Общее

С огромной радостью и глубочайшим почтением хочу сообщить о решении авторов проекта присудить Евгению Ксенчуку звание "Консультант, которому мы доверяем"! Большинству членов сообщества Евгений очень хорошо известен своим активным участием в наиболее "горячих" обсуждениях на форуме, которым его участие придает отсобый шарм, изысканность и глубину. Евгений неоднократно проходил "проверку боем" в условиях самого жесткого прессинга со стороны своих оппонентов, при этом всегда сохраняя свое лицо, объективность суждений и величайшую степень открытости. Надеюсь, что и в будущем Евгений будет надежной опорой нашего сообщества.

 

Глобализация, информационная революция, религия массового потребления, кредитная игла, «технологическая пауза», обвал последних диктатур как очередная фаза экономической войны за еще не проеденные национальные ресурсы и неосвоенные рынки сбыта… Америка, «обслуживающая» свой госдолг печатным станком ФРС.  Евросоюз, который трещит по швам, но упорно не желает жить по средствам. Проданная и разворованная Россия. Китай как всемирная бомба замедленного действия с его утроившейся за последние 10 лет зарплатой, нарастающим дефицитом рабочих рук и первым местом в мире по незаконному вывозу капитала...

Удивительно, как диаметрально разошлись мнения линзоновцев о вопросах, обсуждаемых в ветке «Системное мышление: миф или реальность?»: одни говорят о пустом времяпрепровождении, другие – о «глубинных знаниях». Себя однозначно причисляю себя ко вторым и в этой связи могу лишь повторить, что  на Линзоне я получил второе высшее образование.

Коллеги, друзья!

Последнее время загружен так, что чуть было не прозевал эту знаменательную дату - День рождения портала LeanZone.ru и сообщества практиков бережливого производства. Спасибо календарю Google, за то, что помог мне оторваться от затягивающих производственных дел и вспомнить об очередной вехе в развитии проекта. Как обычно, в этот день постараюсь резюмировать события годовой активности членов сообщества и авторов портала, и обратить внимание читателей на наиболее значимые публикации, увидившие свет в прошедшем году.

Шел Господь пытать людей в любови,
Выходил он нищим на кулижку.
Старый дед на пне сухом в дуброве,
Жамкал деснами зачёрствелую пышку.

Проблема качества, разумеется, является всеобъемлющей и касается не только производства. (Возможно, и не столько призводства. Допускаю, что, рассуждая о качестве, хвататься в первую очередь за производство не более дальновидно, чем, играя в футбол, тренировать только правую ногу – ведь она бьет по мячу.)

«Ну, хорошо»,– сказал коллега, прочитав мою «декларацию о намерениях»,– «То, что без вовлечения персонала в работу по качеству не обойтись – это понятно. Но с чего конкретно начать в нашей ситуации?».  И обрисовал эту ситуацию более подробно.