О чем бы поумничать?


8 года 3 мес. назад #36741 от Aлександр Вьюшин
Правильные человечки захватывать и выкидывать не способны)))?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 3 мес. назад #36742 от Ксенчук Евгений

Дмитрий Ким пишет: Предлагаю обсуждать работу "От хорошего к великому", а не "Построенные навечно"

"От хорошего к великому" не читал, к сожалению.
Тут меня навели на свежую любопытную книжку: фредерик Лалу. Открывая организации будущего.
Вот фрагмент из предисловия:
Книга, которую вы сейчас держите в руках, относится совершенно к другому жанру. Это практическое руководство по созданию организаций будущего – организаций, питаемых неисчерпаемой творческой энергией Человека, занятого трудом, исполненным Смысла.
После долгих лет работы консультантом McKinsey Фредерик Лалу решил всерьез заняться поиском и систематическим изучением альтернативных способов управления компаниями. Три года со всей основательностью профессионального консультанта он изучал примеры выдающихся организаций современности, анализируя их развитие с позиций существующих теорий эволюции организационной культуры.
В результате кропотливой работы Лалу, словно ученый‑натуралист, обнаружил новый вид организаций. Эти организации он сравнивает с «пришельцами из иных миров», настолько их культура и принципы отличаются от того, к чему мы привыкли. За последние десятилетия эти пришельцы без особого шума стали появляться на разных континентах в самых разных отраслях: от машиностроения и производства продуктов питания до медицинского обслуживания и школьного образования. Им удалось не просто преуспеть в том, что стало Смыслом для сотрудников и основателей, они добиваются невероятных результатов там, где, казалось бы, улучшить уже ничего невозможно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 3 мес. назад - 8 года 3 мес. назад #36743 от Александр Филонов

Ксенчук Евгений пишет: "От хорошего к великому" не читал, к сожалению.
Тут меня навели на свежую любопытную книжку: фредерик Лалу. Открывая организации будущего.


Ну, правильно Переоткрывая :) (Reinventing organizations). По аналогии, изобретать вновь колесо (Reinventing the wheel). :laugh:

Хотелось бы понять, где в этой градации (Фредерика Лалу) находятся Lean организации (к примеру, Тойота) и где, какое место в иерархии, построенной Фредериком, находятся компании а-ля Коллинз (сначала кто?, потом что?)

PS Книга действительно замечательная. Я бы сказал - обязательная к прочтению для тех, кто интересуется Lean.

Небольшой отрывок:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Спасибо за хорошую книжку!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 3 мес. назад #36760 от Арман Баянгалиев
Присоединяюсь к благодарностям. И предлагаю вашему вниманию взгляд GLOBAL GEO STUDY .
Спасибо сказали: Ксенчук Евгений

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 3 мес. назад #36778 от Михаил Шустер
www.vospitaj.com/blog/mitio-kaku-uchjoba-uzhe-ne-budet-bazirovatsya-na-zapominanii/
Мир меняется. Только прочел умную книжку-а она устарела
Чувствую, что образ предприятия у меня в голове бесперспективен
Спасибо сказали: Ксенчук Евгений

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 3 мес. назад #36781 от Михаил Шустер
Никак не соберусь изложить. Отдыхая в Таиланде, удивлялся, насколь тайцы иные. У них нет регламентов и процедур, центр любой услуги-конкретный человек и его искусство. Длинную лодку на 120 пассажиров ведут оборванный рулевой и расхристанный матрос со свистком (это важно). Никакой техники безопасности: с двух метров матрос заскакивает на причал и свистит, рулевой прижимает борт к шине, пассажиры перепархивают туда-сюда и, еще раз свистнув, судно отваливает, пока нога последнего пассажира еще в воздухе. Тук-тукеры бросаются в любую щель между грузовиками, наполняя пассажиров адреналином. Лоточник на полном автономе трансформирует мотоцикл в мишленовскую шаурменную и осуществляет полный цикл, никого ни о чем не спрашивая. Система не имеет заметного центра. Идеально организованные службы такси работают через диспетчера, но тот никому не навязывает свою волю, а выполняет утилитарную функцию.
Не скажу, что мне это все прям понравилось. Просто иная модель, тоже рабочая, хоть и режущая западный глаз. И мне кажется, точно так же, лин для японца и для русского-это разные модели. Ну... как самолет-железная птица для чукчи или хилеры для европейца. Я понимаю и принимаю инструментальную часть лин, а к надстройке отношусь как к дзену: интересная, но перпендикулярная культура
Море же в Тае восхитительно, наполняет дурашливой легкостью и покоем. Вумные размышления голову не посещают, что, безусловно, целительно как для нее, так и для прочих частей организма

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 3 мес. назад #36782 от Александр Филонов

Михаил Шустер пишет: Я понимаю и принимаю инструментальную часть лин, а к надстройке отношусь как к дзену: интересная, но перпендикулярная культура


Михаил, если убрать инструменты, то что останется в надстройке? ;)

Или отсутствие надстройки это и есть - дзен? :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 3 мес. назад - 8 года 3 мес. назад #36783 от Михаил Шустер
Если убрать инструменты, останется Моральный кодекс строителя коммунизма. Ну, типа "Люди важны"
Про дзен хлопать одной ладонью не буду. В нем, кстати, все инструменты пронумерованы и это официально ровным счетом ничего не гарантирует. И полно имитаторов, которые повторяют слова и делают вид, но не только бесконечно далеки от сатори, но и не верят в него походу

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 3 мес. назад - 8 года 3 мес. назад #36837 от Сергей Багузин

Ксенчук Евгений пишет: Тут меня навели на свежую любопытную книжку: фредерик Лалу. Открывая организации будущего.
Вот фрагмент из предисловия:
Книга, которую вы сейчас держите в руках, относится совершенно к другому жанру. Это практическое руководство по созданию организаций будущего – организаций, питаемых неисчерпаемой творческой энергией Человека, занятого трудом, исполненным Смысла.


Недавно прочитал ( конспект ).
Очень настойчиво мне рекомендовали в издательстве МИФ.
Мне книга не понравилась. Какая-то агитка, как хорошо быть молодым, здоровым и богатым.
Как написал Михаил Шустер: "Если убрать инструменты, останется Моральный кодекс строителя коммунизма".
Так вот, инструментов я и не нашел...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #36911 от Михаил Шустер

Сергей Багузин пишет: конспект

Ваши "конспекты", Сергей, это какое-то новое сетевое явление, дыхание будущего
Спасибо!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум