Overview Search Up
Download details
Старт с середины: возможны ли преобразования без лиде Старт с середины: возможны ли преобразования без лидера HOT

Можно ли начать Lean-преобразования в отсутствие явно выраженного лидера перемен? Автор утверждает, что это возможно при определенных условиях.

Первое, если ваша отрасль относится к сфере услуг "В2С", обладающая исключительными возможностями для резкого старта – клиенториентированность не ставится под сомнение и сам клиент может стать основой энергетики преобразований. В таких сферах как ритейл, гостиничный бизнес, медицинское обслуживание, клиент всегда находится «в зоне доступа» и может дать обратную связь для изменений почти всем сотрудникам компании. Остается лишь правильно организовать ее получение и регулярный мониторинг. Включив тем самым ресурс самоорганизации.

Второе, инициатор из среднего звена может стать той движущей силой изменений. Обычно уровни ТОП-менеджмента и исполнителей-сотрудников перегружены ответственностью . Находясь в середине, менеджеру остается или сопротивляться или организовать изменения. Второе возможно при наличии у такого инициатора силы воли, намеренного отказа от иерархичного мышления по типу – это дело хозяина/директора, пусть он и решает и определенных коммуникационных навыков.

И, наконец, третье. Вовлечение, как коммуникационная технология может быть распространена не только вниз, но и вверх, вовлекая собственника и ТОП-менеджера. А для этого надо понять общий алгоритм вовлечения. Попытка разбить процесс вовлечения на ключевые этапы и выделение явных «поведенческих признаков» соответствия уровню вовлечения, позволяет любому инициатору действовать сознательно и последовательно, используя методы, описанные в представленной презентации.

Data

Size1.17 MB
Downloads443
AuthorСергей Остапенко external
Created2015-07-11 12:29:34
Changed2015-07-11 12:33:45
Changed byДмитрий Стукалов

Download