Новости

20-23 ноября в Москве пройдет очередной VIIРоссийский Лин-форум. Его тема  - «От бережливого производства – к устойчивому развитию» выбрана неслучайно и отражает актуальные тренды развития производственных систем, экономики и общества в целом. Организатором выступает межрегиональное общественное движение «Лин-форум. Профессионалы бережливого производства».

- Формируя программу форума, мы старались ответить на самые насущные вопросы, которые волнуют сегодня производственный менеджмент, бизнес и власть, - говорит Алексей Баранов, директор ГК «Оргпром», председатель совета общественного движения. - Нестабильные времена, когда все начинают понимать, что кризис далеко не уходил, а новые волны рецессии уже плещутся в еврозоне, критически важную роль приобретает фактор устойчивости.  Когда рынок падает на 50%, очень важно  сохранять способность сохранить текущее состояние и продолжить развитие. Поэтому для долгосрочного успеха нужно не просто совершенствоваться на основе лучших практик, в том числе бережливого производства,  но и научиться задумываться о долгосрочном равновесии интересов бизнеса и общества, их сбалансированном развитии в гармонии между собой и с окружающей средой, чтобы сегодняшние успех и выгода не ставили под угрозу будущие поколения. Лучший мировой и российский опыт на эту тему будет представлен в программе форума.

Представляю вниманию читателей две новых книги: "Управление заводом в стиле кайдзен. Как снизить затраты и повысить прибыль" и "Как усилить свою силу? Коучинг". Первая книга написана консультантом-практиком, принимавшим участие в реализации проектов по непрерывному улучшению на крупных отечественных предприятиях (ЧТПЗ, МЗМЗ). Вторая, посвящена практике набирающего силы способа обучения при помощи наставничества - коучингу. Ниже приводятся официальные пресс-релизы издательств.

Цель. Процесс непрерывного улучшения

В издательстве "Питер" вышла в свет новая книга Дайаны Бухер "Думай, действуй и говори как лидер" (Creating Personal Presence: Look, Talk, Think, and Act Like a Leader). Ниже приводится официальный пресс-релиз издателя.

Поведение лидера трудно описать, но вы всегда его узнаете. Лидер притягивает внимание, его невозможно не слушать, на него нельзя не смотреть, его вопрос не получится оставить без ответа. За таким человеком люди готовы идти, и это работает везде - в делах, в личном общении, в политике. Вы думаете, человек рождается, обладая такими способностями? На самом деле, вы можете научиться вести себя как лидер и производить на людей соответствующее впечатление. И для этого не нужно никакой особенной харизмы или выдающихся способностей, все дело в манерах поведения. В этой книге признанный эксперт риторики и консультант Дайанна Бухер рассказывает о десятках небольших, но очень значительных трюков, которые помогут вам выработать стиль поведения лидера. Вы научитесь контролировать свой голос, язык тела, взгляд, движения, запомните и будете употреблять фразы, располагающие к доверию, запоминающиеся и утверждающие ваш особый статус. Вы привыкнете думать на несколько шагов вперед, излагать свои мысли так, чтобы люди принимали вашу точку зрения, внушать уважение и привлекать внимание. Научитесь вести себя как лидер, станьте лидером!

В издательстве "Попурри" вышло в свет новое издание бестселлера Элияху Голдратта и Джефа Кокса "Цель. Процесс непрерывного улучшения". Книга, написанная в жанре бизнес-романа, легко и непринужденно вводит читателя в мир Теории ограничений систем - одной из мощнейших методик улучшения бизнес-процессов предприятия. Книга, переведенная на многие языки мира, позволяет совершенно по-новому взглянуть на проблемы любого предприятия и получить представление о практических шагах, необходимых для того, чтобы встать на путь непрерывного совершенствования его деятельности. Ниже приводится официальный пресс-релиз издателя книги.

Ранее я уже писал о проведении очередной, 3-й по счету практической конференции по бережливому производству "Бережливое производство: как устранить потери и повысить эффективность производственной системы предприятия", проводимой совместно Высшей школой бизнеса МГУ и журналом "Генеральный директор". Теперь организаторами сформирована окончательная программа мероприятия, которую я привожу ниже. Организаторы предупреждают, что по независящим от нгих причинам, состав участников может быть изменен. Подробнее об этом можно узнать на официальной странице мероприятия.

В издательстве "Претекст" вышла новая книга Кенета Клока и Джона Голдсмита "Конфликты на работе. Искусство преодоления разногласий". Книга посвящена по-настоящему "больной" для большинства инициаторов перемен теме - конфликтам в рабочей среде. К сожалению, конфликты неизбежны, как неизбежно и сопротивление практически любым изменениям. Можно ли свести конфликты к минимуму или вообще избежать их? Можно ли извлчь из конфликтов пользу? Как устранить причины конфликтов? Об этом, и многом другом, рассуждают авторы в своей книге. Ниже приводится официальный пресс-релиз издателя.

20-го сентября 2012 года состоится 3-я, теперь уже совершенно точно можно сказать, что, очередная практическая конференция по бережливому производству, "Бережливое производство: как устранить потери и повысить эффективность производственной системы предприятия", организованная журналом "Генеральный директор" и Высшей школой бизнеса МГУ им. М.В.Ломоносова. Отчеты от первого лица о двух предыдущих мероприятиях можно увидеть в заметках блога "Конференция по бережливому производству: заметки на полях" и "Вторая практическая конференция по бережливому производству: обзор мероприятия". Отличительной особенностью данной конференции является то, что своим опытом делятся топ-менеджеры отечественных предприятий, добившихся успехов в совершенствовании производственных систем. Ниже приводится официальный пре-релиз конференции. Более подробная информация будет сообщаться по мере поступления.

Имя отечественного специалиста в области рационализации труда Алексея Капитоновича Гастева в последнее время все чаще упоминается наряду с именами Генри Форда, Эдварда Деминга, Таити Оно. Незаслуженно забытые труды выдающегося государственного и общественного деятеля сейчас словно обретают второе рождение на волне интереса к методикам совершенствования процессов организации и управления производством. Сегодня я рад представить читателям LeanZone.ru две книги А.К. Гастева: "Как надо работать. Практическое введение в науку организации труда" и "Трудовые установки", которые вышли в издательстве "Либроком". Ниже приводятся выдержки из официальных пресс-релизов к изданиям.

Особую благодарность хотелось бы выразить Андрею Николаевичу, который обратил на книги мое внимание!

Представляю вниманию читателей сообщества LeanZone.ru новую порцию новинок (издатели как будто сговорились начать летний бум) от издательств "Манн, Иванов и Фербер" и "Альпина паблишер". Сегодня в разделе новинок четыре книги: "Оставь свой след. Как построить компанию, которая меняет мир к лучшему", "ИКЕА. Собери свою мечту. Как совместить ответственность и прибыль в одной компании", "Жесткий менеджмент. Заставьте людей работать на результат", "Компания мечты. Почему в успешных компаниях говорят "мы"". Ниже следуют официальные пресс-релизы издательств.

Лишь менее недели я рассказывал о целой серии книжных новинок, увидевших свет в издательстве "Альпина Паблишер". И вот сразу  три издательства представили новые книги своих авторов. Представляю вниманию читателей сообщества LeanZone.ru: Александр Сорокоумов, "Трансформация бизнеса. Как подобрать ключи к изменениям и довести их до конечного результата"; Андрей Парабеллум, Николай Мрочковский, "Быстрые результаты. 10-дневная программа повышения личной эффективности"; Джин Кэллахан, "Экономика для обычных людей".

Как обычно привожу официальные пресс-релизы издательств.