Обсуждение книги К.Харского "Ценностное управление"


8 года 3 нед. назад #38971 от Андрей Николаевич

Арман Баянгалиев пишет: ...Социализм это зло!"

Социализм в Америке... хм... :woohoo:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 3 нед. назад #38979 от Aлександр Вьюшин
Арман, недавно наводили порядок на одном производственном участке. 5S, визуализация, стандартные операционные процедуры и пр.
С одной стороны, велик соблазн быстро сделать самому, с другой стороны если это сделает бригадир со своими рабочими, то порядок будет долго соблюдаться. Если придет новичок и попытается устроить бардак, так ему же сами рабочие вынесут выговор.
По моему мнению, то что сделано самим человеком, то ценится им.
А то что упало с неба - халява..
Спасибо сказали: Александр Филонов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 3 нед. назад - 8 года 3 нед. назад #39012 от Александр Филонов

Aлександр Вьюшин пишет: С одной стороны, велик соблазн быстро сделать самому, с другой стороны если это сделает бригадир со своими рабочими, то порядок будет долго соблюдаться. Если придет новичок и попытается устроить бардак, так ему же сами рабочие вынесут выговор.
По моему мнению, то что сделано самим человеком, то ценится им.
А то что упало с неба - халява..


"Велик соблазн быстро сделать самому!" :laugh:

(то что сделано человеком, то ценится им) :)

Вот "если это сделает бригадир со своими рабочими"! :woohoo:

(то что упало с небя - халява) ;)


Замечательные выводы:

1) Если придет новичок и попытается устроить ... ( бригадир, со своими рабочими, ему устроит... :) )
2) Если делаешь один - то бардак будет бесконечный

:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 3 нед. назад - 8 года 3 нед. назад #39015 от Aлександр Вьюшин
Александр, если будешь делать работу за человека, то порядка не будет.)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 нед. назад - 8 года 2 нед. назад #39090 от Арман Баянгалиев
Продолжение поста #18 .
Визуализация.
Вот как вы видите позицию К.Харского:



Не так ли?
Плохая позиция, порочная. Никто бы не захотел оказаться на месте поросенка*.
Между тем, многие сегодняшние руководители воспринимают управление персоналом именно так. Для полноты картины здесь не хватает пинков, которые руководитель «вынужден» давать своим подчиненным.
________________________________________________________
* - так в аудиоподкасте называет животное сам Константин.
Вложения:
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 нед. назад #39092 от Арман Баянгалиев
А теперь мое видение позиции К.Харского:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Все наши действия направлены на достижение ценностей, избранных разумом и направляемых волей.
Только так и никак иначе я не могу интерпретировать суть идеи ценностного управления.

Конечно, в этом изображении:
Можно заменить «разум» на «человека», а «волю» на «привычку»; но «морковка» – это всегда ценности (могут быть фальшивыми или навязанными), а «поросенок» - это всегда действие (он может быть спящим и тогда это бездействие).

Для человека связь ценностей с действием неразрывна.
«Акула капитализма» ставит прибыль выше человеческого здоровья, и появляются ГМО-продукты. Опустившиеся люди ставят желание выпить выше брезгливости, и питаются из помоек.

В концепции «Ценностного управления» мы можем подвергнуть свои ценности ревизии. В жизни мы редко задумываемся об этом. Пересмотреть их, вспомнить, как они менялись с возрастом, семейным или социальным статусом.

В базовой Лин-трансформации из формулы:
Затраты+Маржа=Цена
на формулу:
Цена-Затраты=Прибыль
происходит смещение акцентов, т.е. если цена определяется рынком, а мы хотим увеличить прибыль, то необходимо снижать затраты.
Так же и в «Ценностном управлении»: если то, что мы делаем, не приносит нам удовлетворения, то надо задуматься «а то ли мы делаем?».
Возможно, мы преследуем не те ценности. Защищая однажды выбранную позицию можно выиграть много боев, но это означает затягивание самой войны. Не лучше ли искать то, что объединяет, перейти из системы в надсистему?

Ценности можно прививать и воспитывать, ими, к сожалению, манипулируют, их извращают. Но при осознанной свободе выбора, разные люди в разных странах выбирают одни и те же ценности: добро, справедливость, любовь, человеческое общение, радость творчества.
А какие ценности выбираем мы? То есть ответ-то мне известен.

Я спрашиваю, насколько светел наш разум, насколько сильна наша воля? Можем ли мы выйти за рамки своих представлений, сложившихся парадигм, преодолеть себя и не спрятаться за свои обиды, начать решать вопросы, а не заворачиваться в плащ высокомерной снисходительности, снять с себя корону исключительности?

