Overview Search Up
Download details
План-график ППР и План-график ППР и ТО HOT

Автор: Алексей Васильев

Значение планово-предупредительных работ (ППР) и технического обслуживания (ТО) оборудования на промышленном предприятии трудно переоценить. Это та самая профилактика болезней, которая оказывается на порядок дешевле и быстрее лечения. Подготовку и организацию ППР и ТО, разумеется, следует начинать с планирования - первой фазы цикла PDCA. Конечным результатом и материальным воплощением фазы планирования является план-график ППР и ТО (разумеется, на разных предприятиях этот документ может называться по-разному).

Грамотное и последовательное планирование позволяет избежать целого ряда «глупых ошибок», которые, к великому сожалению, встречаются гораздо чаще, чем можно ожидать. Этот факт говорит не столько об отсутствии квалификации наших коллег, сколько о нехватке дисциплины следовать элементарным правилам. В частности, следует:

1) представлять План ППР и ТО в виде достаточно подробного перечня конкретных задач, что позволит самому разработчику (главному инженеру) и задействованному в ППР персоналу осознать и уяснить совокупный объем работ и, следовательно, грамотно определить необходимые ресурсы (люди, материалы, инструмент, техника и, наконец, время);

2) внесенные в план работы группировать по параметрам:

- подразделение (цех);

- производственный участок;

- тип оборудования;

- единица оборудования;

- агрегат, узел, деталь (здесь работы следует располагать в порядке убывания приоритета);

3) по каждой отдельной работе назначить конкретного ответственного исполнителя (если ваш план, нарезанный крупными кусками, в графе «ответственное лицо» пестрит записями типа «начальник цеха» или «начальник смены», можете быть уверены, что даже развод рабочих по местам превратиться в проблему);

4) установить по каждой отдельной работе конкретные сроки начала и окончания (это, в числе прочего, позволит разработчику визуализировать наподобие сетевого графика);

Эти простейшие рекомендации, которые несложно воплотить средствами обычного MS Excel, не только повысят наглядность плана и ускорит его усвоение персоналом, но и сделает его более «прозрачным» и внушительным в глазах высшего руководства.

В статье "План-график ППР и ТО" приводится более развернутое обоснование основных принципов организации ППР и ТО.


Для просмотра следует использовать программу Adobe Acrobat Reader, версии не ниже 7.0. Последняя версия программы доступна для бесплатного скачивания с официального сайта Adobe: http://get.adobe.com/reader/.

Материалы сайта оказались для Вас полезными? Авторы сайта и все члены сообщества будут Вам очень признательны, если Вы поддержите проект в любой, доступной и удобной для Вас форме. О различных способах поддержки портала LeanZone.ru подробно рассказано в статье "Поддержать LeanZone.ru". Поддержав портал Вы будете способствовать повышению популярности ресурса и привлечению более широкого круга посетителей к решению рассматриваемых на сайте проблем.

Data

Size225.07 KB
Downloads3 597
AuthorАлексей Васильев
Created2009-05-08 04:00:00
Changed2013-01-20 16:59:22

Download

Комментарии   

-1 #1 лира 21.09.2009 15:14
Многожды и в разных отраслях промышленности сталкиваяь с подобными сценками, и в свою очередь, наматерившись вдоволь несмотря на должностной статус и женский пол, хочется получить шаблон (макет) пошаговых действий с табличным сопровождением. Предложенные в статье таблички весьма недурны с точки зрения систематизации информации. Бизнес-роман, предваряющий статью, очень даже хорош.
+4 #2 Иванов 29.11.2009 09:19
Такой документ обычно называется "проект организации работ",планиров ание работ на ремонтный день и расстановка людей это одно, а вот планирование ТО и ремонтов на будущий год допустим, эта задача посложнее бутет на порядок.
+1 #3 Sergey_vln 22.12.2009 20:16
Если задачу составления ТАКИХ графиков ППР возложить на главного инженера, то он целыми днями только это и будет делать! Это не его работа!
+1 #4 Юрасов Сергей 20.02.2010 15:59
Совершено согласен,пустая трата времени, и не толко главным инженером.
В данных графиках не отслеживается выполнение. Чистая утопия.
+1 #5 Сергей Разумов 19.06.2012 11:28
Для того, чтобы ППР не стал утопией необходимо вести акты сдачи/приема оборудования в ППР, в которых указываются ремонтные мероприятия для конкретной единицы оборудования. Там же ставятся росписи ответственных за эксплуатацию и обслуживание.