Overview Search Up
Download details
Документация ТОПК (техническое обслуживание с периодическим контрол Документация ТОПК (техническое обслуживание с периодическим контролем) HOT

Документация ТОПК (техническое обслуживание с периодическим контролем) служит для регламентации всех видов воздействия различными службами на оборудование с целью поддержания его работоспособности.
Документация ТОПК включает в себя несколько документов разного уровня:

1. Стандарт ТОПК – сводный перечень операций, регламентирующий порядок выполнения работ всеми задействованными сервисными службами и эксплуатирующим персоналом, с указанием периодичности операций, критериев работоспособности и методов воздействия для поддержания работоспособности или исправности оборудования. Стандарт утверждают директора по направлениям. Пересмотр выполняется раз в год при наличии изменений (если изменения/дополнения не критичны) или по мере появления изменений (если критично – недочеты привели к внеплановым остановкам и т.д.).

2. Карты ТО и карты периодического контроля – включают в себя работы конкретной службы. У каждой службы своим карты. Документ оформляется за подписью линейного руководителя (механик, электрик, начальник КИПиА и т.д.). Ввод в действие – распоряжением по подразделению. Пересмотр по мере возникновения необходимости. Изменения вносятся линейным руководителем.

3. Чеклисты – документ, предназначенный для фиксации результатов выполненной работы. Реальная польза следующая:

a. Памятка по перечню операций при ТО (если по какой-то причине нет рядям карты) или маршруту следования при обходе (перечень оборудования соответствует оптимальному маршруту движения).

b. Возможность фиксации всех выявленных в процессе работы замечаний (как при ТО, так и при обходах). 

Все документы содержат визуальную составляющую (фотоматериалы или чертежи), отражающую точки воздействия. В идеале – наличие таких же точек на самом оборудовании, но к этому мы пока только движемся.
По разработанной документации сервисные службы проводят обучение эксплуатирующего персонала, для повышения качества осмотров (да и просто для того, чтобы люди понимали, как устроено оборудования и из каких узлов/деталей оно состоит, в идеале – могли на начальном этапе диагностировать и локализовать проблему).

Data

Size1.36 MB
Downloads1 149
AuthorСеменов Владимир external
Created2016-03-28 22:42:18
Created byДмитрий Стукалов
Changed2019-05-28 11:25:36
Changed byДмитрий Стукалов

Download