Новости

В поисках совершенства

В издательстве "Солнечный свет" вышла новая книга Тери Линдеберга "В поисках совершенства: Книга о том, чего хотят сотрудники от своих работодателей" (Making Perfect).

"В поисках совершенства" - это не художественная проза, это книга о бизнесе, повествующая о том, как встречи один на один с сотрудниками помогли Тери Линдеберг, основателю и президенту Staffwell, узнать, чего каждый из них хочет от компании, и как с помощью этой информации она смогла значительно улучшить компанию и ее деятельность.

Ниже можно познакомиться с отзывами известных производственных менеджеров, которые имели возможность на практике познакомиться с результативностью рассматриваемых в книге подходов.

В разделе "Обучающие материалы" файлового хранилища портала выложен полный текст одного из материалов TWI, посвященный проведению тренинга по решению проблем "Обучение на производстве (TWI): тренинг по решению проблем". Методическое пособие было любезно предоставлен Сергеем Смирновым. Материал по сути представляет собой конспект тренинга, посвященному проведению обучения руководителей и работников предприятия методам решения проблем и подходам, позволяющим повысить эффективность этих методов.

Подробнее о программе TWI можно узнать из статьи Сергея Смирнова "Обучение на производстве (Training Within Industry - TWI): Корни бережливого производства".

Эмоциональный интеллект. Почему он может значить больше, чем IQ

В издательстве "Манн, Иванов и Фербер" вышла новая книга Дэниела Гоулмена "Эмоциональный интеллект. Почему он может значить больше, чем IQ" (Emotional Intelligence: Why Il Can Matter More Than IQ).

Американский психолог, признанный эксперт в области эмоционального интеллекта Дэниел Гоулман утверждает, что наши эмоции играют в достижении успеха в семье и на работе гораздо большую роль, чем это принято считать.

Но что же такое "эмоциональный интеллект"? Можно ли его измерить? Чем отличается "обычный" интеллект от "эмоционального" и почему обладатели первого зачастую уступают место под солнцем обладателям второго? Как научиться справляться с унынием, гневом, вспыльчивостью, депрессией и стать успешнее? Обо всем этом автор подробно рассказывает.

В разделе "Формы документов" файлового хранилища портала размещен новый документ - "Чек-лист внедрения 5S в офисе". Автор документа - Елена Туманова, которая предоставила его в ходе обсуждения на форуме "Конкурс по вовлечению персонала". Чек-лист предназначен для проведения аудита на предмет оценивания эффективности внедрения системы 5S.

Редакционно-информационное агенство "Стандарты и качество" запустило на своих сайтах сервис тематических подборок по различным направлениям бизнеса. Вот что говорится в пресс-релизе РИА "СтК".

Представляем коллекцию уникальных тематических подборок по различным тематикам для предпринимателей, руководителей высшего и среднего звена, менеджеров проектов, коучей и бизнес-консультантов. Также, сервис чрезвычайно актуален для слушателей курсов MBA и DBA, соискателей ученых степеней, профессорско-преподавательского состава вузов, студентов высших курсов и второго высшего образования.

Компания мечты. Почему в успешных компаниях говорят мы

В издательстве "Манн, Иванов и Фербер" вышла новая книга Кевина Круза и Руди Карсан "Компания мечты. Почему в успешных компаниях говорят "мы" (We: How to Increase Performance and Profits through Full Engagement).

О чем эта книга. Посчитайте, сколько часов в день вы работаете? Нет, не проводите в офисе, а именно работаете - отвечаете на срочные письма, сидя с друзьями в кафе, или дописываете отчет в воскресенье вечером?

Сегодня работа вмешивается не только в наше личное время. Она влияет на наше эмоциональное состояние, здоровье, отношения в семье. Авторы утверждают - работа неотделима от жизни, и поэтому очень важно, чтобы она была по душе, приносила положительные эмоции. Чтобы хотелось выкладываться на 100 %.

Есть и другая сторона вопроса. Вовлеченные в работу сотрудники повышают производительность компании. Их продукты и услуги отличаются особым качеством - а значит, они увеличивают рентабельность и приносят прибыль.

Руководители предприятий достаточно часто сталкиваются с такими явлениями как низкая производительность труда, острая нехватка  рабочих специальностей, высокий уровень брака, недостаточная квалификация персонала. И не всегда удается найти решения всех этих вопросов внутри предприятия в силу разных причин (от квалификации специалистов до конфликта между «смежными» подразделениями).

С целью показать практические решения Повышения производительности труда на Российских предприятиях, «Национальный центр производительности»™  4-7 июня 2013 года проводит Первую Российская конференция «Повышение производительности труда в России. Пути и практические решения».

В издательстве "Манн, Иванов и Фербер" вышла новая книга Дова Сайдмана "Отношение определяет результат" (Why HOW We Do Anything Means Everything). Ниже приводится официальный анонс книги.

О чем эта книга. Дов Сайдман излагает в своей книге, казалось бы простую, но вместе с тем очень мудрую и правильную мысль. В условиях современого гиперсвязанного мира стало важным не то, что делают компании (продукты, инновации, бизнес-процессы легко копируются), а то, как они это делают - как взаимодействуют с клиентами, партнерами, подчиненными. Именно поведение, системы ценностей (ваши и вашей компании) определяют сегодня успех.

В файловом архиве портала выложены новые документы: "Чек-лист «Адаптация нового сотрудника»", предназначенный для контроля процедуры адаптации работника, вновь принятого на предприятие; "Справочник управленческих показателей", содержащий перечень основных показателей используемых в подразделениях блока "Продажи" и "производство", предназначенных для контроля процессов и принятия управленческих решений.

Документы любезно предоставлены Сергеем Шебек, автором проекта "Клуб борцов с затратами": COSTKILLER.RU.

Первая подборка новинок литературы в 2013 году. Сегодня я представляю сразу четыре совершенно разноплановые книги. "Решить и воплотить. Как превратить компанию в лидера. Пято шагов к успеху" - повествует о том как правильно принимать управленчиские решения и быстро их исполнять. Книги с похожим названием "Ментальные ловушки. Глупости, которые делают разумные люди, чтобы испортить себе жизнь" и "Ментальные ловушки на работе" посвящены разбору причин проблем, которые порождает наша действительность и мы сами. Книга "Найти идею. Введение в ТРИЗ - теорию решения изобретательских задач" - это классический труд Генриха Альтшуллера о теории решения изобретательских задач, которая находит все большее применение в практике трансформации производственных систем.

Ниже приводятся краткие издательские аннотации к книгам.