Производственный учет

Лет десять назад мне пришлось объяснять программистам (разработчикам информационной системы) суть и методы бухгалтерского учета. Я заметил, что люди, далекие от бухгалтерии, с большим трудом воспринимают бухгалтерскую терминологию. Пришла мысль объяснить суть учёта в других терминах. В результате, родилась энергетическая модель бизнес компании.

Будем рассматривать деньги или финансы как некую экономическую энергию. Компания (организация) или бизнес представляет собой систему. Система взаимодействует с окружающей средой и обменивается с ней энергией. В связи с этим, можно рассмотреть энергетику бизнеса.

 

Производственный, управленческий или первичный учет (обычно эти понятия употребляются как синонимы) является основой для отражения движения материальных ценностей, расчета экономических показателей, сбора статистической информации, базой для формирования бухгалтерских проводок, и т.п. [1, 2]. Основной принцип производственного учета - своевременное и точное отражение всех фактов перемещения (изменения характеристик) материальных ценностей. Однако на практике бывает так, что количественные характеристики объекта учета либо не поддаются точному измерению, либо могут быть измерены с задержкой, затрудняющей оценку текущего положения дел. Об одном из подходов, позволяющих в той или иной степени устранить затруднения, и пойдет речь в данной статье.