Бережливое производство

Вы не задумывались, почему в ВУЗ-ах читают лекции, хотя все, что при этом говорится написано в книгах? Более того, за сколь-нибудь приемлемый отрезок времени, в течение которого читается курс лекций, но один учебный курс нельзя изложить с высокой степенью детализации. Все равно, что-то приходится изучать по книгам. Зачем тогда нужны лекции?

Пожалуй, все дело в эмоциональном контакте между лектором и слушателями. В ходе лекции, выступающий может акцентировать внимание на вещах, которые в иных условиях могут показаться малозначительными, может привести иллюстрации из своего опыта, которые позволяют лучше понять и запомнить материал, наконец, профессиональный докладчик может умело использовать реакцию аудитории, подстраиваясь под ее уровень и соответственно изменяя глубину погружения в предмет.

Статья, является адаптированным переводом ряда тематических заметок, посвященных вопросам картирования потока создания ценности. Несмотря на то, что заметки были написаны разными авторами, в них можно найти немало практических рекомендаций, которые позволят облегчить процедуру составления карт потока создания ценности, и извлечь из нее максимум пользы. В статье были использованы следующие источники: «There is value in value stream mapping», «Value stream work separates value from waste», «Value stream analysis: Mapping the current state».

Почитал статью "Пять универсальных законов управления на производстве" (The 5 Universal Laws of Gemba Management). Вкратце:

Закон №1:  Скорость реакции обратно пропорциональна квадрату расстояния.

Скорость реакции на возникающие проблемы обратно пропорциональна квадрату расстояния между производством и обслуживающим персоналом.

Закон №2: Закон стен.

Частота посещения руководителями производства обратно пропорциональна числу стен, отделяющих их от производства

Среди множества славословий бережливому производству и TPS в частности, редко находится место для критики. А та, что есть, сводится, в основном, к мантре “у нас это не работает”.

Эту запись я хотел бы посвятить практике использования временных рабочих, широко использующейся на предприятиях, успешно практикующих бережливое производство, но редко упоминаемой в связи с ним.

Я перевёл статью Джона Миллера “Human Kanban”, опубликованную тут. Статья про то, как проклятые капиталистические буржуи эксплуатируют трудолюбивый японский народ, изощрённо используя принципы бережливого производства и про то, какие проблемы эта эксплуатация у народа вызывает. Помните, садясь в свой новенький “Ярис” или “Камри”, что ваш комфорт оплачен несчастными жизнями и разрушенными семьями...

Всем известна печальная статистика производительности труда в России от McKinsey, в том числе и по сталелитейной промышленности (33% от уровня США по отрасли). Уверен, что цветная металлургия и алюминиевые заводы – не исключение.

Но есть пример эффективного предприятия – ориентира по производительности труда в отрасли. Таким примером является Братский алюминиевый завод (БрАЗ), численность которого составляет более 4 тыс. человек. Показатели мирового уровня были достигнуты благодаря собственной производственной системе (ПС), которую братчане строили более 5-ти лет. Ни консультанты, ни партнёры, ни требования акционеров и конкуренция здесь, по большому счёту, ни при чём. Им удалось совершить производственную революцию, разрушив многие стереотипы. И опыт преобразований БрАЗа для всех нас большая ценность - возможность изменить к лучшему свои предприятия!

28 октября 2010 года состоялся, по меткому выражению Алексея Васильева, первый «выход в свет» нашего портала. Состоялось это событие на конференции «Бережливое производство: увеличение эффективности при минимальных затратах», организатором которой выступил журнал «Генеральный директор». Конференция собрала около 60 представителей топ-менеджмента отечественных предприятий, которые хотели, что называется «из первых уст» (от своих коллег), услышать об особенностях применения передовых технологий управления и организации производства на отечественных предприятиях.

Мне выпала честь быть приглашенным на эту конференцию в качестве докладчика. О своих впечатлениях я и расскажу ниже.

В четверг, 28 октября 2010 года в Москве состоялась научно-практическая конференция «Бережливое производство: увеличение эффективности при минимальных затратах». На конференции делились своим опытом внедрения бережливого производства специалисты-практики отечественных предпрятий. Ниже представлен текст доклада, который сделал на прошедшем мероприятии автор этих строк. В докладе сделана попытка обобщения негативного опыта внедрения бережливого производства на российских предприятиях и предложен подход, позволяющий снизить риск неудачи и сопутствующего ей разочарования. Буду рад услышать любые комментарии, замечания и предложения. В файловом архиве доступна для скачивания презентация, основанная на материалах доклада.