Первый чемпион Кубка им. Гастева А.К.


12 года 4 мес. назад #10086 от Константин Новиков
Миссия Кубка - формирование общественного института признания предприятий-лидеров в развитии систем управления

Определён первый чемпион Кубка им. А.К. Гастева на конкурсе производственного совершенства! Это УК "ТМС Групп".
Если будет интересно, то могу рассказать подробнее.

С уважением, КВН.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 4 мес. назад - 12 года 4 мес. назад #10105 от Игорь Рыжкин

Константин Новиков пишет: Это УК "ТМС Групп".


Конечно хотелось бы узнать подробнее, что означает этот набор букв! Почему именно они?

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 4 мес. назад #10107 от Андрей Николаевич
Присоединяюсь!

Константин, прошу вас рассказать как эта удивительная компания, приступившая в 2011 "к широкому использованию методов БП", уже внедряющая 5С смогла обогнать Grand Gift и Русские краски . А также, кто те "... 3 эксперта из числа известных в РФ консультантов по бережливому производству и руководителей предприятий ..." проводивших оценку и по каким критериям они это делали?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 4 мес. назад #10113 от Рустем Рассулов
Спасибо Константин за открытие темы, думал новость так и потеряется!

Компания "ТМС групп" это нефтесервисная компания образованная в 2005 году, на основе ОАО "Татнефть" за 6 лет выросла с 500 чел до 4500 чел., оказывает сервис нефтепромыслового оборудования, прокат и ремонт глубинно насосного оборудования, бурового оборудования, буровой трубы и трубопроводов. Сервис охватывает юговосток республики Татарстана,а так же Удмуртия, Персмкий край, Оренбургская и Самарская область.
В нашей компании изменена идеология внедрения, реализация Бережливого производства внедряется по мере необходимости и для кокретной цели, а не ради того, что бы просто был реализован, то или иной инструмент.
Реализация проводится с помощью проектов и после завершения переходит в процессное поле, с определением владельца процесса.
основной показатель деятельности компании количество недоборов нефти, время в нашем случае не просто деньги, а тонны нефти :cheer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 4 мес. назад #10116 от Борис Степанов
Судя по профилю деятельности предприятия и местоположению (г. Альметьевск) очень похоже, что имеется в виду предприятие "Алнас (Альметьевские насосы)". Это так?

Для того чтобы творить качество, нужно верить в него как в религию,...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 4 мес. назад - 12 года 4 мес. назад #10118 от Константин Новиков
Рустем, Вам спасибо за помощь. Вы избавили меня от печатания))).

Игорь, благодарю за проявленный интерес к теме. Жду, что РОСАТОМ в следующем году вступит в борьбу за Кубок Гастева.
Почему имеено ТМС групп (личное мнение): 1. Проектно-процессный метод управления производством. 2. Рост и развитие предприятия в высококонкурентной среде без "больших денег", т.е. не было денег на развитие и зарабатывались они на производстве! 3. Лидерство первых лиц компании. 4. Научно-практический подход к управлению и организации производства. 4. Развёртывание Бережливого производства. 5. Развитие людей. Это в кратце. Могу и развёрнуто с предоставлением презентации аудитора в Пауэр поинте.

Второй путь для сомневающихся (это очень хорошее свойство натуры - сомневаться, т.е. подвергать всё сомнению, не верить на слово)! Как на Тойёте сходить в Гемба ("на землю", место, где создаётся ценность для потребителя) и всё увидеть своими глазами (пощупать, поговорить с рабочими). Тем более, что я договорился с руководителем о "промышленном туризме". Группа человек в 10-ть может собраться и приехать в Альметьевск к "ТМС групп".

К чести ребят из "ТМС групп" - они специально не готовились к проведению аудита на Кубок Гастева. Сказали: "Смотрите, как есть".

Андрей Николаевич, на самом деле производственная система "ТМС групп" существует около 5 лет. Работы по повышению эффективности предприятия и развитию сотрудников проводятся уже не первый год. Кубок Гастева вручается не за Бережливую трансформацию предприятия (Lean production), но за стремление к "производственному совершенству" и за реальные достижения определённых результатов в этом! (Менеджмент управляющей компании "ТМС групп" проходил обучение в течение 5-ти лет в нескольких консалтинговых компаниях "Центр Приоритет", "Текора" и проч).

Состав аудиторов www.leanforum.ru/cup/ykspertnaya_gruppa.html

Уважаемый Андрей Николаевич, я зашел по Вашей ссылке на сайт "ТМС групп":
"2011 год - в Компании широко используются методы проектного управления, принципы «бережливого» производства - все это позволяет неуклонно снижать производственные затраты, повышая качество услуг и продукции". Дословно написано, что широко ИСПОЛЬЗУЮТСЯ принципы Бережливого производства. Т.е. уже используются (т.е. давно используются). Насколько я знаю, что около пяти лет ЛИН дружит с ТМС групп.

Скорее всего, Вы подозреваете Межрегиональное общественное движение "ЛИН ФОРУМ. Профессионалы Бережливого производства" (под чьей эгидой проходит Кубок Гастева А.К.) в нечистоплотности. Мол дали своим... а они (ТМС групп) всего с 2011 года переходят на Бережливое производство... Что ж, имеете право на своё суждение. Только вначале серьёзнее готовьте свои доводы и внимательнее читайте информацию по ссылкам, которые сами же и приводите. Мы все любим обвинять и критиковать дело, которое делают другие. Лучше помогите советом. Представьтесь и предложите себя в аудиторы следующего Кубка Гастева. Кубок переходящий! В следующем году за него надо будет вновь бороться...

Кубок А.К. Гастева получился по-настоящему бережливым. Денег на его проведения не было! А премии за него не полагаются, кроме ПОЧЁТА И УВАЖЕНИЯ от сообщества бережливцев и экспертов! Если бы не дружеская спонсорская поддержка РОСАТОМа, то было бы очень сложно довести до конца начатое. (Вот кому надо было давать "подковерную" награду))). Вот так, в "муках" родилась эта первая независимая награда бережливого сообщества.

Теперь по поводу "Гранд Гифта" и "Русских красок" - компании интересные и достойные. Но они победители лишь в номинациях. "Гранд Гифт" - в номинации "развитие людей", а "Русские краски" - развитие производственных процессов. В номинации Бережливый регион - Татарстан. В номинации отраслеобразующих компаний (компаний на рынках ограниченной конкуренции) - Октябрьская ЖД ОАО "РЖД".
Причем, на втором месте по абсолютному количеству набранных баллов на Кубке Гастева был не Гранд Гифт или Русские краски, а НПФ "Пакер" г. Окрябрьский (Башкирия). На Кубке награждались только чемпионы номинаций.

С уважением, КВН.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 4 мес. назад #10119 от Константин Новиков
Нет не верно! Это другая компания. Смотрите на ссылки, которые дал Андрей Николаевич!

С уважением, КВН.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 4 мес. назад #10120 от Рустем Рассулов
компания Управляющая Компания "ТМС групп" находится в г.Альметьевске, состоит из 6 управляемых организаций и 40 цехов, разброс составляет 40-300 км между цехами
это не Алнас

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 4 мес. назад #10121 от Рустем Рассулов
Костантин, хотел добавить, изучил все выставленные оценки и как оказалось, нас аудиторы "не пожалели" т.к. ни в всего лишь в нескольких оценках получили больше баллов чем остальные, а остальные получились средние оценки, но стабильно по всем показателям. Думаю поэтому и победила наша компания, я сам до самой церемонии награждения не верил в победу т.к. задача было просто показать, что есть, участие приняли не добровольно, как часто бывает "продавили сверху". Я думал победа будет распределена между НПФ "Пакер", Русские краски и РЖД, маленькая надежда была получить за "Развитие людей", хотя участвовал сильный кокурент НПФ "Пакер".

Костантин промолчал еще про одну интересную номинацию, лучший выступающий на Лин форуме, путем голосования всех присутствующих был выбран директор УК "ТМС групп" Ренат Ардинатович Нугайбеков

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 4 мес. назад #10125 от Юрий Данилов
Рустем,

не могли бы Вы поделиться реальным. Что было и что стало в Вашей компании?

Каков был показатель ОЕЕ, например? А какой теперь?
А Операционная прибыль "до" и "после"?
Как изменились времена циклов процессов? На сколько сократились после использования и использования чего?
Каков показатель надежности процессов сейчас? А какой был?
Что с материальными запасами произошло после использования чего-нибудь?
Насколько стабильны Ваши процессы "до" и "после"? И как Ваша компания это измеряет?
Каковы показатели "предъявления с первого предъявления", то бишь, First Pass Yield? А Rolled Throughput Yield?

Было бы интересно!

Спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум