Новости пользователей

В файловом архиве портала выложены новые документы: "Чек-лист «Адаптация нового сотрудника»", предназначенный для контроля процедуры адаптации работника, вновь принятого на предприятие; "Справочник управленческих показателей", содержащий перечень основных показателей используемых в подразделениях блока "Продажи" и "производство", предназначенных для контроля процессов и принятия управленческих решений.

Документы любезно предоставлены Сергеем Шебек, автором проекта "Клуб борцов с затратами": COSTKILLER.RU.

Первая подборка новинок литературы в 2013 году. Сегодня я представляю сразу четыре совершенно разноплановые книги. "Решить и воплотить. Как превратить компанию в лидера. Пято шагов к успеху" - повествует о том как правильно принимать управленчиские решения и быстро их исполнять. Книги с похожим названием "Ментальные ловушки. Глупости, которые делают разумные люди, чтобы испортить себе жизнь" и "Ментальные ловушки на работе" посвящены разбору причин проблем, которые порождает наша действительность и мы сами. Книга "Найти идею. Введение в ТРИЗ - теорию решения изобретательских задач" - это классический труд Генриха Альтшуллера о теории решения изобретательских задач, которая находит все большее применение в практике трансформации производственных систем.

Ниже приводятся краткие издательские аннотации к книгам.

20-23 ноября в Москве пройдет очередной VIIРоссийский Лин-форум. Его тема  - «От бережливого производства – к устойчивому развитию» выбрана неслучайно и отражает актуальные тренды развития производственных систем, экономики и общества в целом. Организатором выступает межрегиональное общественное движение «Лин-форум. Профессионалы бережливого производства».

- Формируя программу форума, мы старались ответить на самые насущные вопросы, которые волнуют сегодня производственный менеджмент, бизнес и власть, - говорит Алексей Баранов, директор ГК «Оргпром», председатель совета общественного движения. - Нестабильные времена, когда все начинают понимать, что кризис далеко не уходил, а новые волны рецессии уже плещутся в еврозоне, критически важную роль приобретает фактор устойчивости.  Когда рынок падает на 50%, очень важно  сохранять способность сохранить текущее состояние и продолжить развитие. Поэтому для долгосрочного успеха нужно не просто совершенствоваться на основе лучших практик, в том числе бережливого производства,  но и научиться задумываться о долгосрочном равновесии интересов бизнеса и общества, их сбалансированном развитии в гармонии между собой и с окружающей средой, чтобы сегодняшние успех и выгода не ставили под угрозу будущие поколения. Лучший мировой и российский опыт на эту тему будет представлен в программе форума.

Представляю вниманию читателей две новых книги: "Управление заводом в стиле кайдзен. Как снизить затраты и повысить прибыль" и "Как усилить свою силу? Коучинг". Первая книга написана консультантом-практиком, принимавшим участие в реализации проектов по непрерывному улучшению на крупных отечественных предприятиях (ЧТПЗ, МЗМЗ). Вторая, посвящена практике набирающего силы способа обучения при помощи наставничества - коучингу. Ниже приводятся официальные пресс-релизы издательств.

Цель. Процесс непрерывного улучшения

В издательстве "Питер" вышла в свет новая книга Дайаны Бухер "Думай, действуй и говори как лидер" (Creating Personal Presence: Look, Talk, Think, and Act Like a Leader). Ниже приводится официальный пресс-релиз издателя.

Поведение лидера трудно описать, но вы всегда его узнаете. Лидер притягивает внимание, его невозможно не слушать, на него нельзя не смотреть, его вопрос не получится оставить без ответа. За таким человеком люди готовы идти, и это работает везде - в делах, в личном общении, в политике. Вы думаете, человек рождается, обладая такими способностями? На самом деле, вы можете научиться вести себя как лидер и производить на людей соответствующее впечатление. И для этого не нужно никакой особенной харизмы или выдающихся способностей, все дело в манерах поведения. В этой книге признанный эксперт риторики и консультант Дайанна Бухер рассказывает о десятках небольших, но очень значительных трюков, которые помогут вам выработать стиль поведения лидера. Вы научитесь контролировать свой голос, язык тела, взгляд, движения, запомните и будете употреблять фразы, располагающие к доверию, запоминающиеся и утверждающие ваш особый статус. Вы привыкнете думать на несколько шагов вперед, излагать свои мысли так, чтобы люди принимали вашу точку зрения, внушать уважение и привлекать внимание. Научитесь вести себя как лидер, станьте лидером!

В издательстве "Попурри" вышло в свет новое издание бестселлера Элияху Голдратта и Джефа Кокса "Цель. Процесс непрерывного улучшения". Книга, написанная в жанре бизнес-романа, легко и непринужденно вводит читателя в мир Теории ограничений систем - одной из мощнейших методик улучшения бизнес-процессов предприятия. Книга, переведенная на многие языки мира, позволяет совершенно по-новому взглянуть на проблемы любого предприятия и получить представление о практических шагах, необходимых для того, чтобы встать на путь непрерывного совершенствования его деятельности. Ниже приводится официальный пресс-релиз издателя книги.

Ранее я уже писал о проведении очередной, 3-й по счету практической конференции по бережливому производству "Бережливое производство: как устранить потери и повысить эффективность производственной системы предприятия", проводимой совместно Высшей школой бизнеса МГУ и журналом "Генеральный директор". Теперь организаторами сформирована окончательная программа мероприятия, которую я привожу ниже. Организаторы предупреждают, что по независящим от нгих причинам, состав участников может быть изменен. Подробнее об этом можно узнать на официальной странице мероприятия.