Новые книги

Считается, что получение степени мастера делового управления (Master of Business Administration - MBA) существенно повышает как компетентность управленца, так и его привлекательность на рынке труда. Однако, получение этой степени сопряжено с существенными затратами времени и финансов. А так ли уж невозможно получить эти знания самостоятельно? В помощь тем, кто ищет ответ на этот вопрос, я представляю подборку книг, которые позволят составить представление о том, что же представляет из себя MBA и какими знаниями необходимо обладать, чтобы соответствовать этому уровню.

Генри Нив. Организация как система. Принципы построения устойчивого бизнеса Эдвардса Деминга

В издательстве "Альпина Паблишер" увидело свет новое издание потрясающей книги Генри Нива "Организация как система. Принципы построения устойчивого бизнеса Эдвардса Деминга". Книга является переводом с ангийского языка. В оригинале книга носит название "The Deming Dimension " или как иногда переводят "Пространство Доктора Деминга".

Генри Нив, без сомнения, один из лучших популяризаторов идей великого ученого, философия которого еще долго будет источником идей для всех, кто связан с деятельностью по улучшению не только бизнес-процессов, но и процессов нашего общества.

Перевод книги выполнен известными российскими учеными: Юрием Рубаником, Юрием Адлером и Владимиром Шпером. Ниже приводится официальный пресс-релиз издателя книги.

Цель-2. Дело не в везении

После долгого отсутствия в массовой продаже, на полки магазинов возвращаются сразу две книги основоположника теории ограничений Элияху Голдратта: "Цель-2. Дело не в везении" и "Выбор. Правила Голдратта". Первая книга выпущена издательством "Манн, Иванов и Фербер", вторая издательством "Попурри". Приведу здесь официальные выходные пресс-релизы к изданиям.

Основы бережливого производства. Путеводитель по самой эффективной в мире системе производства

В издательстве "Олимп-бизнес" вышла в свет новое издание книги известного греческого автора Паскаля Дениса под названием "Основы бережливого производства. Путеводитель по самой эффективной в мире системе производства". Ниже приводится официальный пресс-релиз издателя книги.

"Основы бережливого производства" - это введение в систему так называемого производства без потерь, написанное практиком для практиков в очень доступной форме, и представляет собой всеобъемлющий взгляд на бережливое производство изнутри. Формируя содержание книги вокруг образа "дом бережливого производства", автор помогает читателю понять систему производства компании Toyota в целом и разобраться в факторах, делающих ее живой и действенной.

Социальное предпринимательство. Миссия - сделать мир лучше

В издательстве Альпина Паблишер вышел перевод книги Джилл Кикал (Jill Kickul) и Томаса Лайонса (Thomas Lyons) "Социальное предпринимательство. Миссия - сделать мир лучше" (в оригинале - "Understanding enterpreneurship: The Relentless Pursuit of Mission in an Ever Changing World "). Далее приведен официальный пресс-релиз издания.

О чем книга. О предпринимательской деятельности, призванной помочь в решении социальных проблем. О том, как развивалась история социального предпринимательства - со времен Билла Дрейтона и компании Ashoka (1980-е) до основателя Grameen Bank Мухаммада Юнуса, получившего Нобелевскую премию (наши дни). Целью авторов является аргументированное последовательное доказательство того, что мир способен изменить каждый из нас.

Тойота ката

В издательстве "Питер" вышла в свет новая книга Майка Ротера "Тойота Ката. Лидерство, менеджмент и развитие сотрудников для достижения выдающихся результатов" (Toyota Kata: Managing People for Improvement, Adaptiveness and Superior Results ). Ниже приводится официальный пресс-релиз издания.

Уже более 20 лет методы "Тойота", известные как лин/бережливое производство, пестрят в заголовках. И столько же лет Майк Ротер - инженер, исследователь и писатель - занимается этой темой.

Как и многие другие, Ротер начал с производственных инструментов Toyota Production System и обнаружил, что их трудно применить на практике в других компаниях. Он изучил подход к менеджменту на "Тойота" и описал свои открытия в новой книге. Методы мышления и образ действий, выявленный и описанный Ротером, можно применить где угодно. Однако для этого менеджерам придется взять на себя еще кое-какие задачи.

Самое важное

В издательстве Альпина Паблишер вышла в свет очередная книга широко известного специалиста в области лидерства и семейных отношений Стивена Кови: "Самое важное". Ниже следует официальный пресс-релиз издания.

О чем книга. Ответственность за собственный успех или провал, осуществление мечты или потерю почвы под ногами зачастую лежит только на нас самих. Все, что случается с нами, - следствие наших поступков и образа мыслей. Правильное отношение к той или иной ситуации, которому учит книга Стивена Кови, помогает сделать жизненные трудности преодолимыми, а их негативные последствия минимальными.