Уязвленное самолюбие (и прочая) для меня – это боль в мышцах, когда я занимался спортом. Была боль – был рост. Жалея себя, прячась от боли за отговорками, я нанес ущерб своему физическому здоровью. Но я не собираюсь наносить ущерб своему духовному (душевному) здоровью – я буду до последнего пытаться понять точку зрения любого и распространять свою. И уважаю тех, кто способен искренне признать, что существует и имеет право на жизнь другая вселенная восприятия.

Мира всем!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 нед. назад - 8 года 2 нед. назад #39099 от Александр Филонов

Арман Баянгалиев пишет: Продолжение поста #18 .
Визуализация.
Вот как вы видите позицию К.Харского:


Не уговаривайте себя, Арман. :) Вы хотя бы читайте что пишет Харский (в подкасте он конечно прямо овечка, а не вовк :laugh: )

Какие вопросы задает товарисч?

Читаем (ссылка на ваш же подкаст):

И еще. Посмотрите на рисунок к этому подкасту.
— Какими вопросами задается мальчик?
— Какими вопросами задается поросёнок?
— Какими вопросами задается морковка?

Кто Вы, в данном случае по градации Харского? Морковка? Поросенок (поросеночек :laugh: )? Или мальчик?

Какими вопросами задается морковка? Ну ка ответьте мне, пожалуйста? :)

Еще раз задать вопрос? ;)

Ссылка на MК (видение слушателей Харского, тех кто внимал его сладко-ядовитым речам):

"Главное — изменить подход и использовать имеющиеся знания иначе. В качестве одной из проблем, которая не позволяет выполнять поставленные перед бизнесом задачи, — это персонал. Харский привел несколько примеров, как можно проводить собеседования, подбирая продавцов, которые будут продавать, а официантов, которые будут во всем услужливы клиенту. Самый яркий — картинка, где человек держит перед свиньей морковку, тем самым руководя движениями животного. Если вы ищете талантливого подчиненного, то это свинья, и никак иначе. Выбирая для себя роль поводыря или морковки, кандидат автоматически отсеивается на первом же этапе."



:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 нед. назад - 8 года 1 нед. назад #39252 от Арман Баянгалиев
День добрый, извиняюсь за недельное отсутствие!

Александр Филонов пишет: Не уговаривайте себя, Арман. :)

Вообще-то выглядит так, как-будто я уговариваю вас посмотреть на позицию Константина с точки зрения, противоположной той, которую вы уже заняли. Понимая, что невероятно трудно изменить свои парадигмы, надеюсь, что у вас это может получится.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Какими вопросами задается морковка? Ну ка ответьте мне, пожалуйста? :)

Меняемся B) ? Вы мне ответ на вопрос: "Какому, по вашему мнению, цвету (по Ф.Лалу) соответствует 100% клиенто-ориентированная компания (идеальная по К.Харскому). Т.е. та, которая непрерывно совершенствуется?"
А я отвечаю на этот так, если "морковка" - это ценности, то они должны отвечать следующим условиям (это как минимум):
1. Быть четко определенными (вербализированными, записанными и т.п.)
2. Быть общими для всех и индивидуальными для каждого (как воздух, которым мы дышим)
3. Любое действие сотрудника любого уровня, нарушающее установленные ценности, должно осуждаться.

Далее.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Я уже указывал, что это может быть ошибкой трактования журналистом позиции К.Харского. Но вы не желаете принять этот аргумент.
Вам знакомо выражение : "Врет как очевидец"?
Предлагаю вот что. Напишем Константину письмо с просьбой пояснить свою позицию именно по этому вопросу. Отправку письма беру на себя, а чтобы не было влияния моей позиции, изложим вопрос так (коррективы приветствуются):
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 нед. назад - 8 года 1 нед. назад #39253 от Александр Филонов
Арман, once more, :)

— Какими вопросами задается морковка?

Это вопрос Харского. Не журналиста.

Может ли "ценность" задаваться вопросами? :) ;)

ЗЫ
Идеальная по Харскому? - Красно-коричневая. Там где идеальный сотрудник - свинья.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 нед. назад - 8 года 1 нед. назад #39254 от Арман Баянгалиев
Только вышел, а тут ...
Не хотите вступать в диалог?
Прошу, подумайте.
Есть шанс попробовать приблизиться к истине.
Обратиться к первоисточнику :)
Жду ваших корректировок или вопросов к Константину.
Да завтра.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум