Последние новости

Имя отечественного специалиста в области рационализации труда Алексея Капитоновича Гастева в последнее время все чаще упоминается наряду с именами Генри Форда, Эдварда Деминга, Таити Оно. Незаслуженно забытые труды выдающегося государственного и общественного деятеля сейчас словно обретают второе рождение на волне интереса к методикам совершенствования процессов организации и управления производством. Сегодня я рад представить читателям LeanZone.ru две книги А.К. Гастева: "Как надо работать. Практическое введение в науку организации труда" и "Трудовые установки", которые вышли в издательстве "Либроком". Ниже приводятся выдержки из официальных пресс-релизов к изданиям.

Особую благодарность хотелось бы выразить Андрею Николаевичу, который обратил на книги мое внимание!

В разделе "Формы документов" файлового хранилища портала выложен архив "Процессный ландшафт (схема взаимодействия процессов): примеры", содержащий примеры процессных ландшафтов для трех реальных производственных предприятий. Каждое из предприятий сертифицировано на соответствие системы менеджмента качества стандарту ISO 9001. Каждое педприятие имеет свои особенности организации производства, которые нашли отражение в соответствующих документах.

Основное назначение процессного ландшафта - стандартизировать структуру и основные особенности взаимодействия процессов предприятия.

В разделе «Примеры документов» файлового архива портала выложен пример листка производственного обучения, основное назначение которого – систематизировать деятельность по обучению новых или переквалификации опытных работников производства. В предлагаемом листке документально отражается факт прохождения работником основных этапов обучения: ознакомление с рабочей и технологической инструкцией, получение практических навыков работы, стажировка на производстве, аттестация. Форма листка не является универсальной, однако может служить шаблоном для разработки документа под нужды конкретного предприятия.

В разделе "Примеры проектов" файлового хранилища портала размещен архив с презентациями, рассказывающими об опыте реализации проектов по улучшению в компании Shlumberger. Всего в архиве содержатся три презентации. В двух из них рассказывается о ходе внедрения системы 5S в одном из нефтесервисных центров компании, а третий повествует о реализации проекта по уменьшению количества брака в сборочном цехе. В ходе реализации проектов использовалась методология SIX SIGMA в структуре LEAN. В презентациях особое внимание уделяется описанию этапов цикла DMAIC, который является основой методологии SIX SIGMA. Презентации любезно предоставлены Игорем Кашиным. Внимание! Презентации выполнены на английском языке.

В разделе "Обучающие материалы" файлового архива портала опубликована подборка статей под общим названием "Научная организация труда и рационализация производства". Статьи подобраны, переведены в лектронную форму и скомпонованы Сергеем Шебек. Несмотря на то, что статьи написаны в далекие 20-е года прошлого столетия, материал, содержащийся в них не потерял актуальности и в нынешние времена.

В разделе "Обучающие материалы" файлового архива портала размещена статья "О вариабельности и зависимости процессов. Часть 4". Статья является завершением материалов, опубликованного ранее под названием "О вариабельности и зависимости процессов. Часть 1", "О вариабельности и зависимости процессов. Часть 2" и "О вариабельности и зависимости процессов. Часть 3". Статья имеет подзаголовок "Планирование и диспетчирование многопередельного дискретного производства в условиях неопределённости". В статье, на основе материалов иммитационного моделирования, рассматриваются вопросы планирования в сложных производственных системах, в частности, вопросы целесообразности составления детальных пооперационных графиков для отдельных рабочих центров. результаты анализа экспериментальных данных позволяют сделать следующие выводы:

На официальном сайте LeanEnterprise Institute открыт новый раздел "Прогулки в гемба с Джимом Вумеком". Название полностью совпадает с названием книги Джима Вумека, которая недавно увидела свет. Вновь созданный раздел предназначен для продолжения публикаций заметок Джима о его наблюдениях в ходе исследования различных производственных предприятий. Для большего удобства пользователей раздел сделан интерактивным. Теперь каждый зарегистрированный пользователь сайта имеет возможность задать Джиму свои вопросы, на которые он обязуется отвечать по мере возможности.