Последние новости

По многочисленным просьбам подготовил новый семинар-тренинг "Основы статистического управления процессами". В ходе семинара рассматриваются проблемы производственных процессов (как технологических, так и управленческих), связанных с проявлением различных причин изменчивости (вариабельности). Последовательно анализируются негативные последствия, связанные с изменчивостью, рассматриваются причины возникновения основных проблем, изучаются методы анализа их причин и инструментарий, позволяющий сделать процессы статистически более стабильными и управляемыми.

В разделе "Обучение" добавлен новый курс Сергея Смирнова "Подготовка тренеров-наставников по программе TWI (Training Within Industry) Обучение в промышленности". По сути, это целая обучающая программа, продолжительностью в 80 чвсов (10 дней), в ходе которой происходит подготовка не только наставников, способных квалифицированно обучать работников навыкам выполнения рабочих операций, но и специалистов, способных готовить самих наставников по методике, заслужившей общемировое признание.

Пополнил раздел "Обучение" своим новым семинаром "Техническое обслуживание и ремонт оборудования" (ТОиР. Появление этого семинара отнюдь не случайно. Дело в том, что в нынешней волне развития собственных производственных систем, основная роль в изменениях отводится процессам производства, тогда как поддерживающие процессы вынуждены "успевать" соответствовать требованиям со стороны производства, которые не всегда можно считать обоснованными. Более того, зачастую производственные "эксперименты" могут привести лишь к дестабилизации ключевых процессов обслуживания и ремонта оборудования.

Добавил в раздел обучающих курсов свой новый семинар-тренинг "Управление проектами развития". Семинар уже "обкатан" на практике и получил высокие оценки со стороны производственных менеджеров. В основе семинара лежит обширная практическая часть по реализации проекта развития одного из бизнес-процессов предприятия. По мере разворачивания проекта слушателям семинара предлагается необходимый объем теоретических сведений, которые тут-же закрепляются на практике. К концу семинара участники проходят через все основные стадии реализации проекта.

В раздел обучающих курсов портала добавлен новый семинар-тренинг Сергея Смирнова "Практические методы повышения производительности труда". В ходе семинара обсуждаются следующие вопросы:

  • Какие потери несет Ваше предприятия из-за низкой производительности труда;
  • Как влияет производительность труда на прибыльность предприятия;
  • Что мы, тратим впустую;

В разделе "Примеры проектов" файлового хранилища портала добавлена новая презентация Дмитрия Кима "Пример управления изменениями в двух компаниях", в которой он кратко повествует о результатах своей деятельности на двух предприятиях: ООО "Апатит-электромашсервис" и "Инзенский деревообрабатывающий завод". Презентация выложена в качестве материала для обсуждения в теме форума "Интерим менеджмент или временное управление".

Один из самых популярных вопросов, которые получают авторы портала о бережливом производстве - LeanZone.ru и который регулярно появляется на форуме, это вопрос, касающийся проблемы обучения. Наверное, это вполне закономерно, особенно если учесть тот факт, что именно возможность получить новые знания привлекает на портал новых посетителей. Отвечая на уже давно сформировавшийся запрос нашей аудитории мы решили открыть на сайте новый раздел - "Обучение".