаны на основании фундаментальных исследований.
Надо следовать им.

А эргономика для каждого рабочего места относительно индивидуальна.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад #4076 от Борис Степанов
Вячеслав Марков писал(а):

Игорь Юрьевич писал(а):

На GM АвтоВАЗ внедрение Бережливого производства по-моему уже развернуто. По крайней мере, у меня их материалы есть.

И сколько в стране таких предприятий, которые подобно АвтоВАЗу "внедряют Lean" с такими показательными результатами?
5, 10, 100?

Полная противоположность здравому смыслу!
Скоро, чувствую, мы будем слышать отовсюду, что Lean - это очередная модная неудавшаяся затея...
:(


1. Я бы не стал сравнивать АвтоВАЗ и GM-АвтоВАЗ. Это два принципиально разных предприятия. На GM-АвтоВАЗ не брали людей с АвтоВАЗа (по-крайней мере тех кто работал на ВАЗе долго).
2. ИМХО, на ВАЗе ничего не изменится пока не поборют коррупцию. Я тааааакого наслышался от своих коллег, работавших на ВАЗе. Лучше не буду оглашать тут.
3. См. пункт 2

Для того чтобы творить качество, нужно верить в него как в религию,...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад - 13 года 6 мес. назад #4307 от Огурцов Алексей
Как-то далеко ушли рассуждения от темы ветки форума...
Я имею ввиду "комнату отдыха".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум