Бережливая Россия


14 года 2 мес. назад - 14 года 2 мес. назад #1732 от Вячеслав Марков
Коллеги, продолжаю в новой ветке обсуждение, начатое Дмитрием Кимом в теме «Развитие ЛИН в России».

Хочу рассказать о некоммерческом проекте экспериментальной Lean-площадки в Москве и области, с помощью которой, на мой взгляд, можно привлечь максимальное внимание к концепции бережливого производства. У нас должна появиться возможность в реальном времени продемонстрировать максимальному количеству людей как это работает (с участием СМИ). На проекте будут работать тренеры ОргПрома. И для продвижения идей Lean в России, крайне важно, чтобы оценка происходящего проводилась экспертным сообществом и не с точки зрения оценки качества работы тренеров, а именно результатов и процесса. С позиции квалифицированного, пристрастного анализа методик передачи знаний, последовательности развертывания принципов и инструментов Lean, проблем вовлечения персонала, необходимого участия высшего руководства в изменениях и т.д. Разобрать максимально детально - что мешает, что способствует, как преодолевать проблемы, как использовать первый успешный опыт для следующих преобразований.

Проект организован неформальным пока объединением «Бережливая Россия» (проект программы объединения, конкурса на экспериментальную площадку + состав первых участников прилагается во вложенных файлах). Все участники занимаются этим пока за идею. Дмитрий Ким сказал, что его коллеги в Оргпроме слабо верят в возможность объективной консолидации игроков этого рынка, но тем не менее, идею объединения участников на равных, паритетных правах поддерживают. А так как сами по себе люди не объединятся, Дмитрий решил такую ответственность взять на себя.

Я согласен, что важно объединить усилия, чтобы как min - сформировать спрос на знания в области Lean, что будет способствовать развитию бизнесов компаний участников и личных карьер лин-менеджеров. И конечно, как max, и мы не можем об этом не думать – повсеместное развертывание концепции бережливого производства сформирует новую культуру в обществе, а это ключ к модернизации.

Предлагаю конструктивно обсудить проект экспериментальной площадки и программы объединения, высказать замечания и предложения. Плюс приглашаю всех желающих принять посильное участие в становлении Объединения!

Разумеется, у многих потенциальных участников есть опасения того, что структура после формирования начнет лоббировать интересы одного или более участников, как происходит практически со всеми союзами, альянсами, ассоциациями. Опасения есть и у меня, но я «в целом» воспринимаю это как «эксперимент», у которого есть только шанс на успех! И если явное лоббирование интересов начнётся, то я прямо расскажу об этом здесь и на LeanInfo, так будет честно…
Но справедливо также заметить, что это зависит от конкретных людей, которые занимаются объединением и ведут проекты. Один из таких будущих проектов, который прежде всего интересен – это Кубок операционного совершенства, и было бы здорово его широко обсудить: название, регламент, детали…

Вложенный файл:

Имя файла: _-20100209.doc
Размер файла:552 KB

Вложенный файл:

Имя файла: ___.doc
Размер файла:46 KB
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 мес. назад - 14 года 2 мес. назад #1737 от Алексей Васильев
То ли заскучал Оргпром, то ли работу своим тренерам найти не может, то ли опять потуги на монополию... Что ж, если у них получится, все это будет сильно напоминать "Единую Россию".

Вячеслав Марков писал(а):

Дмитрий Ким сказал, что его коллеги в Оргпроме слабо верят в возможность объективной консолидации игроков этого рынка, но тем не менее, идею объединения участников на равных, паритетных правах поддерживают. А так как сами по себе люди не объединятся, Дмитрий решил такую ответственность взять на себя.

Ну, слава Богу, мы спасены!

Разумеется, у многих потенциальных участников есть опасения того, что структура после формирования начнет лоббировать интересы одного или более участников... Опасения есть и у меня... И если явное лоббирование интересов начнётся, то я прямо расскажу об этом здесь и на LeanInfo, так будет честно…

Хорошо, расскажешь. Лоббирование прекратится?

Я, как "идеолог" и "властитель дум" портала (и, по совместительству, тиран), от себя лично вновь высказываю недоверие и скепсис.

Простите, что был неконструктивен.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 мес. назад #1738 от Вячеслав Марков
Забыл важный момент.

В комментариях к заметке "Кто станет лицом премии?" Александр Пятков выдвинул идею предложить Вадиму Сорокину возглавить ЛИН-движение в России и назвать кубок его именем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 мес. назад #1739 от Александр Пятков
Стоп, Вячеслав! Я не предлагал назвать его именем (до поры до времени). Прошу повнимательнее.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 мес. назад #1740 от Вячеслав Марков
Александр, извиняюсь, возможно я не совсем корректно перефразировал Ваш комментарий:
"А почему бы не предложить Вадиму Сорокину возглавить ЛИН движение в России, ту самую ассоциацию. А вот если такое случится и будут результаты, то можно и именем его кубок называть. Инструм-Рэнд — это легенда."

Д.Ким, насколько известно, уже пригласил Вадима Николаевича к дискуссии.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 мес. назад #1774 от Александр Пятков
Если проект некоммерческий, то должна быть максимальная открытость и возможность учитывать мнения широкого круга специалистов. Еще, у проекта должен быть логотип, не напоминающий логотипы компаний участников.

Посмотрев документ, создается впечатление, что уже все решено. Это следует также из того момента, что сбор заявок на конкурс должен завершиться в феврале, но не описан способ привлечения предприятий на конкурс. Что это за предприятия, которые скорее всего уже дали согласие?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 мес. назад - 14 года 2 мес. назад #1775 от Александр Пятков
Документ начинается:

Объединение «Бережливая Россия» в составе:
АНО «ИПР Центр Оргпром» – лидера российского рынка услуг по развитию производственных систем (на основе концепций Лин, Кайдзен, Бережливое производство);

Сразу заявляется кто лидер рынка, кто рулит.

С уважением,
Председатель оргкомитета А.Б. Баранов

Так документ заканчивается (далее идут приложения).

Вячеслав, нигде в документе не говорится что это НЕКОММЕРЧЕСКИЙ проект.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 мес. назад #1779 от Дмитрий Стукалов
Если совсем кратко сформулировать смысл этих документов, то он примерно таков: расширение и централизация рынка консалтинговых услуг под прикрытием общероссийской символики. Заячьи уши, и не только уши, явно торчат из обеих документов. Кстати, и сами документы составлены очень грубо и явно не соответствуют масштабам поставленных задач. Видно торопились!

Для клиентов, которые "не а курсе" (а таких, к сожалению, большинство) ярлык "Член общества "Бережливая Россия"" будет как леденец на палочке! Ага, солидная организация!

А для консалтинговых компаний выбор небольшой - присоединяться и получить контролируемый Оргпром-ом кусок пирога или довольствоваться объедками, невкусными для "монстра".

Кстати, по поводу ответственности Дмитрия Кима (читай, ОргПром-а). Ответственность, это звучит гордо! Только и условия диктовать позволяет. Мол, я отвечаю, так что слушаться меня!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 мес. назад - 14 года 2 мес. назад #1782 от Павел Рабунец
Александр Пятков писал(а):

... у проекта должен быть логотип, не напоминающий логотипы компаний участников...

Документ начинается:

Объединение «Бережливая Россия» в составе:
АНО «ИПР Центр Оргпром» – лидера российского рынка услуг по развитию производственных систем (на основе концепций Лин, Кайдзен, Бережливое производство);

Сразу заявляется кто лидер рынка, кто рулит.

С уважением,
Председатель оргкомитета А.Б. Баранов

Значит ничего не изменилось в документе... Жаль... Две недели назад все было также. Слава, этот уже новые документы? Я думал, что вы обсуждали с Дмитрием эти спорные моменты при встрече.

Эти строки и логотип весьма насторожили меня еще в конце января, и я упоминал об этом в комментариях к посту о премии в нашем блоге (говоря о руководителе объединения). Логотип собранный из уже использующегося элемента в логотипе компании участника категорически недопустим. А председательство руководителя "лидера рынка" еще больше усугубляет эту ситуацию, может вызвать недоверие и споры. Мы с Вячеславом Марковым обсуждали этот момент. Надеялись, что по крайней мере такие явные и вызывающие недоверие строки будут пересмотрены.

У меня есть лишь один вариант оправдания этих положений: Дмитрий, будучи представителем Оргпрома просто использует уже готовые шаблоны документов и подготовленное и однотипное описание их компании. Не уверен, конечно, что это тянет на действительную причину... Лишь предположение.

Отсутствие упоминания некоммерческой направленности объединения, конкурса также не добавляет должной ценности документу и всему проекту. Очень важно подчеркивать отсутствие каких-либо денежных целей ассоциации, иначе это будет обычным совместным проектом нескольких организаций, работающих на одном или смежных рынках.

Что ж, думаю, то, что мы поставили эти моменты под сомнение, критикуем такие строки - должно направить объединение, если такому суждено быть, в нужное русло.

Чтобы ускорить процесс исправления таких ошибок, предлагаю сразу вносить изменения в документы. Для этого очень удобно использовать сервис Документы Google. Мы все одновременно и вместе можем редактировать любые документы. Я уже создал копии прикрепленных в первом сообщении ветки документов в сервисе Google.

Они доступны по следующим ссылкам:
docs.google.com/Doc?docid=0AU6730V0Tx1lZGNtcnc4aHhfNDNkMnEyMmZrYg&hl=ru - соответственно программа объединения.

docs.google.com/Doc?docid=0AU6730V0Tx1lZGNtcnc4aHhfNDRjMmZyZ2Rjag&hl=ru - и про конкурс.

Думаю, это вполне бережливо - сократить ненужные пересылки и прикрепления файлов. Будем работать вместе и даже одновременно. Как на Тойота в специальной комнате "обея".

Надеюсь, Дмитрий Ким не станет возражать против такого варианта и примет участие в обсуждениях программы и редактировании документов. И Дмитрия Кима и всех участников LeanZone прошу воспринять мои призывы из комментария в блоге - просьбу о прекращении конфликта и попытке сближения. И важное предложение Александра, которое полностью подерживаю - «отношения можно и нужно налаживать». Прошу вас, друзья, это будет только на благо развития lean в России.

Да, и хорошо бы все-таки, если бы Вадим Сорокин возглавил движение. И чтобы подпись председателя ставил именно он. Это прекратит много споров.

Кстати, коллеги, друзья, а кто-нибудь знает как формировалась ассоциация премии Синго. Хорошо бы изучить этот вопрос, чтобы не наступать на те грабли, что были в США. А проблемы наверняка были. Быть может как раз сейчас мы уже стоим на них... Кто-нибудь интересовался этой темой?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 мес. назад #1783 от Игорь Рыжкин
Цитата из документа:
"Базовые принципы формирования и функционирования Объединения:
1) Участниками Объединения могут являться как юридические, так и физические лица доказавшие свою приверженность передовым методам управления и готовые внести личный вклад в реализацию миссии Объединения. "

"Стоимость 7-ти месячного проекта внедрения для предприятия-победителя конкурса будет снижена в 5 раз. Сотрудники предприятия-победителя (5 чел.) получат скидки до 15% на обучение на программе МВА «Производственный и операционный менеджмент», МВА «Стратегический менеджмент» в Московской международной высшей школе бизнеса «МИРБИС» и подарки от спонсоров конкурса. Опыт предприятия-победителя будет представлен в СМИ и на Российском Лин-форуме (ноябрь 2010 г.), а также на страницах изданий ИД «Панорама»."


Т.е. это уже коммерция! По-моему просто ОргПром ищет новые возможности для зарабатывания денег. :P

Если уж ОргПром хочет создать Объединение "Бережливая Россия", то он (ОргПром) должен действовать, как Алексей Петухов. Безвозмездно! Просто проводить форумы. На этих форумах и организатор и участники обмениваются информацией и получают хорошую практику. Входить в такое объединение могут только предприятия, которые уже чего-то добились в области Лин и специалисты, которые внедряют Лин. Т.е. надо разработать какие-нибудь критерии для вступления в Объединение. Критерии: опыт работы в Лин, обучение на пром. площадке, практические результаты и т.д.
Стать членом такого Объединения должно быть "за счастье"! Предприятие тогда может в рекламных целях не только махать у всех перед носом сертификатом ИСО, но и сертификатом участника "Объединения". Руководители или представители на всех форумах могут носить с гордостью специальные значки. Ну и т.д.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум