Последние новости

Полностью определилась программа Международной конференции по бережливому производству, которая проходит 12-13 марта в Ижевске. Организатором конференции выступает Удмуртский Государственный университе (УдГУ). Хотелось бы обратить внимание, что участие в конференции абсолютно бесплатное (оплатить надо будет только проезд и проживание). Генеральным спонсором конференции выступает наш коллега - Сергей Смирнов. Информационный спонсор мероприятия - портал LeanZone.ru. Обсуждение конференции проходит в теме "Конференция по бережливому производству в Ижевске (12-13 марта)". Далее публикую программу мероприятия.

лин-саммит 2015

В третий раз в Геленджике состоится Лин-саммит - одно из самых крупных мероприятий по обмену опытом в области развития технологий производственного управления. В этот раз саммит будет посвящен особенностям управления компаниями и использования методов бережливого производства в условиях кризиса. В программе мероприятия: доклады, специализированные секции, мастер-классы и, конечно, общение с интересными людьми!

В ходе жаркого обсуждения, развернувшегося на форуме, в теме "Как удержать изменения", Сергей Жаринов под шумок выложил два интереснейших материала, которые я, с его позволения разместил в файловом архиве, в разделе "Обучающие материалы". Здесь кратко опишу эти две, несомненно ценнейшие публикации.

Добавил в файловый архив форму контрольной карты значений Шухарта. Обычно я использую его для практических занятий в ходе семинара по статистическому управлению процессами, но, как оказалось, мои "студенты" широко используют его и в практической деятельности. Говорят - иногда лучше на бумаге все построить, чем в Excel-е. Ну, на бумаге, так на бумаге! Буду рад, если кому-то это форма будет полезной!

Кстати, хороша она еще тем, что содержит все необходимые формулы для проведения расчетов, а также описание порядка проведения этих расчетов. Кроме того, в архиве можно найти и листок с семейством критериев для определения присутствия особых причин вариабельности в статистике анализируемого показателя. Критерии приведены в соответствии с ГОСТ Р 50779.42-99 (ИСО 8258-91).

В разделе "Обучение" нашего портала выложены два новых семинара Виктора Вальчука: "Управление производством на основе Теории ограничений" и "Управление проектами на основе Теории ограничений". Оба семинара носят корпоративный характер и рассчитаны на 2...3 дня обучения. В ходе первого семинара слушатели познакомятся с основными принципами организации производства на основе теории ограничений, а также рассмотрят наиболее известные инструменты для управления материальными потоками (концепция буферов, алгоритм DBR и т.п.). Второй семинар позволит узнать о методх, которые предлагает Теория ограничений для задач управления проектами. Особое внимание уделяется методике управления по методу критической цепи (CCPM).

В раздел "Обучение" нашего портала добавлены два новых семинара-практикума Виктора Вальчука "Управление цепью поставок на основе Теории ограничений" и "Управление маркетингом и продажами. Новые подходы к привлечению клиентов".

В ходе семинаров слушатели узнают о решении задач управления поставками и продажами на основе инструментария, предлагаемого Теорией ограничений. Семинары носят практический характер. Это значит, что основные приемы будут разобраны не только в ходе лекционного материала, но и в ходе занятий-практикумов (деловые игры, тренинги, кейсы).

В раздел "Обучение" нашего портала добавлен новый курс Виктора Вальчука "Стратегическая сессия". Мероприятие  проводится с топ-менеджментом и акцинерами компании, и направлено на анализ существующих проблем, выбор направлений развития, поиск возможностей и ресурсов для перемен. Сессия имеет долгосрочный характер, и может занимать до 8 дней, в течение которых требуется активное участие всех ключевых руководителей.

Результатом сессии является разработанная стратегия развития предприятия, которая решает основную задачу - роста бизнеса компании, а также "маршрутная карта" для реализации этой стратегии.