О чем бы поумничать?


8 года 4 мес. назад #36516 от Александр Запорожцев

Сергей Багузин пишет: Тем не менее, такой опыт не приобретает всеобщности, и не превращается в рецепт успеха.

Мне кажется, что люди практического склада не ставят своей целью свой опыт превратить в рецепт успеха. Скорее всего они заслуженно гордятся, что они сумели получить положительный результат в конкретной сложной ситуации. Кроме того, у них есть и неудачи.
Встретившись с новой конкретной ситуацией они могут действовать по двум сценариям:
1. Пытаться повторить предыдущий положительный опыт
2. Забыть о прежних победах, а вспомнить о неудачах и стараясь их избежать, будут искать новое решение для новой ситуации.
В первом случае вероятность получить положительный будет ниже, чем во втором случае (мне так кажется, но я могу ошибаться).
А другим людям практического склада, очень полезно узнать об опыте других и, прежде всего, о неудачных попытках.
Спасибо сказали: Феоктистов Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 4 мес. назад #36541 от Михаил Шустер
А я вот лежу под пальмами, или растворяюсь в ласковом море, в голове пусто и комфортно :)
Вяло возникает мысль, что здесь везде, где только можно, ставят человека, чтоб тот мог заработать хоть какую копеечку. И что это не только правильно, но и наше неизбежное будущее
Например в метро есть человек, который отгоняет людей от дверей вагона, пока другой человек смотрит, нет ли чего под лавками. В каждой грошовой забегаловке 4 человека с какими-то разными обязанностями, которые смешно и странно разделены. Все берутся тебе помочь проехать по карте, но никто не может показать, где мы находимся с этой картой в руках-впрочем, это отклонение от темы, которой нет :)
Что хотел сказать: вот заглянул, увидел знакомые имена и подумал, хорошо, что вы есть
Джа-джа... (играет рэгги) :)
Спасибо сказали: Дмитрий Ким, Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 4 мес. назад #36542 от Рогожин Александр
А вот вообще - хорошо ли будет, если все будет эффективно?

Вот, например, если научатся безошибочно прогнозировать спрос товаров и сделают поток в одно изделие - тогда разорится куча складских комплексов и магазинов распродаж, куча народу останется без работы.

Или, например, сделают процессы максимально стандартизированными и автоматизированными с пока-ёкэ и иже с ними - тогда без работы останется куча людей, которые следят за производственным процессом и контролируют качество.

А уж если придут к выводу, что миру в принципе не нужно столько одежды, обуви и кучи гаджетов - тогда вообще куча отраслей закроется.
А с учетом того, что медицина на месте не стоит - получается, что людей становится все больше, а работы для них - все меньше. Что будет уравновешивающей обратной связью в данной системе? :)
Спасибо сказали: Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 4 мес. назад #36546 от Александр Филонов

Рогожин Александр пишет: А с учетом того, что медицина на месте не стоит - получается, что людей становится все больше, а работы для них - все меньше. Что будет уравновешивающей обратной связью в данной системе? :)


При коммунизме человек будет работать 3 часа. К Маркс.
Вам работа нужна или лучшие условия? ;)
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 4 мес. назад #36549 от Рогожин Александр
Вы представляете себе, что будет, если 7 миллиардов людей будут ничем не заняты 21 час в сутки? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 4 мес. назад #36550 от Александр Филонов

Рогожин Александр пишет: Вы представляете себе, что будет, если 7 миллиардов людей будут ничем не заняты 21 час в сутки? :)


Ну да. Будет меньше waste. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 3 мес. назад #36558 от Михаил Шустер
Будущему все равно, нравится оно нам, или нет. Если человеческое поголовье конспирологически не уменьшится, проблема избытка труда решится как-то иначе. Может научно технический прогресс повернет вспять, что вряд ли. По любому, эффективность вряд ли будет востребована, во всяком случае-не массово. Попадаются статьи, что коммунизм переживет ренессанс, переход акцента от производства к распределению. Кто бы что не говорил, у Маркса наиболее проработанная утопия (хотя как по мне, у Воннегута реалистичней)
В общем, область лин-идей будет сжиматься под действием надсистемы. Полагаю, размножатся небольшие стандартные операционные заводишки со стабильными параметрами, через интернет вещей стандартизуется и укрупнится логистика. Каста инженеров/управленцев уменьшится, вырастет в качестве, сложность вхождения подскочит до небес. Для остальных настанет коммунизм, которым вряд ли они будут довольны-очень сложно самореализоваться
Вадада, браза, Джа с нами :)
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 3 мес. назад #36561 от Александр Филонов

Михаил Шустер пишет: В общем, область лин-идей будет сжиматься под действием надсистемы. Полагаю, размножатся небольшие стандартные операционные заводишки со стабильными параметрами, через интернет вещей стандартизуется и укрупнится логистика. Каста инженеров/управленцев уменьшится, вырастет в качестве, сложность вхождения подскочит до небес. Для остальных настанет коммунизм, которым вряд ли они будут довольны-очень сложно самореализоваться
Вадада, браза, Джа с нами :)


Размножится количество роботов, которые будут самосовершенствоваться и совершенствовать своих собратьев горазде эффективнее, чем человек. Их количество будет безбрежным, от самых маленьких бактерий до супер-систем гигантов. Кому будет подчиняться человек - это вопрос. :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 3 мес. назад - 8 года 3 мес. назад #36577 от Юрий Рыбалка

Михаил Шустер пишет: Если человеческое поголовье конспирологически не уменьшится, проблема избытка труда решится как-то иначе. Может научно технический прогресс повернет вспять, что вряд ли. По любому, эффективность вряд ли будет востребована, во всяком случае-не массово.


Вот не впервые слышу подобные оценки, что эффективность "чревата" избытком рабочей силы, и это мол проблема. Но не могу понять, почему обязательно в таком направлении нужно рассуждать: что-де кроме труда, человеку больше нечем занять свое время. А из чего это следует-то? Разве не логично было бы использовать возросшую эффективность, чтобы больше благ производить меньшим трудом? Оставшееся время расходовать на отдых или непроизводительный труд - искусство, творчество? Высвободившийся потенциал расходовать на то, чтобы вести менее губительный для экологии способ существования человеческой расы - ведь сейчас требования экологов в основном считают нерентабельными? Перераспределить избыточные производительные силы в направлении гуманитарного труда - медицины, образования, которых сейчас явно не хватает? Проблему чрезмерной плотности населения в наиболее лакомых уголках планеты решать не путем "уменьшения человеческого поголовья", а путем более равномерного освоения территорий, культивации труднодоступных (пока) для проживания мест - вот уж где вызов и простор научно-инженерному потенциалу! Поверхность Земли освоена чуть более чем на половину, а мы уже приглядываем новые планеты, на которые можно было бы рвануть, как только изгадим домашнюю...

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Разве это вообще не преступно - что эффективность может быть "не востребована"??? :dry:
Спасибо сказали: Ксенчук Евгений

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 3 мес. назад - 8 года 3 мес. назад #36578 от Арман Баянгалиев
А правда, о чём бы?
Один из вариантов финансового будущего планеты:
" Конец мировой финансовой системы , или стартовый пистолет уже выстрелил"?
Юрию:
"Оставшееся время расходовать на отдых или непроизводительный труд - искусство, творчество?"
Например так?
Для гармоничной жизни важно иметь хобби.
Личное имхо - я бы особо отметил деятельность поддерживающую жизнедеятельность человека (напр. гидропоника-производство продуктов питания), в отличие от "развлечений" ("животные из воздушных шаров").
Хотя никогда не знаешь, какое человеческое умение пригодится по-настоящему (см. кинофильм "Куб").

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум