Overview Search Up
Download details
Экран качест Экран качества HOT

Автор: Алексей Васильев

Вашему вниманию предлагается документ, который в производственном обиходе получил название «Экран качества» (ЭК). Это один из надежных и эффективных инструментов цехового управления. «В жизни» он, как правило, располагается на цеховой информационной доске.

Этот достаточно простой документ выполняет ряд важных функций.

Во-первых, это цеховой новостной бюллетень, в котором наиболее важные последние события, касающиеся качества продукции и процессов, поданы в интерпретации руководства (это, если хотите, официальный сайт цеха по проблемам качества).

Во-вторых, ЭК, в котором «оседают» записи о наиболее значимых производственных событиях, является летописью цеха, созданной руками его работников. (Разумеется, оттуда в любой момент можно подчерпнуть необходимую статистику.)

В третьих, ЭК незаменим в период начисления заработной платы, поскольку содержит бесценный фактический материал, который помогает руководству адекватно управлять зарплатой работников, поддерживая в них веру в то, что их труд получит своевременную, компетентную и справедливую оценку.

В четвертых, ЭК, записи в котором сформулированы как нарушения конкретных пунктов конкретных документов, приучает работников производства (и прежде всего - руководящих) мыслить с позиции и в терминах «буквы закона» - закона хорошо продуманного, грамотно сформулированного, тщательно описанного, официально утвержденного и доведенного под роспись.

Полное официальное название ЭК («Замечания по качеству продукции и процессов»), а также его статус, заявленный в «шапке» («зарегистрированная запись по качеству») говорит о том, что данный документ органично интегрирован в систему менеджмента качества.

Более подробную информацию о документе можно почерпнуть в статье "Экран качествва".


Для просмотра следует использовать программу Adobe Acrobat Reader, версии не ниже 7.0. Последняя версия программы доступна для бесплатного скачивания с официального сайта Adobe: http://get.adobe.com/reader/.

Материалы сайта оказались для Вас полезными? Авторы сайта и все члены сообщества будут Вам очень признательны, если Вы поддержите проект в любой, доступной и удобной для Вас форме. О различных способах поддержки портала LeanZone.ru подробно рассказано в статье "Поддержать LeanZone.ru". Поддержав портал Вы будете способствовать повышению популярности ресурса и привлечению более широкого круга посетителей к решению рассматриваемых на сайте проблем.

Data

Size240.72 KB
Downloads2 739
AuthorАлексей Васильев
Created2009-03-25 23:43:46
Changed2013-01-13 14:57:38

Download

Комментарии   

#1 Жунёва Наталья Арнольдовна 26.04.2009 15:31
на данных экранах качества может быть достигнута степень визуализации работы, но результвтом работы всетаки считаю более объективные данные обеспеченные повседневным мониторингом параметров, то, что приводит к качеству. :-)