Теорема о невозможности изменений


7 года 11 мес. назад #40018 от Ксенчук Евгений

Алексей Васильев пишет: и чему искренне рад.

...я не знаю, радоваться или вешаться от такой искренней радости Алексея :unsure: :huh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 11 мес. назад #40019 от Алексей Васильев
Вот те здрасьте!
А на ЛБГ обниматься хотели!

Все, любовь прошла, завяли помидоры?

А как же "Я не согласен ни с одним вашим словом, но готов отдать жизнь за то, чтобы вы имели возможность их высказать"?!
Где же ваша либеральная терпимость, товарищ Ксенчук?

P.S. Кстати, аббревиатура ЛБГ режет глаз. Ну, это... вы понимаете, да? Пожалуй, больше не буду использовать. Предлагаю "Лин без Г" :laugh:.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 11 мес. назад #40020 от Ксенчук Евгений

Алексей Васильев пишет: А как же "Я не согласен ни с одним вашим словом, но готов отдать жизнь за то, чтобы вы имели возможность их высказать"?!

Я же собираюсь вешаться сам, а не вешать других :)
А с аббревиатурой - да, катастрофа. Вариант "Лин без Г" не менее сомнителен... Ну, вы понимаете...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 11 мес. назад - 7 года 11 мес. назад #40021 от Алексей Васильев
Отчего же?
Имеется в виду Лин без... э-э... всего плохого, лишнего :laugh:.
Хороший, честный, полезный Лин! :laugh: :laugh:

P.S. Дык чо, на Лин без... конференцию не ездить, штоле?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 11 мес. назад #40022 от Ксенчук Евгений

Алексей Васильев пишет: Евгений, ... А ответы получить хотелось бы
В рамках борьбы с забывчивостью вынес все контрольные вопросы в раздел 13:

Вложенный файл:

Имя файла: O_peremena...5_16.pdf
Размер файла:568 KB

Заранее благодарен (не сомневаюсь, что ответы, как всегда, будут полными и убедительными).

Моя недовольство моим поведением в ветке и мои искренние любовь и уважение к вопрошающему подвигли меня на ответ из четырех частей.
Анонс содержания ответа
Часть первая. Интродукция, она же пролегомен.
Часть вторая. Асимметричный ответ
Часть третья. Симметричный ответ
Часть четвертая. Финал

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 11 мес. назад - 7 года 11 мес. назад #40023 от Алексей Васильев
Звучит барабанная дробь, зал замер.
(И одинокий голос с задних рядов: "Дайо-ош глубинные знания-а-а!")

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 11 мес. назад #40024 от Ксенчук Евгений
Ответ А. Васильеву на пост www.leanzone.ru/index.php?option=com_kunena&view=topic&Itemid=151&catid=9&id=13529&limitstart=390#40008
Содержание ответа
Часть первая. Интродукция, она же пролегомен.
Часть вторая. Асимметричный ответ
Часть третья. Симметричный ответ
Часть четвертая. Финал

Часть первая. Интродукция, она же пролегомен.

Вложения:
Спасибо сказали: Крот Андрей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 11 мес. назад - 7 года 11 мес. назад #40025 от Алексей Васильев
Ответ на на проге... проме... на интродукцию, в общем.

Какая-то нерусская картинка.
У русских стакан либо полон (нестабильное состояние), либо пуст (э-э... не менее нестабильное состояние).
А чтоб на столе стоял наполовину пустой/полный стакан - это не про нас.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 11 мес. назад #40026 от Ксенчук Евгений
Ответ А. Васильеву на пост www.leanzone.ru/index.php?option=com_kunena&view=topic&Itemid=151&catid=9&id=13529&limitstart=390#40008
Содержание ответа
Часть первая. Интродукция, она же пролегомен.
Часть вторая. Асимметричный ответ
Часть третья. Симметричный ответ
Часть четвертая. Финал

Часть вторая. Асимметричный ответ

Алексей, Вы своим глубоким, фундаментальным и еще не законченным эссе возмутили мою душу точно не меньше, чем я - Вашу.
Трудно замахнуться сильнее, чем замахнулись Вы. Это если замахиваться в той же плоскости. А если в другой - то не трудно :unsure:

Мой асимметричный ответ будет состоять из двух тезисов и общего вывода.

Тезис первый.

В совместной деятельности без общей цели - не будет результата.

Здесь я крошу батон подвергаю сомнению часто неоправданные ожидания от дискуссий на форумах в частности и в социальных сетях вообще.
Каждый исходит из своей картины мира, основывается на своих моделях. А отсутствие общей цели не ставит участников перед необходимостью исходного согласования своих картин мира (контекстов) и своих моделей рассматриваемой ситуации. Отсутствие такого согласования быстро ведет к "саду расходящихся попок", эффекту Вавилонской башни. Ну, в общем, понятно, я думаю.
Причем здесь имеется в виду простое понимание цели. Без всяких интеллектуальных экзерсисов типа ПоЦеКа. На мой взгляд, примерами таких целей могут быть: построить дом, сделать бизнес-план (конкретного - !) стартапа, решить проблему (конкретного -!) предприятия, написать (конкретную - !) статью. Определенный уровень конкретности цели очень важен. Абстрактность цели неизбежно ведет к абстрактности терминов, моделей и к абстрактности результатов, увы...
Форумная дискуссия - совместная деятельность. Каждый каждый думает и высказывается - действует. Но что является предметом совместной деятельности? Без целей и на высоком уровне абстракции - труха. Будем честными.

Тезис второй

Человеческий язык - не средство мышления, а средство общения.

Здесь в силу необозримости темы я буду краток.
Человеческий язык эволюционно вырос из сигнальной, коммуникативной функции.
Есть огромный тлеющий массив человеческого знания, который мы не замечаем, но который очень важен для нас.
Это науки о соотношении мышления и языка: лингвистика, семиотика, семантика, структурная антропология и так далее.
Я почти ничего не читал пока из этого массива.
Но уже давно меня не покидает стойкое ощущение, что языковое (речевое, дискурсивное, логическое) мышление поглотило целостную природу человека. Языковое мышление - хвост, который давно рулит собакой.
Вот, например, что пишет М. Аркадьев во введении к своей фундаментальной работе с характерным названием "Лингвистическая катастрофа"
arkadev.com/array/_files-ma/theorist/Lingvinisticheskaya_katastrofa.pdf
"Человек, язык и его историчность, а также ее последствия будут центрами нашего обсуждения. С самого начала... скажу: лингвистическая катастрофа - это я. Это моя ... человеческая, видовая структура... Лингвистическая катастрофа - это ... абсурдная структура самого человеческого существования... Нас не поджидает катастрофа - мы есть она сама, мы ее осуществляем. Другими словами, лингвистическая катастрофа - это человек"...
-Женя, стоп, остановись! А то тебя побьют на ЛБГ. Не..., ну, на Лин без Г. Хотя... какая разница, где побьют...
-Евгений, ты что? Лучше быть побитым на Лин без Г, чем на ЛБГ. По крайней мере никто не подумает, что ты, этот, как его... ЛГБТ!

В общем, суть тезиса второго - надо быть очень тихими, очень скромными в перенесении продуктов нашего весьма сомнительного "мышления" на реальность.

Вывод

"Будем скромны и осторожны в заключениях" (И. М. Сеченов)
Не следует очень серьезно относиться к процессам и продуктам форумного и сетевого общения. "Проще, легче, веселей",- как сказал кто-то из переживших личную лингвистическую катастрофу.
Спасибо сказали: Асия Крот

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 11 мес. назад #40028 от Дмитрий Ким
Пытался два дня понять смысл статьи Федора. Так и не понял. У Федора отличная команда, Москву открыли, Америку, Китай скоро, люди разные к нему приходят. Вот Алена, например, которая Америку открыла - бывший франчайзи-партнер из Москвы. Судя по отзывам американцев открытие получилось крутое, Оксфорд в восторге. Может быть Федор мечтает о том, что все мечтают работать в Додо? Но так не бывает. В общем ерунду какую-то Федя написал. Да и у Сергея Питеркина классная команда, во всяком случае те с кем я работал как заказчик. Серега наверное хочет чтобы классная команда прирастала с такой же скоростью как бизнес. Но об этом и Тойота мечтает, например, и у них, как мы узнали во время Тойота-гейта (помните, проблемы с педалью газа) это не получается. И конечно же, россияне - не американцы. Обалдеть какое открытие Фёдор совершил.

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум