Системное мышление: миф или реальность?


11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #14923 от Алексей Васильев

Игорь Балакерский пишет: У меня перед глазами в этом году другой пример ... собственник пошёл на ныне старую забытую советскую систему ... в считаные месяцы увидели просто бешенный взлёт производительности о котором и мечтать не могли ... вот это для меня точно опыт построения производственной мультиразумной социокультурной системы ... норму нам сами рабочие начали формировать на пределе производительности.


Игорь, так все-таки людям-то как платили?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #14930 от Игорь Балакерский
...и сейчас платят, Алексей! ;) Понимаете, мы обнаружили, что ранее как бы ни были точны расценки, в конечном итоге всё равно садились главный инженер и исполнительный директор и решали кому "прибавить" к расчётным данным, кому "убавить". Сейчас основа оплаты бригад - выполнение производственной программы, оцененной по Проходу (% з/платы определён) в нужной номенклатуре, подробности не имею права разглашать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #14931 от Алексей Васильев

Игорь Балакерский пишет: ...подробности не имею права разглашать.


Ну да, ну да...

Хорошо хоть про "бешенный взлет", "считанные месяцы" и "предел производительности" никто говорить не запрещает...
Расстроили вы меня, Игорь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #14933 от Алексей Васильев

Игорь Балакерский пишет: ...абсолютно не согласен с тем, что работа с расценками - пример "социокультурной системы". Более того, как раз уверен, что сосредоточение на расценках и есть ярчайший пример сущности механистической модели.

и т.д.

Да, после публикации я и сам почувствовал ущербность примеров. Пытаюсь учиться, думать дальше .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #14935 от Александр Филонов

Игорь Балакерский пишет: ...и сейчас платят, Алексей! ;) Понимаете, мы обнаружили, что ранее как бы ни были точны расценки, в конечном итоге всё равно садились главный инженер и исполнительный директор и решали кому "прибавить" к расчётным данным, кому "убавить". Сейчас основа оплаты бригад - выполнение производственной программы, оцененной по Проходу (% з/платы определён) в нужной номенклатуре, подробности не имею права разглашать.


Подробности и не надо разглашать. По телевидению недавно показывали как смыло несколько дорог (что в Сочи, что в Приморье...)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #14936 от Игорь Балакерский
Алексей!...а, напрасно иронизируете! как раз для этой отрасли 2-х кратный рост для меня был удивителен. И, главное, мы же обсуждаем тему Системное мышление...а, в контексте темы, мы обсуждаем вопрос социокультурных систем, а ...в контексте социокультурных систем советский опыт - очень интересный опыт. Более того, многое из того, что забыто за 20 лет, убеждён, всплывёт как подводная лодка. Честно говоря, меня, так, даже закусило, когда Собственник, а не мы дотумкались до "бригадного подряда", и что он - Собственник - столь точно определил способ разрешения противоречий в узком месте. Согласитесь - достаточно редкий случай

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #14937 от Игорь Балакерский

Александр Филонов пишет: Подробности и не надо разглашать. По телевидению недавно показывали как смыло несколько дорог (что в Сочи, что в Приморье...)


...вот в эту хрень точно меня не путайте, Алекскандр! не работаем с компаниями, завязаными на гос.программы, совсем не работаем

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #14939 от Андрей Николаевич

Игорь Балакерский пишет:

Александр Филонов пишет: Подробности и не надо разглашать. По телевидению недавно показывали как смыло несколько дорог (что в Сочи, что в Приморье...)


...вот в эту хрень точно меня не путайте, Алекскандр! не работаем с компаниями, завязаными на гос.программы, совсем не работаем

Поддержу Александра, а качество как изменилось?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #14942 от Игорь Балакерский
...никак не изменилось. Стандартная линия, стандартный продукт, пользующийся спросом. Правда, этот спрос очень быстро оказался исчерпаным, и узкое место "переместилось" на рынок, что было полной неожиданостью для менеджмента. А, ещё стало горячё, когда брагады стали наседать на коммерцов: "Где продажи?,- точнее, - Где отгрузки?" До этой метаморфозы идеология была "Работа на склад готовой продукции"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #14946 от Игорь Балакерский
Коллеги, а, вам не кажется, что мы удаляемся от темы "Системное мышление: миф или реальность"? Мой спич исключительно был посвящён примеру социокультурной системы в виде бригады и бригадного подряда и результату формирования этой социокультурной системы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум