Критицизм (Или как надо спорить)


11 года 1 мес. назад #18039 от Асия Крот
Уже много было сказано про "воду" на лин-зоне, а так же о том, что многие темы заканчиваются тем, что несколько ярых товарищей схлестываются в споре.

Решила поделится своим опытом.

Я уже несколько лет модератор на одном форуме, было время когда я очень активничала там, если видела что человек заблуждается (на мой взгляд), то меня просто распирало и я обязательно писала в теме, приводила доказательства, спорила и т.д.

Скажу вам честно, это ужасно выматывало и очень-очень редко давало хоть какой то толк оппоненту. Для меня то толк был: я реализовывала распирающее меня желание высказать свою точку зрения, поспорить, потешить свое самолюбие (типа спасаю овцу заблудшую и показываю где истина) и покрасоваться перед остальными участниками форума (тем более что я была модератор, это же важно и простых смертных туда не назначают!)

И вот однажды один хороший человек посоветовал мне послушать лекцию, которая называется "Отсутствие критицизма", особенно мне понравилось с 49 минуты.
И после этого случилось чудо - у меня отпало всякое желание спорить. И на форуме и в жизни. Теперь я спорю очень редко, так как смысла нету. Если в человеке мало смирения, то даже если сам Господь перед ним материализуется и станет говорить истину он её все равно не поймет и не примет, а смирения у нас у всех мало, поэтому обмениваться знаниями можно только до момента возникновения спора, а потом уже надо уходить и заниматься чем то достойным, полезным.

В общем кому интересно стало, то лекция тут:
audioveda.ru/audio?id=249
(там есть и текст лекции, если кому слушать неудобно будет :), или некогда - можно найти поиском слова "Два типа спора" и прочитать все что дальше)
Спасибо сказали: Ксенчук Евгений

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад #18040 от Асия Крот
И еще один нюанс, для тех кто подумает что такие темы не для профессионального форума :)

Я считаю что нельзя быть плохим человеком (то есть не иметь хороших черт характера), но хорошим сотрудником.

Ну? Кто готов со мной поспорить? ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад #18042 от Юрий Рыбалка

Жукова Асия пишет: И еще один нюанс, для тех кто подумает что такие темы не для профессионального форума :)

Я считаю что нельзя быть плохим человеком (то есть не иметь хороших черт характера), но хорошим сотрудником.

Ну? Кто готов со мной поспорить? ;)


А зачем, Ася? :) Вы же не любите споров. ;) (в чем я с Вами солидарен)
Спасибо сказали: Асия Крот

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад #18044 от Александр Филонов

Жукова Асия пишет: Уже много было сказано про "воду" на лин-зоне, а так же о том, что многие темы заканчиваются тем, что несколько ярых товарищей схлестываются в споре.

Решила поделится своим опытом.

все что дальше)


:) Ну тут хоть можно отдохнуть от споров.

КРИТИЦИЗМ - Система философии Канта, поставляющей своею целью определить пределы, которыми ограничивается человеческое познание.

Рисуем круг Сократа (пределы). Это границы, которыми ограничивается человеческое сознание. :laugh:

R - радиус, потенциальное направление к истине (ложный фокус vs истинный фокус)
Окружность - там где ищут (где светлей)

А теперь блуждайте (спорьте) :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад #18045 от Владимир Худяков
Я тоже не люблю споров! Поэтому, пусть со мной сразу все соглашаются! :woohoo:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад #18066 от Асия Крот

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад #18069 от Алексей Васильев

Владимир Худяков пишет: Я тоже не люблю споров! Поэтому, пусть со мной сразу все соглашаются! :woohoo:


Не вопрос, Владимир! Мы сразу и безоговорочно соглашаемся с вами в том, что вы не любите споров! B)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад #18324 от Юрий Рыбалка

Владимир Худяков пишет: Я тоже не люблю споров! Поэтому, пусть со мной сразу все соглашаются! :woohoo:


В каждой шутке есть только доля шутки. :)

Раз у нас в серьезных ветках неуемный юмор, тогда я серьезно выражусь в комнате отдыха ;)

А Вы уверены, Владимир, что когда с Вами все соглашаются, это благо, а не бремя?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад #18526 от Владимир Худяков

Юрий Рыбалка пишет: А Вы уверены, Владимир, что когда с Вами все соглашаются, это благо, а не бремя?


Может благо, а может и бремя. Может много-много листов в "серьёзных" ветках и благо. А может и бремя. Кто ж знает?

Дядя Вова, цапу надо крутить, цапу!
На, сам делай!
Нельзя. Я чатланин.
Уйди отсюда! Как советовать, так все чатлане...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 нед. назад #19718 от Роман Пантелеев
О, спустя месяц увидел топик! :) Асия спасибо за ссылку. Надо будет послушать - может тоже перестану спорить :). Правда я однажды осознал, что спорю не ради справедливости или желания помочь. Спор - это самый быстрый способ улучшить собственную карту. Очень не экологичный, но очень эффективный (пока в срач не скатился). Тут главное терпеливого партнера встретить, который долго будет терпеть. :) Пока что не могу найти другого столь же эффективного шаблона для улучшения карты - надеюсь Торсунов поможет.

PS Угараешь по Торсунову? Если что притча о лягушках, которую я цитировал - от Торсунова.
Спасибо сказали: Асия Крот

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум