Новые книги

Книга Sony. Сделано в Японии

На выход нового издания этой книги я не мог не обратить внимание! В прошлый раз мне так и не удалось ее купить. Спасибо издательству Альпина Паблишерз, благодаря которому появилась возможность поставить эту книгу в домашнюю библиотеку. Я говорю о бестселлере Акио Морита "Sony. Сделано в Японии" (Made in Japan: Akio Morita and Sony). Автор книги является одним из основателей японской мега-корпорации Sony, которая известна своими инновационными продуктами и высоким качеством изделий. Далее привожу официальный пресс-релиз издателя.

Цитата. "Какой бы жестокой ни была конкуренция между компаниями, неписаное правило борьбы за долю на рынке гласит, что ни одна компания не должна алчно захватывать все. Однако, если компания просто неконкурентоспособна, ее противник уничтожит ее".

Акио Марита

Гемба Кайдзен. Путь к снижению затрат и повышению качества

Издательство Альпина Паблишер объявило о выходе нового издания одной из самых известных книг великого гуру японского менеджмента Масааки Имаи "Гемба Кайдзен. Путь к снижению затрат и повышению качества". В свое время мне посчастливилось посетить семинар великого мастера, о чем я рассказывал в заметке "Выступление гуру Kaizen-менеджмента - Масааки Имаи: впечатления слушателя". Действительно могучий человек! Сейчас ему уже девятый десяток, а он продолжает путешествовать по миру, распространяя идеи производственной системы Toyota и Кайдзен.

Ниже, как обычно, я привожу официальный пресс-релиз издателя книги.

Книга Бизнес с нуля. Метод Lean Startup для быстрого тестирования идей и выбора бизнес-модели

Издательство Альпина Паблишер выпустило в свет новую книгу Эрика Риса "Бизнес с нуля. Метод Lean Startup для быстрого тестирования идей и выбора бизнес-модели" (The Lean Startup: How Today's Entrepreneurs Use Continuous Innovation to Create Radically Successful Businesses). Книга посвящена интересному и крайне актуальному вопросу - как превратить идею в успешный и эффективный бизнес на основе современных методов организации бизнес-процессов. Ниже приводится официальный пресс-релиз издательства.

Книга Экономика Сталина

Много слов уже посвящено тому наследию, которое оставил после себя "Вождь всех народов". В подавляющем большинстве случаев споры, ведущиеся вокруг этой исторической фигуры, не свободны от политических интересов, существенно затрудняющих поиск объективных исторических фактов. Лично у меня очень велико желание понять - на чем же в действительности основан тот экономический рывок, который сделал СССР одной из сильнейших держав мира в середине прошлого века. По этой причине я не смог равнодушно пройти мимо новой книги Валентина Катасонова "Экономика Сталина". Ниже я привожу официальный пресс-релиз этого издания. Полагаю, что книга будет интересна еще и с позиций тех вопросов, которые затрагивались в недавнем обсуждении "Отмена конкуренции - залог экономического роста?".

Книга Управляя изменениями. Как эффективно управлять изменениями в обществе, бизнесе и личной жизни

В издательстве "Манн, Иванов и Фербер" вышла в свет нововая книга известного своими многочисленными бестселлерами автора - Ицхака Кальдерона Адизеса "Управляя изменениями. Как эффективно управлять изменениями в обществе, бизнесе и личной жизни". Полагаю, что многие менеджеры могут сказать, что именно книги Адизеса перевернули их представление о подходах к менеджменту, улучшению, развитию. Далее я приведу выдержку из официального пресс-релиза к изданию, а ниже дам ссылки на самые интересные, на мой взгляд, книги этого автора.

Книга Управление рисками в инновационных проектах

Перелистывая книжные новинки, увидевшие свет в последнее время, я  натолкнулся на книгу Бориса Титаренко "Управление рисками в инновационных проектах". Беглый просмотр аннотации к изданию особенных эмоций не вызвал. Уж очень сухо. Ниже я приведу эту аннотацию. Упомянуть в связи с этим хотелось бы о самом предмете "Управление рисками", о котором зачастую и не вспоминают при реализации даже очень серьезных проектов. В связи с этим считаю своей обязанность напонить о нескольких публикациях, затрагивающих эту область.

Управляй своим боссом. Как менеджеру среднего звена стать высокоэффективным лидером

Совсем недавно мое внимание привлекла новая книга, которая вышла в издательстве "Эксмо". Это книга итальянского автора Джона Бальдони "Управляй своим боссом. Как менеджеру среднего звена стать высокоэффективным лидером". Название, по-меньшей мере, интригующее. В голову сразу пришли многочисленные обсуждения на форуме портала, касающиеся роли среднего управленческого звена в вопросах развития. Можно ли существенно повлиять на своего руководителя? Можно ли, находясь в среднем управленческом звене изменить культуру компании? Есть ли шансы быть услышанным собственником компании? Не знаю, найдутся ли в книге ответы на эти вопросы, но название получилось уж очень интригующим! Ниже привожу официальный пресс-релиз издателя.