Старинки литературы или классики лин


13 года 5 мес. назад - 13 года 5 мес. назад #5708 от Александр Карбаинов
Уважаемые софорумчане!

Есть предложение свести перечень литературы по БП, которая рекомендуется к прочтению тем, кто активно занимается внедрением и пропагандой бережливого производства.

Пожалуйста, предложите свой перечень из тех книг, которые существенно повлияли на ваши знания о предмете.

Количество книг для каждого неограничено, потом я их сведу по частоте упоминаний.
_____________________________________________________
ПС
Вот таким получается топ самых вдохновляющих книг по теме бережливого производства среди участников форума.

Теперь каждый, кто хочет чего-нибудь почитать, может открыть для себя новую хорошую книгу :)

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 5 мес. назад #5717 от Илья Соколов
Александор предлогаю ограничить перечень 5 книгами

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 5 мес. назад #5718 от Александр Карбаинов
Соколов Илья писал(а):

Александор предлогаю ограничить перечень 5 книгами

Спасибо, но видимо связи с отсутствием отклика на предложение без ограничения, то и дополнительное ограничение особой нагрузки не несёт.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 5 мес. назад #5722 от Илья Соколов
1. Джеймс П. Вумек, Дэниел Джонс Бережливое производство: Как избавиться от потерь и добиться процветания вашей компании.
2. Джеффри Лайкер, Дэвид Майер Практика дао Toyota: Руководство по внедрению принципов менеджмента Toyota
3. Бишено Джон Новый инструмент Бережливого производства для создания быстрого и гибкого потока
4. Масааки Имаи Гемба Кайдзен: Путь к снижению затрат и повышение качества
5. Джеффри К. Лайкер Дао Тoyota. 14 принципов менеджмента ведущих компаний мира

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 5 мес. назад - 13 года 5 мес. назад #5730 от Дмитрий Стукалов
Александр,

Лично меня тема обсуждения заставила серьезно задуматься! Какие из прочитанных источников оказали наибошлее влияние на мое сознание? Размышляю уже второй день. И чем дальше, тем больше прихожу к пониманию, что выделить какие либо литературные источники очень сложно. Наверное, для того, чтобы назвать хотя бы 5 самых сильных книг, их надо было прочитать, по меньшей мере штук 30. И это только по бережливому производству!

Тем не менее, условиям поставленной Александром задачи отвечают следующие книги, которые я прочитал.

1. Джеймс П. Вумек, Дэниел Джонс Бережливое производство: Как избавиться от потерь и добиться процветания вашей компании.

2. Тайити Оно Производственная система Тойоты. Уходя от массового производства.

3. Майк Ротер, Джон Шук Учитесь видеть бизнес-процессы. Практика построения карт потоков создания ценности.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 5 мес. назад #5731 от Царяпкин Сергей
Существенный толчок дала первая книга. Вторая подкрепила уверенность. Третья отвечает заданным условиям (дала знания и инструкцию как и что делать).
4 и 5 - второй толчок - знакомство с ТОС. Заполнились некоторые пробелы и появились ответы на вопросы.

1. Джеффри К. Лайкер Дао Тoyota. 14 принципов менеджмента ведущих компаний мира
2. Джеймс П. Вумек, Дэниел Джонс Бережливое производство: Как избавиться от потерь и добиться процветания вашей компании.
3. Майк Ротер, Джон Шук Учитесь видеть бизнес-процессы. Практика построения карт потоков создания ценности.
4. Элияху М. Голдрат, Джефф Кокс Цель. Процесс непрерывного совершенствования
5. Уильям Детмер, Эли Шрагенхайм
Производство с невероятной скоростью. Улучшение финансовых результатов предприятия

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 5 мес. назад #5732 от Дмитрий Стукалов
Если ТОС и т.п. учитывать, то список можно значительно расширить! Я бы и Деминга указал и Голдрата обязательно и еще пару книг! :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 5 мес. назад #5737 от Борис Степанов
1. Синго Сигео "Быстрая переналадка". Для меня - фундаментальнее некуда:)
2. Синго Сигео "Zero Quality Control: Source inspection and Poka-Yoke systems". Аналогично номеру один.
3. Оно Тайити "Производственная система Тойоты. Уходя от массового производства". ...Хотя тут как посмотреть - Массового или-таки крупносерийного;)...
4. Синго Сигео "Производственная система Тойоты с точки зрения организации производства". Третий и четвертый номер читать строго в тандеме!
5. Имаи Масааки "Гемба Кайзен". Для общего развития.
6. Все справочные руководства QS-9000. Для меня это как руководство по планированию/встраиванию качества в процессы производства продукции.

Для того чтобы творить качество, нужно верить в него как в религию,...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 5 мес. назад #5757 от Александр Карбаинов
Большое спасибо!

На самом деле, очень интересно!
Я свой список выложу чуть позже - беда с интернетом: yota голову морочит.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 5 мес. назад - 13 года 5 мес. назад #5759 от Александр Карбаинов
Царяпкин Сергей писал(а):

3. Майк Ротер, Джон Шук Учитесь видеть бизнес-процессы. Практика построения карт потоков создания ценности.

А она на русский переведена? Круто. В моём топе тоже.

Дмитрий Стукалов писал(а):

... Голдрата

А меня не впечатлил.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум