Новости

В разделе "Ссылки" сформирована новая категория - "Консультанты, которым мы доверяем". В этой категори мы будем рассказывать о консультантах и консалтинговых компаниях, которые заслужили доверие членов сообщества LeanZone.ru и показали, в ходе обсуждений различных вопросов на форуме портала, высокий уровень компетентности и восприимчивости к проблемам производственных менеджеров.

В разделе "Формы документов" файлового хранилища портала опубликована "Анкета на достижение цели". Автор анкеты: Сергей Смирнов. Анкета позволяет оценить способность человека к достижению цели, которую он ставит перед собой. Кроме этого, результаты анкетирования могут быть использованы для определения приоритетных направлений повышения эффективности в достижении цели.

В разделе "Презентации" файлового хранилища портала опубликована презентация Виктории Олешко под названием "Процессный подход к построению системы управления организацией". Презентация посвещена вопросу перехода от функциональной системы управления предприятием к процессной модели. На более чем 100 листах презентации автор уделяет внимание всем основным особенностям трансформации, а также рассматривает проблемы, с которыми придется столкнуться персоналу и руководству в ходе реализации проекта.

В разделе "Обучающие материалы" файлового хранилища портала опубликована книга Сергея Смирнова под названием "Практические методы повышения производительности труда. С чего начать?" В книге автор рассуждает о причинах, которые лежат в основе низкой производительности труда на отечественных предприятиях, а также рассматривает базовые методы повышения производительности труда. Книга содержит большое количество иллюстраций, облегчающих восприятие излагаемого материала.

В разделе "Формы документов" файлового хранилища портала размещен новый документ "Форма A3 для решения проблем  в стиле Toyota". Документ представляет собой архив, в котором содержатся бланки форм A3, используемые в процессе поиска и реализации решений сложных проблем. Содержащиеся в архиве бланки, могут быть распечатаны либо на одном листе формата A3, либо на двух листах формата A4. В последнем случае форма A3 может быть получена путем склеивания двух половинок бланка. Кроме того, в архиве содержится краткая памятка, описывающая основные этапы решения проблем.

Коллеги,

От лица авторов проекта LeanZone.ru сообщаю о начале подготовки встречи практиков бережливого производства "Лин без галстуков - лето 2010". Как и предыдущая встреча, нынешнее мероприятие будет иметь формат "круглого стола", за которым планируется обсудить наиболее актуальные проблемы внедрения бережливого производства на отечественных предприятиях. Предварительное обсуждение мероприятия производится в ветке форума "Лин без галстуков - лето 2010". Там же можно оставить заявку на участие и высказать свои предложения по организационным вопросам.

В разделе форума "Практика улучшений" открыто обсуждение под названием "Давайте вместе улучшим деятельность Сбербанка". Обсуждение посвящено описанию проблем, которые испытывают клиенты при обращении в офисы компании "Сбербанк", анализу причин возникновения этих проблем и поиску путей их преодоления. Администрация портала приглашает всех участников сообщества LeanZone.ru принять участие в обсуждении. Выскажите Ваше мнение, предложите возможности для улучшения. Тем самым Вы поможете повысить степень удовлетворенности клиентов компании, к числу которых относится большая часть наших соотечественников.

В разделе "Обучающие материалы" файлового хранилища портала опубликовано описание деловой игры "Мячи". Игра может быть использование при проведении семинаров или тренингов, посвященных изучению основ бережливого производства и принципов командообразования.

В разделе "Наглядная агитация" файлового архива портала опубликован архив "Плакаты наглядной агитации", содержащий 6 плакатов, которые могут быть использованы для поддержания атмосферы в процессе проведения преобразований на предприятии. Плакаты представлены в растровом формате (JPG) и имеют разрешение 813х1162 пикселя.

В разделе "Аналитика" файлвого хранилища портала опубликован отчет, по итогам исследования производительности труда в российской промышленности, который проводила международная консалтинговая компания McKinsey. Отчет носит название "Эффективная Россия: производительность как фундамент роста"

В ходе исследования было изучено пять секторов экономики: розничная торговля, сталелитейная промышленность, розничный банковский сектор, жилищное строительство и электроэнергетика. В отчете производится сравнение производительности в России с ее уровнем в других странах и определение ключевых причин отставания с использованием методологии MGI, апробированной при проведении исследований производительности в разных странах.