Россия, вперед!


14 года 5 мес. назад #803 от Павел Рабунец
Друзья, приветствую всех!
Сегодня мы решили повысить значимость каждой подписи под письмом: немного изменили список авторов (поставивших подпись). Теперь помимо имени и фамилии будет указана должность в той или иной компании. Список городов пока остается прежним - простой: без привязки авторов к городам.

В связи с этим, прошу помочь в правильном указании Ваших должностей и названий компаний. Где и кем работают некоторые из Вас я знаю, с другими же возникли трудности. Предлагаю указать прямо здесь в этой ветке данные о Вашей работе.

Кстати, на данный момент нас уже 36. Я специально поставил многоточие последним пунктом списка, потому что это далеко не предел... Уверен, подписей будет больше!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 5 мес. назад - 14 года 5 мес. назад #836 от Самойлов Юрий Николаевич
Друзья! Во-первых, я рад, что у нас в стране есть инициативные и смелые ребята и девчата, которые готовы и искренне желают изменений. Кстати, как оказывается, таких не так уж и мало!

Теперь по существу письма.
Попыток внедрения "японских" методов и методик на росийских предприятиях было много. Проблема состоит в том, что, как правило, этим занимаются "отдельные" сотрудники кому было дано "поручение" начальником, то есть, в лучшем случае, его руководителем.
Есть отдельные успешные примеры внедрения, но это только там, где за дело взялся сам первый руководитель предприятия, который смог создать команду единомышленников.

Мы (руководители и эксперты Всероссийской организации качества) часто посещаем отечественные заводы и компании. Везде одна и та же болезнь - ОТСУТСТВИЕ МОТИВАЦИИ НА ИЗМЕНЕНИЯ. В некоторых случаях мы видим и слышим, что такие слова, как КАЙДЗЕН, ЛИН, 6 СИГМА и многие другие вызывают отторжение, негативную реакцию у сотрудников. То есть, казалось бы, у инициаторов было хорошее начинание, были сделаны первые попытки по улучшениям, по изменениям в сторону совершенства их предприятия, были обучены специалисты, проведены тренинги, собрания, распределены роли. Но, как ни странно, последующих шагов не последовало.:( Потому, что следующими шагами должна была быть работа с ЛЮДЬМИ! То есть с сотрудниками предприятия! :) Что это означает? Это означает, что сотрудникам должна была объяснена и дана СИСТЕМА последующих шагов. Подчеркиваю, всем сотрудникам. Без охвата всех успеха не будет. СИСТЕМА должна быть всем ясна от начала и до конца. СИСТЕМА должна саморазвиваться! Ведь сотрудники компании приходят и уходят (по возрасту, перевод в другую компанию, по болезни, увольнение и т.д.), а СИСТЕМА должна оставаться в компании и развиваться, готовя и обучая всё новых сотрудников.

Мы увидели такую систему на многих заводах, и не только на японских. Мы даже увидели такую систему на молдавском предприятии МОЛДАГРОСЕРВИС? Которое вылезло из банкротства...

Это СИСТЕМА совершенствования бережливого производства основана на бенчмаркинге, то есть на сравнительном анализе пошагового продвижения по совершенствованию предприятия: ЧТО БЫЛО, ЧТО СТАЛО, ЧТО НАДО ДОСТИЧЬ! И эту систему понимают все сотрудники, все они видят результаты продвижения или отставания, к единой цели стремятся все работники компании!

Опять же, оказалось, что это опять японская система - "Практическая Программа Революционных Преобразований на Предприятиях. 20 Ключей". Всероссийская организация качества сейчас активно продвигает эту программу на российских предприятиях (в соответствии с полученной лицензией от японского института PPORF Developmet Institute Inc.) , правда, к сожалению, только на тех, где 100% акций пренадлежат иностранным владельцам, поскольку там понимают значение осмысленного совершенствования. Это шведские, немецкие, английские и др. Примером может служить шоколадная фабрика КЭДБЕРИ в городе Чудово под Великим Новгородом. Российские же компании, в основном, ждут ЧУДА! Это в лучшем случае...
Наши руководители полагают, что кто-то должен прийти и решить их проблемы!:silly:

Кстати 18 ноября в Казани мы проводим Мастер класс совместно к командой Кэдбери из Чудова (ссылку удалил LeanAdmin в связи с ее явной коммерческой направленностью). В ноябрьском номере журнала "Стандарты и качество" выйдет моя статья по этой фабрике, рекомендую ознакомиться.

Что касается письма - ответа на статью президента Медведева, то я готов подписаться под каждым их словом! Но!!! Действовать надо системно. Мотивация возникает там и только там, где создана команда, где есть состязательность, где есть лидер, а не руководитель.

Разница между ЛИДЕРОМ и РУКОВОДИТЕЛЕМ: ДЕЛАЙ КАК Я! или Делай ТАК, КАК Я ГОВОРЮ!

Надо заметить, что развитием Программы 20 Ключей сейчас очень активно занимаются в Китае, Индии, Бразилии!!! :dry:
В Америке, например, сейчас активно продвигается LEAN-6SIGMA, поскольку они поняли, что чисто технократические методы не действуют: В ЦЕПОЧКЕ СОЗДАНИЯ ЦЕННОСТЕЙ ЧЕЛОВЕК ИГРАЕТ ОСНОВОПОЛАГАЮЩУЮ РОЛЬ! НАДО РАБОТАТЬ с ЛЮДЬМИ и ДЛЯ ЛЮДЕЙ! РАБ - ОН ИЗНАЧАЛЬНО ВРАГ! ОН НИКОГДА НЕ БУДЕТ СОЮЗНИКОМ ИЛИ ПАРТНЕРОМ!
:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 5 мес. назад #840 от Петухов Алексей
Если честно, без обид, последний пост ОЧЕНЬ похож на пиар акцию. "Идите к нам и да будет вам хорошо", "Мы точно знаем что вам надо"....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 5 мес. назад #879 от Вячеслав Марков
Самойлов Ю.Н. пишет:

Что касается письма - ответа на статью президента Медведева, то я готов подписаться под каждым их словом! Но!!! Действовать надо системно. Мотивация возникает там и только там, где создана команда, где есть состязательность, где есть лидер, а не руководитель.
:)


Юрий Николаевич, СПАСИБО за поддержку! Мы рады, что наша инициатива находит такие отзывы.

Можете рассказать подробнее о японской системе «20 Ключей»? Возможно, здесь - в новой теме форума LeanZone. Лично я впервые слышу об этой системе, даже учитывая её успешное применение в России иностранными предприятиями. Наверное, в ней есть много общих моментов с подходом Toyota к менеджменту и организации производства; и интересно будет узнать принципиальные отличия. И дальше попробовать более детально изучить в спец. литературе или публикациях!

Мы открыты, чтобы учиться лучшему опыту всегда, и понимаем важность этого.

И ещё очень хотел бы узнать Ваше мнение о «пилотном проекте»: В какие двери стучаться? и С кем завязывать общение?
Это может прозвучать громко, но тем не менее скажу: команда единомышленников сегодня есть, и мы предлагаем всем заинтересованным посильное участие (любые формы)!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 5 мес. назад #880 от Самойлов Юрий Николаевич
Алексей! Добрый вечер!

Спасибо за интерес к тому, что вам на форуме написал. Конечно же я не ставил задачи пиариться, у меня просто другого варианта и времени нет.

Только что закончился Лин Форум, я участвовал и встречался с Барановым, Фесько, Кимом. Хороший, даже можно сказать показательным был Мастер класс Алексея Баранова: "Развертывание политики Хосин Канри.". Хотя я участвовал в качестве корреспондента от журнала "Стандарты и качество", я все-же смог активно с Алексеем поработать совместно. Потом мы подробно обсудили очередной вариант письма Медведеву. Я рекомендовал разместить это письмо на сайте www.mailpresident.ru а именно на странице КАЧЕСТВО. Но, к сожалению, его до сих пор его там не вижу. Я предложил Баранову активизироваться, соединить усилия, мы смогли бы начать активные действия в интернет. Что я имею ввиду? Нам надо поднять активную волну в инете по вопросам непрерывного и системного совершенствования. То, что сейчас происходит на российских предприятиях, это яркий пример того, что проблема лежит очень глубоко, и она не только связана с отсутствием бережливого производства на наших предприятиях.

По сути речь идет о необходимости изменения культуры.
Иван Ильин был прав. Спасение России в качестве и его культуре!

А теперь о 20 Ключах.

Это интегрированная целостная система бережливого производства, но с принципами бенчмаркинга, направленная прежде всего на развитие и мотивацию человеческого потенциала. Вы можете прочитать книгу Ивао Кобаяси "20Ключей к совершенствованию бизнеса", мы ее издали в издательстве "Стандарты и качество". Купить ее можно в нашем интернет магазине www.mirkachestva.ru .

Если кратко, то это интегрированная система непрерывного совершенствования в основе которой находятся все известные методы:
- 5S - Упорядочение Ключ № 1
- Управление по целям Ключ № 2
- Деятельность малых групп № 3
- Сокращение запасов № 4
- Быстрая переналадка № 5
- Стоимостной анализ процессов № 6
- Производство без постоянного присмотра № 7
- Промежуточные накопители между смежными участками № 8
- ТО оборудования № 9
- Регламент труда и отдыха № 10
- Система обеспечения качества № 11
- Помощь поставщикам № 12
- Устранение непроизводительных затрат № 13
- Условия для самостоятельной работы № 14
- Совмещение профессий № 15
- Управление производственно-технологическими процессами № 16
- Управление повышением производительности № 17
- Компьютеризация и автоматизация. то есть управление информационными потоками № 18
- Энерго- и ресурсосбережение № 19
- Характеристические и новые технологии № 20

При организации процесса совершенствования идти надо от проблем на предприятии. Где каждая проблема имеет неоднозначное решение, поскольку она завязана на решение других смежных задач. Так, например, повышение производительности (№17) труда связано с деятельностью малых групп (№3) и организации рабочего места (№1), побуждающего к действию, а это в свою очередь связано с Кайдзен (№14), когда сотрудники дают свои предложения не из под палки, а по собственному желанию. И так далее...

Синергия происходит от положительного взаимовлияния всех этих ключей друг на друга. Кобаяси развил эту систему не вдруг, а эмпирическим путем, на это ушли годы. Он смог запатентовать эту программу в Европе. На это Тойота очень обиделись, так как все методики и инструменты, которые там используются общеизвестны. Но Кобаяси смог взять интеграл!

По сути на Тойота используют эту программу, прекрасно понимая, что отдельно взятые методики к успеху не приводят.
Только в системе они работают. Я был на Тойота, возил туда наших директоров, разговаривал с директором по качеству, изучал их ТРС. Вывод однозначен, ТРС работает только на Тойота, поскольку она была создана на Тойота и для Тойота.

Вот опять только что вернулись из Японии, участвовали на 7-м Конгрессе Азиатской сети качества. Я выступил там с докладом "КАЧЕСТВО - жизненно важная и нравственная категория". Посетили ряд предприятий. Одно из AIDA Chemical , где работает программа 20 Ключей. До этого были мы на предприятиях в Хорватии (КONCHAR), Словении (GORENIE), WILDEN, GRAMMER (Германия), Siemens TS(Австрия), там тоже развивают 20 Ключей. Хотя уже внедряли и ТРС и 6 Сигма и многое другое. Сейчас мой партнер Роберт Хирл (консультант Сименса) не вылезает из ФОЛЬКСВАГЕНА, там тоже пытаются создать интегрированную систему совершенствования.

Если кратко резюмировать, то можно сказать следующее. 20 Ключей это программа интегратор, которая позволяет выйти на реальную мотивацию людей и, таким образом, на реальные результаты исчисляемые в денежном выражении. Она в одной упаковке имеет и диагностику и методы совершенствования.
За один раз все рассказать очень трудно.

Сейчас готовлю Мастер класс в Казани (кстати там сегодня Баранов провел конференцию по Лин)совместно с командой Кэдбери (г. Чудово, Великий Новгород). Мы проводим там Всероссийскую конференцю посвященную Всемирнму дню качества. ДА! Кстати! Поздравляю вас всех как единомышленников с этим Днем - 12 ноября Всемирный день качества (2-й четверг ноября)!!!

24 ноября буду выступать на конференции http://www..ostec-smt.ru/news/287.html приходите, она в Москве и бесплатная для участия.

26 ноября в Чебоксарах.


Приходится много шевелиться. 29 ноября в МИРБИСЕ проводим Семинар-практикум по 20 ключам, но он платный.

Давайте присоединяйтесь, молодые силы нужны, хотя я себя старым не считаю (55). Нужны свежие мозги и чистые сердца.

Что касается пилотного проекта, то вполне возможно кто-то из собственников решиться на него из-за безысходности. Что касается нашего президента, то я ему пишу уже второй год, можете почитать на www.mailpresident.ru . Он тоже находится в системе, но в другом измерении. Нам надо создать прецедент. На него клюнут другие. Начать проводить бенчмаркинг, состязательность лучший мотиватор. Все равно нашим новым русским никуда не деться, время лихих и легких денег заканчивается. Да и власть предержащим тоже надо задуматься над тем, что резервы валютные не безграничны, нефть и газ тоже имеют свойство заканчиваться. Надо прикладывать мозги, в противном случае нами будут править Китайцы или еще кто. Кстати в Китае 20 Ключей очень активно развиваются, сын Кобаяси оттуда не вылезает.

Буду рад ответить на ваши вопросы. Заранее прошу извинить, что сразу ответить на них не смогу, буду в разъездах.

Всего доброго,

Юрий Николаевич

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 5 мес. назад - 14 года 5 мес. назад #882 от Александр Пятков
Юрий Николаевич, правильно Вы говорите: «По сути речь идет о необходимости изменения культуры». Именно об этом идет речь во многих сообщениях на этом портале. Но зададимся вопросом: что означает изменение культуры? Можно сделать календарный план по строительству нового цеха или завода, по внедрению ERP-системы, по проведению 5S, по сокращению персонала. Но невозможно сделать план по изменению культуры, по организованному изменению себя самого, всех нас? А если считаете можно, то какие действия будут в этом плане? Возможно скажете: просвещение и еще раз просвещение, вода точит камень. И вот Вы этим мол как раз и занимаетесь. Но получается как с гуся вода, не приживается, менталитет не меняется, корпоративное обучение становится не более чем развлечением.

Как относятся властьимущие, владельцы и руководители предприятий ко всяким инициативам связанным с изменением культуры? Они почти все в один голос пренебрежительно называют это ЛИРИКОЙ. Т.е. чем-то вторичным, несущественным, неконкретным, не важным: «где конкретика? не надо общих слов!». Вспоминаю выступления Лихачева о развитии культуры, где он говорил о музеях, и представляю чиновников и директоров: «о чем он говорит, музеи, культура, мы тут Делом занимаемся, Экономикой, решаем важные Государственные задачи…». Они отделяют культуру от своих дел. Культура у них на 101 месте. Они не мыслят так, что все их решения и действия базируются на их внутренней культуре и чтобы эти решения и действия были другими, в ином направлении, нужно культуру поставить на 1 место. Но это же фантастика, и все это понимают. Как менять культуру на предприятиях и в обществе в целом - остается вопросом без ответа.

Согласен с вашим заключением «То, что сейчас происходит на российских предприятиях, это яркий пример того, что проблема лежит очень глубоко, и она не только связана с отсутствием бережливого производства на наших предприятиях». Именно так мы и понимаем ситуацию, поэтому и говорим на этом портале о разных аспектах.

Мне бы хотелось, думаю коллеги присоединяться к пожеланию, чтобы Вы ознакомились с содержанием этого сайта (другие ветки форума, блоги, статьи) и поучаствовали в Диалогах. Мы стараемся сделать этот портал местом для очень откровенного и глубокого обсуждения основных и смежный проблем, при уважительном отношении к разным мнениям.

Подключайтесь, Юрий Николаевич! Приводите сюда своих знакомых коллег, людей опытных и неравнодушных, кому есть что сказать, кто готов к диалогу и сотрудничеству.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 5 мес. назад #892 от Вячеслав Марков
Коллеги!
Состоялось послание Дмитрия Медведева Федеральному Собранию . Такое же, как и его статья «Россия, вперёд!». Разумеется, идей бережливого производства и современных методов управления там нет. Можно долго рассуждать, что на самом деле - это красивые слова, очередное программное заявление; а обратная связь – это тактический ход и никому не нужна, но я сейчас не об этом. Ниже я выделил цитаты из послания, которые, как мне кажется, наиболее близки к темам нашего общения.


«Сегодня мы говорим о модернизации – о нашем стремлении быть современными. При этом нужно помнить, что «современность», конечно, не является каким-то застывшим понятием, конечной остановкой прогресса, по прибытии на которую можно «расслабиться и отдохнуть». Как раз наоборот. По-настоящему современным может считаться только общество, настроенное на непрерывное обновление, на постоянные эволюционные преобразования представлений о будущем, на постепенные, но необратимые перемены в технологической, экономической, культурной областях, на неуклонное повышение качества жизни.»

«Вместо примитивного сырьевого хозяйства мы создадим умную экономику, производящую уникальные знания, новые вещи и технологии, полезные людям.»

«Надо признаться, Мы так и не избавились от примитивной структуры экономики, от унизительной сырьевой зависимости, не переориентировали производство на реальные потребности людей. Привычка жить за счёт экспорта по-прежнему тормозит инновационное развитие. Российский бизнес до сих пор предпочитает торговать тем, что создано в других странах, а конкурентоспособность нашей продукции позорно низка.»

«Особое и очень важное направление – нормализация ситуации в моногородах. Их в России несколько сотен. Живут в них более 16 миллионов человек и производятся значительные объёмы товаров и услуг. В ближайшие месяцы нам необходимо принять оперативные меры, чтобы не допустить резкого падения уровня жизни в моногородах. Это задача и органов власти всех уровней, и руководства предприятий. В течение полугода Правительство должно утвердить программу содействия развитию моногородов, а также принять комплексные планы для тех населённых пунктов, которые находятся в наиболее сложной ситуации. В таких городах и посёлках надо создать условия для применения способностей людей в самых разных сферах и, конечно, стимулы для частных инвестиций.»

«В дальнейшем мы будем помогать только тем, у кого есть чёткие планы повышения эффективности и реализации высокотехнологичных проектов. Защита неэффективных предприятий путём установления высоких торговых барьеров не будет продолжаться вечно. Развитие производства происходит только там, где есть реальная конкуренция. Российским потребителям нужно создать доступ к недорогим качественным товарам. И задача российских компаний – научиться их производить.»

«Мы должны начать модернизацию и технологическое обновление всей производственной сферы. По моему убеждению, это вопрос выживания нашей страны в современном мире.»

«И, конечно, мы обязаны думать, какие природные богатства сможем сохранить и передать будущим поколениям. Вот почему я считаю, что повышение энергоэффективности, переход к рациональной модели потребления ресурсов является ещё одним приоритетом в модернизации нашей экономики. Задачу эту можно решить только в том случае, если каждый из нас задумается, насколько ответственно он подходит к энергосбережению, так, как, кстати, это делают во всём мире. Там об этом думают абсолютно все.»

«Во-вторых, мы начали переход к использованию энергосберегающих ламп. Люди получат существенную экономию затрат за счёт замены устаревшего оборудования.»

«Что касается государственных корпораций. Я считаю эту форму в современных условиях в целом бесперспективной. Надо провести независимый аудит корпораций, а также крупных компаний с госучастием, внедрить в каждый из них современные модели управления, а оплату труда руководства этих компаний прямо увязать с показателями снижения издержек, повышения энергоэффективности и, естественно, повышения производительности труда, результатами внедрения технологий и инноваций.»

«Правительству необходимо разработать и реализовать комплекс мер по созданию долгосрочных стимулов к повышению качества оказываемых государственных услуг, по обеспечению ответственности за результаты использования бюджетных средств и своей деятельности в целом. Считаю абсолютно недопустимой ситуацию, когда какой-то вид услуг обходится российскому налогоплательщику дороже, чем в передовых странах.»

«Измениться должны мы сами. Необходимо преодолеть широко распространённые представления о том, что все существующие проблемы должно решить государство или кто-то ещё, но только не каждый из нас на своём месте. Личный успех, поощрение инициативы, повышение качества общественной дискуссии, нетерпимость к коррупции должны стать частью нашей общенациональной культуры, именно частью общенациональной культуры.»

«В малые города, посёлки, сёла – туда, где нет современных киноконцертных залов, крупных библиотек, театральных и выставочных центров, – нужно активнее продвигать информационные технологии. Именно они должны стать основой модернизации в сфере культуры. С их помощью откроется доступ к ценностям культуры для миллионов наших сограждан и, что особенно важно, для молодёжи.»

«Наши отношения с другими странами должны быть также нацелены на решение задач модернизации России. Нам нечего, как принято говорить, «надувать щёки». Мы заинтересованы в притоке в страну капиталов, новых технологий и передовых идей. Знаем, что и наши партнёры рассчитывают на сближение с Россией для реализации своих приоритетных задач.»

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 5 мес. назад #893 от Самойлов Юрий Николаевич
Александр! Спасибо за откровенный и искренний диалог!

Изменение культуры на наших предприятиях все-таки есть, но это пока очень маленькие ростки.

Например, на Лин Форуме выступил заместитель ГД КАМАЗА рассказал о первых шагах бережливого отношения (металл вывезли, порядок навели, прописали бизнесс процессы по созданию ценностей и т.д.), в мозгах что-то зашевелилось, подсчитали, вложили 1 млн руб. на развитие ЛИН получили на выходе 1 млрд руб. (это их цифры, я их и никто не проверял). Хотя их директор по качеству по секрету сообщил, что это дутые цифры. Себестоимость и качество проверит сам рынок, по их информации 25% идет на импорт (по моим данным в основном в СНГ). Но пусть хоть так, чем никак.
Второй пример, мой партнер попросил найти поставщика для немецкой компании по производству с\х оборудования и дал при этом цены на эти же детали из Турции и Словении. Мы разослали через ТПП в десяток наших заводов. Через 1,5 м-ца!!! ответил только один, но то, что они написали меня повергло в шок: "Да просчитали мы все эти цены несколько раз! Только цена наша в 10 РАЗ!!!!! выше . чем у них!"

Что я хочу сказать. Я хочу сказать, что вольно или невольно народ начинает задумываться. Начинают делать первые шаги, я могу перечислить десятки заводов, где уже начинают обучение, тренинги, анализ. Только сегодня мне позвонили из Чебоксар и сообщили, что при Московском открытом университете (Чувашский филиал) прошли обучение по ЛИН 80 специалистов.

18 ноября провожу мастер класс с командой Кэдбери, они шли к пониманию необходимости совершенствования несколько лет, начиная с деятельности малых групп, затем стартовали свою программу на основе 20 Ключей. Только через 3 года они согласились показать свои результаты, и им сейчас не стыдно это сделать.

Для изменения культуры нужны ЭТАЛОНЫ (БЕНЧМАРКИ). Как только они появились сразу же возникает цепная реакция, А КАК ЖЕ МЫ? На этой основе построена программа 20 Ключей: состязательность. Как только развяжем этот узел, станет легче. То же самое было в Германии, мои партнеры рассказывали как трудно шли преобразования на том же Сименсе, и это при их то немецкой культуре! Но как только предприятия почувствовали вкус, уже сами рабочие, все сотрудники превратились из противников в приверженцев! Вот это нам и надо сделать в России, вот на это нацелена наша программа.

На своих семинарах буду приглашать на ваш форум всех своих знакомых, партнеров, своих слушателей.

Например на форуме МИРБИС я открыл тему "Управление эффективностью и качеством бизнеса", там доступ к нему имеют более 3000 слушателей и специалистов. Попытаемся привлечь всех к данной дискуссии.

Я предлагаю эту нашу дискуссию перенести на ресурс президента Медведева www.mailpresident.ru в раздел качество, пусть он тоже читает. Ведь наша задача привлечь внимание власти... Речь не о том, чтобы он распорядился и дал 2-3 предприятия на пилотные проекты (проекты уже идут в стране сами по себе), а для того, чтобы привлечь его внимание к важности этой проблемы, поскольку из-за своей загруженности, а также в силу того, что у него помощники не сахар, он мало что знает о качестве и бережливом производстве. На мои неоднократные объяснения, на наши журналы (которые лично возил в Кремль) от главы пресс службы президента и его заместителя получил просто удивительный ответ, это президента не интересует, слишком узко отраслевая тема. Даже на вопросы для интервью Президента Международной академии качества Грегори Ватсона не удосужились ответить, а мы планировали напечатать ответы нашего президента в журнале "Quality Progress" и в нашем российском "Стандарты и качество". Кстати от пресс службы Обамы мы до сих пор ответа не получили на подобные вопросы, звонил 3 раза, ответ - ждите, у нас по процедуре ответ занимает несколько недель. Вот мы и ждем, хотя в пресс службе Медведева ждут с нетерпением, что же напишет Обама.

Вот таковы реалии! Будем работать и получать реальные результаты. Очень много предприятий начинают заниматься своим совершенством, но очень медленно...

Всего доброго,

Юрий Николаевич

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 5 мес. назад #896 от Калинин Михаил Александрович
Уважаемый Юрий Николаевич, уважаемые коллеги.
К сожалению, вся история нашей страны, да и не только нашей, указывают на то, что изменения культуры возможны только через неустанное и твердое, а также постоянное и длительное воздействие на людей. Для того, чтобы осуществлять такие изменения, необходимы лидеры, имеющие видение, умеющие его доносить до людей и постоянно демонстирующие эти качества, создающие последователей и ведущие их неуклонно к четко поставленным целям. Есть у нас такие лидеры? Есть. Во всяком случае, по опросам, проводимым в нашей стране, более 70% россиян доверяют Владимиру Владимировичу Путину. Уверяю вас, что если бы Путин взялся за трансформацию экономики страны на принципах Бережливого производства, у него появилось бы множество последователей и страна стронулась бы в "бережливом направлении". Но руководство страны, провозглашая путь на рост производительности труда, уход от экономики, основанной на торговле сырьевыми ресурсами, на мой взгляд, к сожалению, не знает (или не знают те, кто имеет на них влияние), как это можно сделать. Мне это напоминает ситуацию с У.Э.Демингом, которого долго никто не слышал в США, но зато услышали японцы, чья экономика лежала в руинах. Да, нашей стране нужен лидер, который поведет нас в стану Бережливого мышления. Вы верите в то, что этим лидером может быть В.В. Путин, Д.А. Медведев или кто-то еще? Мы можем спорить о том, могут они или нет, но главное, что я хочу сказать, что нам надо создавать такого лидера или команду единомышленников. Пока, как показывает практика, умные люди в нашей стране не хотят и/или не умеют объединяться. Взять хотя бы наше направление "Бережливое мышление". Существует много компаний, сайтов, людей, интересующихся этой проблематикой, пробующих изучать, обучать и внедрять этот подход. Но силы каждого в отдельности практически мизерны в условиях нашей страны.
Вы готовы объединяться, чтобы сделать движение к "Бережливому производству", к бережливой культуре, массовым и по настоящему популярным? Речь идет о ликвидации безграмотности в области управления производством, понимании и отношении к качеству.
Я бы вместо лозунга "Россия - вперед", т.к. никто не знает куда - вперед, а главое - как? выдвинул бы лозунг "Активные и неравнодушные к судьбе России граждане - объединяйтесь!"
Что скажете?
С уважением.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 5 мес. назад - 14 года 5 мес. назад #897 от Дмитрий Стукалов
Юрий Николаевич,

На мой взгляд, говорить о поддержке государством движения за качество можно только в том случае, когда такая поддержка будет иметь соответствующее качество. В противном случае потери, существующие в цепочке: государственная концепция -> конкретное предприятие, просто "сожрут" любые начинания. Кроме того, государственную машину можно раскачивать очень долго, а решения нужны здесь и сейчас.

В этом плане пропаганда концепции "20 ключей", о которой Вы говорите, это один из вариантов начать изменения на предприятиях не дожидаясь помощи государства. Один из..., наряду с бережливым производством, теорией ограничений, реинжинирингом, менеджментом качества, и т.п. Ни один из этих методов не является панацеей. Это лишь инструменты, которые в хороших руках могут принести высокие результаты, а в плохих...

Действительно, речь идет об изменении культуры. И ни один из приведенных выше инструментов не говорит о том как это сделать. Вопрос изменения культуры, прежде всего, касается вопроса изменения человеческих взаимоотношений в условиях нынешней социальной среды. А среда-то непростая. Более того, среда некачественная! Дикая среда.

Можно обучить всех менеджеров и специалистов принципам СМК. Будет ли от этого толк? А будет ли толк если бросить семена на асфальт? Нужна плодородная почва, а через асфальт пробиваются только самые крепкие растения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум