Последние новости

В разделе "Обучающие материалы" файлового архива портала размещена статья "О вариабельности и зависимости процессов. Часть 3". Статья является продолжением материалов, опубликованного ранее под названием "О вариабельности и зависимости процессов. Часть 1" и "О вариабельности и зависимости процессов. Часть 2". Статья имеет подзаголовок "Зависимость процессов как мультипликатор вариабельности". В ней автор продолжает анализ поведения реальных производственных процессов с использованием компьютерного моделирования простейших прототипов. В данном случае на основе имитации знаменитой «игры в кости» (dicegame) Голдратта делаются следующие выводы:

В разделе "Обучающие материалы" файлового архива портала размещена статья "О вариабельности и зависимости процессов. Часть 2". Статья, является продолжением материала, опубликованного ранее под названием "О вариабельности и зависимости процессов. Часть 1".  В статье, которая имеет подзаголовок "Эффективность производственных систем при наличии вариабельности входных и выходных потоков",  следует продолжение рассуждений о влиянии эффекта вариабельности на реальные производственные процессы. На основе математического моделирования простейшего обрабатывающего центра делается ряд важных выводов.

Для зарегистрированных пользователей портала LeanZone.ru с сегодняшнего дня существует возможность найти своих коллег не только по имени или фамилии, но и по месту их проживания. Что бы воспользоваться этой возможностью, достаточно войти на сайт со своей учетной записью, перейти к списку пользователей портала и нажать на ссылку "Поиск пользователей", которая находится в правом верхнем углу списка. После этого откроются два поля для поиска. Одно из них было доступно и ранее - поле "Имя Фамилия", а второе поле новое - "Город".

На форуме, в разделе "Общее" открыто новое обсуждение "История бережливого производства". Цель обсуждения - свести воедино все исторические вехи, которые имеют отношению к возникновению и развитию различных методик совершенствования производственной деятельности. Это могут быть даты рождения известных специалистов и менеджеров, чья деятельность позволила сделать значительные шаги в понимании тех или иных аспектов, связанных с повышением эффективности организации производства. Это могут быть даты, знаменующие важные события в истории бережливых предприятий. Наконец, это могут быть даты, которые просто заставляют нас задуматься о том, что все в этом мире можно улучшить!

Приглашаю всех членов сообщества к участию в обсуждении. Давайте вместе напишем нашу историю!

Сегодня закончена модернизация форума портала LeanZone.ru. В результате модернизации форум претерпел существенные изменения, касающиеся как его внутренней организации, так и внешней оболочки. Необходимость модернизации продиктована, прежде всего, соображениями повышения безопасности и быстродействия форума. Инициатива модернизации исходит от разработчиков форума, которые настоятельно рекомендовали обновить его программное ядро. Вкратце раскажу о тех изменениях, которые повлекла модернизация.

В разделе "Презентации" файлового архива портала опубликована презентация "Проблемы бережливого производства на отечественных предприятиях", которая сделана по мотивам одноименного доклада (опубликован в разделе "Статьи") автора на конференции "Бережливое производство: увеличение эффективности при минимальных затратах", состоявшейся 28 октября 2010 года в Москве.

Стала известна окончательная программа и список выступающих на практической конференции «Бережливое производство: увеличение эффективности при минимальных затратах». Конференция организована журналом "Генеральный директор" и состоится 28 октября 2010 года. Об опыте внедрения технологий бережливого производства расскажут Генеральные Директора российских предприятий и ведущие эксперты-практики. Окончательная программа конференции выглядит следующим образом.