Моделирование динамики систем


12 года 2 мес. назад #10436 от Андрей Сазонов
А по моделированию в iThink 5 кто-нибудь может подсказать?
Я сделал очень простую модель - запас, с начальным значением 100, и вытекающий поток, со значением 10. Гляжу на график запаса, а через десять промежутков времени, он не равен нулю...
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #10437 от Игорь Балакерский
Андрей, посмотри внимательно на шкалы по осям. Всё там нормально ;) вопросы по ithink, может быть, лучше в другой теме задавать и обсуждать? либо - в личку

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #10444 от Роман Пантелеев
Андрей синяя полоса - это значение потока (10), а не 0.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #10445 от Игорь Балакерский
...ну, точно, нас админ "забанит" и правильно сделает, зафлудили ветку ;)

...всё просто: в меню "Run", заходишь в "Run Specs" (там задаёшь временные характеристики), в параметрах "Length of simulation" в окошке "From" меняем "1" (которая там по умолчанию) на "0" (примечание: всё для ithink 9.02)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #10446 от Евгений Фролов
Интересно было бы посмотреть на картинку, когда вытекающий поток составлял бы 10% от еще оставшегося объема... :unsure:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #10447 от Евгений Фролов

Игорь Балакерский пишет:

Роман Пантелеев пишет: ... Проблема в отсутствии механизма согласования двух систем (продажной и производственной). Либо они становятся взаимозависимыми - возникает надсистема. Либо они становятся независимыми - возникает согласующий буфер.

... Вот и получается, что спорить будем о ментальных моделях в смысле мировозрения, но не будем спорить в смысле соответствия ментальной модели логике закономерностей развития объективно существующей Системы.

На мой взгляд, коллеги, вы обсуждаете модель, которая в производственной логистике хорошо известна и именуется "Вытягивающей логистической системой планирования".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #10448 от Игорь Балакерский
...а, там две модели "в одном флаконе" ;) :

(1)дистрибуция действительно хотела бы работать "вытягивая"
(2)производство точно хотело "выталкивать" ;)

Как раз, пружина развития этой Системы в этом остром противоречии. Кстати, в пределе оно - противоречие - снимается внедрением ЛИН (правда, 10 лет ;) надо внедрять). А, как быть, если надо проблему решить "здесь и сейчас"? Решили регламентацией...

...пока админ это безобразие не видит, по заказу трудящихся "- 10%" ;)

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #10449 от Евгений Фролов

...пока админ это безобразие не видит, по заказу трудящихся "- 10%" ;)

Мне представляется такая "вытягивающая" модель взаимодействия системы "производство+дистрибуция":
1. Вытягивая из производства готовую продукция (ГП) малыми партиями, дистрибуция обеспечивает относительно гибкую систему продаж.
2. Выпуская ГП малыми партиями, производство вынуждено организовывать свою работу с большим числом переналадок оборудования, что в итоге снижает его фондоотдачу.

В этом случае требуется решать задачу оптимизационную для двух вышеназванных критериев оптимизации (такая векторная оптимизация дает целое множество "неулучшаемых" парето-оптимальных решений).
... :unsure:

...Кстати, в пределе оно - противоречие - снимается внедрением ЛИН

... - вот здесь у меня сомнения имеются. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #10451 от Андрей Сазонов

Игорь Балакерский пишет: ...всё просто: в меню "Run", заходишь в "Run Specs" (там задаёшь временные характеристики), в параметрах "Length of simulation" в окошке "From" меняем "1" (которая там по умолчанию) на "0" (примечание: всё для ithink 9.02)

Йееее! :) Оно :) Для пятого то же самое.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 2 мес. назад #10501 от Георгий Лейбович

Евгений Фролов пишет:

...пока админ это безобразие не видит, по заказу трудящихся "- 10%" ;)

Мне представляется такая "вытягивающая" модель взаимодействия системы "производство+дистрибуция":
1. Вытягивая из производства готовую продукция (ГП) малыми партиями, дистрибуция обеспечивает относительно гибкую систему продаж.
2. Выпуская ГП малыми партиями, производство вынуждено организовывать свою работу с большим числом переналадок оборудования, что в итоге снижает его фондоотдачу.

В этом случае требуется решать задачу оптимизационную для двух вышеназванных критериев оптимизации (такая векторная оптимизация дает целое множество "неулучшаемых" парето-оптимальных решений).
... :unsure:

...Кстати, в пределе оно - противоречие - снимается внедрением ЛИН

... - вот здесь у меня сомнения имеются. :)


Евгений, мне кажется, что в Вашем тексте нет ясности, что Вы собираетесь оптимизировать. Если оба подразделения имеют общую (не одинаковую, а общую) цель, достижение которой надо оптимизировать, то Вы, скорее всего, имеете в виду ROI, возврат на инвестиции. При имеющихся основных фондах возврат зависит от прибыли (увеличивает), полученной от продаж дистрибутором, и от количества "замороженной продукции" (снижает). Если производство обеспечивает "гибкую систему продаж", то никого не должно волновать количество переналадок. Использование остающихся мощностей - вопрос дополнительной работы маркетинговых служб завода (поиск дополнительного покупателя, если разрешат) и дистрибутора (дополнительные ниши, реклама). Если же производство не может обеспечить продажи, то можно, конечно, искать оптимум между "меньше продать, но больше заработать", но это путь тупиковый, надо расширять ресурсы, пользоваться аутосорсингом.
В описанной Вами ситуации нет конфликта, поскольку фондоотдача, не обеспечивающая продажи - фикция.

Что касается небольших партий. Я меньше знаком с производством, лучше - с дистрибуцией и розничными продажами. Если Вы посмотрите довольно большой текст по организации продаж, написанный мной несколько лет назад на цфине (не помнюточно название топика, но могу прислать, да и Вы сами можете найти по имени, так как хорошо знакомы с сайтом), то сможете увидеть перечисление всех тяжёлых последствий больших партий, "удачно или удобно" купленного товара.
На опыте компании, в которой я работаю, можно видеть, как увеличение гибкости поставок отражается на качестве предложения:
Меры: 1. Поставка в свои магазины - 2 раза в неделю в количествах от 8 до 14 паллет. При этом, за последние годы, существенно возрасла доля поставки не ящиками и коробками, а дробная, заполняющая "полки" (вытягивающая система).
2. Существенно снижен запас в магазинах (где-то от 30 до 50%).
3. Каждый день осуществляется развозка по магазинам специальных оплаченных заказов покупателей, платная (8 долларов) до заказа в 75 долларов и басплатная, если больше.

Результат: 1. В несколько раз уменьшилось количество дыр в ассортименте (сейчас оно составляет примерно от 1 до 3%, при этом, по вине складов - примерно половина). Ассортимент - около 10000 наименований, оборот магазинов (по Сев Америке, в других странах не знаю) - 5 - 20 млн в год
2. Снизилось количество потерь из-за повреждения и распродаж по сниженным ценам (смена ассортимента).
3. Меньше времени тратится в магазинах на поиск и восполнение проданного ассортимента.

Это так, кратко. При этом параметры компании:
1. Оборот более $35 млрд
2. Есть сейчас только один реальный конкурент. И ряд потенциальных, конечно.
3. Около 2500 магазинов по всему миру, производство, собственный бренд.

И в каждом магазине, при этих возможностях, осуществляется гибкая поставка. Хотя, конечно, гораздо удобнее для всей логистической цепочки (кроме магазинов :) ), завозить партиями, да и место для хранения во многих магазинах есть. Капитализм, деньги считают.
Хотя надо признать, что чем больше компания, тем труднее что-либо менять. Сейчас она находится на стадии активного внедрения опыта 6-сигма, куча своих чёрных поясов. Но уже многие слышали о ТОС. Правда, применение ТОС, видимо, уже не увижу:(

Не знаю точно, но по косвенным признакам похоже, что перестали оценивать работу складов по количеству отгрузок (больше - лучше). Это был аналог "противоречия" производства и продаж.

Ещё одно наблюдение. Иногда вдруг в магазины поступает большое количество однородного товара одного поставщика (сейчас - реже). Я как-то заинтересовался этим явлением. Потом часть его долго лежит нв складах магазинов и в прочих уровней. Потом часть, со временем, уценивается, списывается, возвращается (зависит от условий закупки). Думаю, (и имею косвенные подтверждения), что это были "удачные" закупки (аналоги выпуска большими партиями):)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум