Новости пользователей

В разделе "Обучающие материалы" файлового архива портала опубликована подборка статей под общим названием "Научная организация труда и рационализация производства". Статьи подобраны, переведены в лектронную форму и скомпонованы Сергеем Шебек. Несмотря на то, что статьи написаны в далекие 20-е года прошлого столетия, материал, содержащийся в них не потерял актуальности и в нынешние времена.

В разделе "Обучающие материалы" файлового архива портала размещена статья "О вариабельности и зависимости процессов. Часть 4". Статья является завершением материалов, опубликованного ранее под названием "О вариабельности и зависимости процессов. Часть 1", "О вариабельности и зависимости процессов. Часть 2" и "О вариабельности и зависимости процессов. Часть 3". Статья имеет подзаголовок "Планирование и диспетчирование многопередельного дискретного производства в условиях неопределённости". В статье, на основе материалов иммитационного моделирования, рассматриваются вопросы планирования в сложных производственных системах, в частности, вопросы целесообразности составления детальных пооперационных графиков для отдельных рабочих центров. результаты анализа экспериментальных данных позволяют сделать следующие выводы:

На официальном сайте LeanEnterprise Institute открыт новый раздел "Прогулки в гемба с Джимом Вумеком". Название полностью совпадает с названием книги Джима Вумека, которая недавно увидела свет. Вновь созданный раздел предназначен для продолжения публикаций заметок Джима о его наблюдениях в ходе исследования различных производственных предприятий. Для большего удобства пользователей раздел сделан интерактивным. Теперь каждый зарегистрированный пользователь сайта имеет возможность задать Джиму свои вопросы, на которые он обязуется отвечать по мере возможности.

В разделе "Обучающие материалы" файлового архива портала размещена статья "О вариабельности и зависимости процессов. Часть 3". Статья является продолжением материалов, опубликованного ранее под названием "О вариабельности и зависимости процессов. Часть 1" и "О вариабельности и зависимости процессов. Часть 2". Статья имеет подзаголовок "Зависимость процессов как мультипликатор вариабельности". В ней автор продолжает анализ поведения реальных производственных процессов с использованием компьютерного моделирования простейших прототипов. В данном случае на основе имитации знаменитой «игры в кости» (dicegame) Голдратта делаются следующие выводы:

В разделе "Обучающие материалы" файлового архива портала размещена статья "О вариабельности и зависимости процессов. Часть 2". Статья, является продолжением материала, опубликованного ранее под названием "О вариабельности и зависимости процессов. Часть 1".  В статье, которая имеет подзаголовок "Эффективность производственных систем при наличии вариабельности входных и выходных потоков",  следует продолжение рассуждений о влиянии эффекта вариабельности на реальные производственные процессы. На основе математического моделирования простейшего обрабатывающего центра делается ряд важных выводов.

В издательстве Альпина Паблишерз вышло в свет новое издание широко известной книги Масааки Имаи "Кайдзен. Ключ к успеху японских компаний" (Kaizen: The Key to Japan's Competitive Success). Масааки Имаи широко известен как исследователь и популяризатор идей современного подхода к управлению, который используется в наиболее успешных японских компаниях - лидерах мировой промышленности. Несмотря на преклонный возраст Масааки Имаи много путешествует по миру, выступая с лекциями (об одной из них мы рассказывали в заметке "Выступление гуру Kaizen-менеджмента - Масааки Имаи: впечатления слушателя"), которые пользуются неизменной популярностью и собирают большое количество представителей менеджмента производственных компаний.

Для зарегистрированных пользователей портала LeanZone.ru с сегодняшнего дня существует возможность найти своих коллег не только по имени или фамилии, но и по месту их проживания. Что бы воспользоваться этой возможностью, достаточно войти на сайт со своей учетной записью, перейти к списку пользователей портала и нажать на ссылку "Поиск пользователей", которая находится в правом верхнем углу списка. После этого откроются два поля для поиска. Одно из них было доступно и ранее - поле "Имя Фамилия", а второе поле новое - "Город".