Новые книги

Издательство "Альпина Паблишер" выпустило сразу несколько новых книг, которые наверняка будут интересны многим участникам сообщества LeanZone.ru. Ниже приводятся выдержки из официальных пресс-релизов к выпущенным изданиям.

 

Парни из гаража против зануд-финансистов. Борьба за душу бизнеса

Парни из гаража против зануд-финансистов. Борьба за душу бизнеса.

Исторически компании возглавляли практики: те, кто хорошо понимал "матчасть" и в прошлом сам стоял у станка, делал чертежи, обслуживал клиентов. Так было и в гиганте мирового автопрома General Motors. И все было хорошо, автомобили GM были чрезвычайно популярны - до того момента, как власть в компании перешла к "бухгалтерам", т. е. людям, ставившим во главу угла управление финансами, а не удовлетворение потребностей клиентов, изучение цифр отчетов, а не нюансы дизайна и производства. Неудивительно, что такая политика привела компанию к банкротству: нельзя эффективно управлять тем, что не понимаешь. Боб Лутц, ставший в 2001 г. заместителем председателя совета директоров GM, вернул акцент на креативность и дизайн, и компания, частично благодаря этим решениям, вернулась на свой истинный путь, выпустив такие креативные модели, как Chevrolet Volt, Cadillac, CTS, Buick LaCrosse.

В издательстве "Альпина Бизнес Букс" вышла в свет новая книга известного автора Стивена Кови "Восьмой навык. Руководство пользователя" (The 8th Habit: Personal Workbook). Ниже приведена выдержка из официального пресс-релиза книги.

Предыдущая книга Стивена Кови "Восьмой навык. От эффективности к величию" (доступна так же в краткой версии) открыла людям дорогу к перспективам и огромным возможностям современного мира - Эпохи работника интеллектуального труда. Она помогает избавиться от боли и разочарований, сделать жизнь значимой и осмысленной и достичь подлинного величия. Цель книги "Восьмой навык. От эффективности к величию" - снабдить человека планом действий. Данное же руководство призвано помочь читателю реализовать этот план и сделать качественный скачок от эффективности к величию. Работа с ним потребует от читателя практической реализации навыков, задействует его интеллект и душу.

Сразу два крупных издательства выпустили в свет книгу Линды Хилл и Кента Лайнбек "Трудно быть боссом. Модели успешного лидерства" (в оригинале "Being the Boss: The 3 Imperatives for Becoming a Great Leader"). Ниже приведена выдержка из официального пресс-релиза книги.

Вы - руководитель. Вы занимаете ключевой пост, амбициозны и нацелены на карьеру. Иногда, правда, вы думаете, что заняли это место слишком рано. Но, в целом, все в порядке.

Но вот только минуту назад от вас, хлопнув дверью, ушел один из лучших сотрудников. Разве это не повод чувствовать себя паршиво? Или вы получили нагоняй от собственного босса за то, что ваша команда не оправдывает возложенных надежд... А ведь вам казалось, что вы отлично справляетесь!

В издательстве "Манн, Иванов и Фербер" вышла в свет новая книга Джима Колинза "От хорошего к великому. Почему одни компании совершают прорыв, а другие нет...". Ниже приводится краткая аннотация к  книге от издателя.

Как превратить среднюю (читай - хорошую) компанию в великую?

Теперь книгу великого ученого, автора Теории ограничений систем Элияху Голдратта "Выбор" (The Choice) можно прочитать на русском языке. Перевод книги вышел в свет в издательстве "Манн, Иванов и Фербер". По неизвестным соображениям русский перевод книги носит название "Правила Голдратта". Книга была написана Голдраттом в соавторстве со своей дочерью - Эфрат.

Как и многие книги Голдратта, книга "Выбор" написана в художественном стиле. В основе повествования лежат диалоги между Голдраттом и его дочерью в ходе которых автор продолжает раскрывать принципы использования теории ограничений для повышения эффективности бзнес-процессов, связанных с организацией цепочки продаж, поставок и логистики. В ходе повествования Голдратт иллюстрирует на реальных бизнес-кейсах подходы к решению весьма сложных и противоречивых задач, например, таких как согласование процессов массового производства и интересов розничных компаний.

В разделе "Обучающие материалы" файлового хранилища портала опубликована книга А.Родова, Д.Крутянского "План, поток, ритм". Книга издана в 1964 году, и повествует об опыте повышения эффективности организации призводства на Новочеркасском электровозостроительном заводе. Простыми и наглядными методами работникам завода во главе с А.Родовым удалось добиться ритмичного движения всех производственных процессов на основе собственной производственной системы. Многие инструменты, которые были использованы, имеют общие корни с инструментами бережливого производства и теории ограничений. Интересно, что реализация описанных методов не потребовала каких либо информационных систем и основана на визуальном управлении документацией.

В издательстве Альпина Паблишерз вышло в свет новое издание широко известной книги Масааки Имаи "Кайдзен. Ключ к успеху японских компаний" (Kaizen: The Key to Japan's Competitive Success). Масааки Имаи широко известен как исследователь и популяризатор идей современного подхода к управлению, который используется в наиболее успешных японских компаниях - лидерах мировой промышленности. Несмотря на преклонный возраст Масааки Имаи много путешествует по миру, выступая с лекциями (об одной из них мы рассказывали в заметке "Выступление гуру Kaizen-менеджмента - Масааки Имаи: впечатления слушателя"), которые пользуются неизменной популярностью и собирают большое количество представителей менеджмента производственных компаний.