Системное мышление: миф или реальность?


7 года 7 мес. назад - 7 года 7 мес. назад #40808 от Вальчук Виктор Васильевич

Ксенчук Евгений пишет: Хочешь власти в совместной деятельности - забудь о прорывных результатах.


Как насчет Королева, Джобса, Фергюссона, Трефилова (женский гандбол)? Исключения?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 7 мес. назад #40809 от Александр Запорожцев

Ксенчук Евгений пишет: Все наше мышление - в категориях "я" и "они".
-Женя, хорош трепаться. Давай уже альтернативу.
Альтернатива – «МЫ – мышление».

Если быть последовательным, то альтернативой мышлению "я" и "они" является мышление в категориях "я" и "мы". "Мы - мышления" (без "я") в природе не существует (я так думаю). Вы же сами постоянно повторяете, что мышление человека субъективно, а значит о "коллективном мышлении" можно говорить только с очень большими оговорками. Есть у Толстова в романе "Анна Каренина" сцена когда Левин и Кити понимают друг друга по первым буквам слов очень длинной фразы. Но ведь такой уровень понимая является исключением из правил.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 7 мес. назад - 7 года 7 мес. назад #40810 от Михаил Шустер

Ксенчук Евгений пишет: Михаил, я не поленился и просчитал, сколько раз в твоем тексте встречаются слова "я", "меня", "мне", "мои". 15 раз. Беда нашего мышления - в эгоцентризме без границ.

Удивил.
Не вижу связи между моим текстом и его критикой. Если весь мостик-15 слов "мои" - так опять странно, в этом посте стиль такой, от первого лица. Человек рассуждает, что у него в голове происходит по воздействием некоторой литературы. Это же не "мы". Мы же не Фрейд, чтоб обобщать
Чему-то ты своему горячо возразил
Обсуждать не буду т.к завтра уезжаю туда, где, надеюсь, нет интернета

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 7 мес. назад #40811 от Ксенчук Евгений

Михаил Шустер пишет: в этом посте стиль такой, от первого лица. Человек рассуждает, что у него в голове происходит по воздействием некоторой литературы... Чему-то ты своему горячо возразил
Обсуждать не буду т.к завтра уезжаю туда, где, надеюсь, нет интернета


Может, успею до отъезда.
Наверное, надо принести извинения. Форма моего поста неудачная.
Да, Михаил, конечно, я горячо разговариваю сам с собой. "Козлу козел козел всегда"

И все-таки.
Ты пишешь: Когда занимаешься консалтингом, передаешь людям свое понимание чего-то.
Я считаю: передать - нельзя. Взять - можно.

Хорошего отдыха! И классно, что щупальца Интернета туда не добрались!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 7 мес. назад #40812 от Ксенчук Евгений

Александр Запорожцев пишет: Если быть последовательным, то альтернативой мышлению "я" и "они" является мышление в категориях "я" и "мы". "Мы - мышления" (без "я") в природе не существует (я так думаю).

Да, конечно, Александр.
Здесь важна установка, позиция.
Один вариант: "я лучше и умнее их".
И другой вариант: "мы разные, но равные, и я один из них" ("Мы все друг другу братья под сакурой в цвету"). "Я могу им дать ровно столько, сколько они хотят и могут взять".
Каждая установка детерминирует соответствующее поведение в группе, в социуме.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 7 мес. назад #40813 от Александр Филонов

Ксенчук Евгений пишет:
Здесь важна установка, позиция.
...

Каждая установка детерминирует соответствующее поведение в группе, в социуме.


Добрались до позиции. :) "На позицию девушка провожала бойца... "

Каждая установка (=позиция) детерминирует (=определяет) соответствующее поведение в группе, в социуме (=обществе).

Проще сказать - роль (и есть позиция). :) РАЗУЧЕННАЯ роль.

"Весь мир - театр", "И все мы в нем акторы". Кароль, прынц, прынцэсса... :laugh: (обиделась)

Не выучивший роли - ее не сыграет. Или сыграет плохо.
Зрители свистят, провожают двоешника за кулисы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 7 мес. назад - 7 года 7 мес. назад #40814 от Александр Филонов

Ксенчук Евгений пишет: Человек – существо социальное. «Социальность» означает связи с другими людьми. «Связи» - это информационные и материальные потоки между людьми. Отношения между людьми – это «спящие», потенциально возможные информационные и материальные потоки. Сферу чувств пока оставим.
Связи между людьми придают смысл человеческому существованию. Я счастлив и моя жизнь имеет смысл, пока я нужен другим людям. Я счастлив, когда я – член команды, занятой какой-то деятельностью, и привношу свой вклад в общий результат.


Здесь глубоко.

"Отношения между людьми – это «спящие», потенциально возможные информационные и материальные потоки." (Е.Ксенчук)

Потоки - это связи.
Система - взаимосвязанные элементы.

Получается в системе потенциально элементы "спят". :) (находятся "ВНЕ реальности").
И это "придает смысл" человеческому существованию.
В этот момент они привносят "вклад в общий результат" (цель).

Итак. Связи - это отношения. Отношения - это потоки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 7 мес. назад #40815 от Александр Филонов

Ксенчук Евгений пишет: [Когда занимаешься консалтингом, передаешь людям свое понимание чего-то.
Я считаю: передать - нельзя. Взять - можно.


Это "новое слово" в радиотехнике. :) Передатчик возбуждается (но не "дает"). Приемник возбуждается от передатчика (но "не принимает"). Эфир трясется от взаимосвязей. :laugh:

Где тут "всеобщие Законы"? Техника, люди, взаимоотношения...
Где "всеобщая взаимосвязь"? Ноосфера? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 7 мес. назад #40816 от Александр Запорожцев

Ксенчук Евгений пишет: И другой вариант: "мы разные, но равные, и я один из них".

Уточнение - равные в праве высказывать свою точку зрения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 7 мес. назад #40817 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Уточнение - равные в праве высказывать свою точку зрения.


Высказывать (передавать) - нельзя. Можно только взять. (Ксенчук).

Вы "равные в праве" - запросить чужую точку зрения. :laugh:
"Они" (царь) - в праве не ответить. :laugh:

Вообще, альтернативы в иерарахической системе:
1."я, мы";
2."ты, вы",
3. "он, она, оно, они";

будет не "я - мы", "я - они", а "я - это ты". :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум