Overview Search Up
Download details
О вариабельности и зависимости процессов. Част О вариабельности и зависимости процессов. Часть 3 HOT

Автор: Сергей Жаринов

Статья является продолжением материалов, опубликованных ранее под названием "О вариабельности и зависимости процессов. Часть 1", “О вариабельности и зависимости процессов. Часть 2” и имеет подзаголовок "Зависимость процессов как мультипликатор вариабельности". В ней автор продолжает анализ поведения реальных производственных процессов с использованием компьютерного моделирования простейших прототипов. В данном случае на основе имитации знаменитой «игры в кости» (dicegame) Голдратта делаются следующие выводы:

1. При наличии вариабельности входных и выходных потоков в цепочках последовательной обработки поведение системы кардинальным образом отличается от идеальной ситуации, в которой вариабельность отсутствует.

2. Фактическая производительность таких систем значительно ниже теоретических величин, полученных на основе средних значений, причём с ростом числа элементов в цепочке со «сбалансированными» мощностями расхождение увеличивается. При этом внутри системы происходит постоянное накопление незавершённого производства, а время производственного цикл увеличивается в разы.

3. Сравнение выходных характеристик реальных производственных систем с данными модельных прототипов свидетельствует об очень высоком уровне вариабельности внутренних процессов на наших предприятиях.

Окончание цикла статей содержится в материале: "О вариабельности и зависимости процессов. Часть 4".


Для просмотра следует использовать программу Adobe Acrobat Reader, версии не ниже 7.0. Последняя версия программы доступна для бесплатного скачивания с официального сайта Adobe: http://get.adobe.com/reader/.

Материалы сайта оказались для Вас полезными? Авторы сайта и все члены сообщества будут Вам очень признательны, если Вы поддержите проект в любой, доступной и удобной для Вас форме. О различных способах поддержки портала LeanZone.ru подробно рассказано в статье "Поддержать LeanZone.ru". Поддержав портал Вы будете способствовать повышению популярности ресурса и привлечению более широкого круга посетителей к решению рассматриваемых на сайте проблем.

Data

Size1.81 MB
Downloads829
AuthorСергей Жаринов
Created2011-06-01 00:43:46
Changed2013-01-13 15:28:34

Download

Комментарии   

+1 #1 Дмитрий Стукалов 27.06.2011 13:54
Сергей, спасибо большое за все три части материала! И вроде бы модели несложные и эксперименты не требуют суперкомпьютеро в, а насколько упрощается понимание процессов, протекающих на производстве. Становится вполне очевидно, откуда растут ноги "экстенсивных" управленческих решений, таких как покупка дополнительного оборудования или создание буферных запасов. Кстати, опираясь на описанные модели несложно смоделировать и оценить эффективность подобных решений. Например, можно в цифрах показать увеличение времени цикла или объема оборотных средств.
+1 #2 Александр Филонов 27.06.2011 15:34
Да и с нетерпением ждем четвертой части:
(IV) Планирование и диспетчирование многономенклату рного производства в условиях неопределённост и. :-)