Новые книги

книга Голдратт и теория ограничений. Квантовый скачок в менеджменте

Теория ограничений в последне время привлекает все большее внимание производственников. Однако, приходится констатировать, что многих она отпугивает своей кажущейся (а иногда и не кажущейся) сложностью. Конечно же, разложенную на десятки инструментов, и, зачастую, рафинированную дисциплину бережливого производства воспринять гораздо легче. Именно поэтому следует с благодарностью воспринимать любые источники, которые позволяют все же понять - что же это за зверь такой - теория ограничений и как ее можно эффективно использовать на практике. К числу таких попыток следует отнести книгу Уве Техта "Голдратт и теория ограничений. Квантовый скачок в менеджменте".

книга Как создать продукт, который купят. Метод Lean Customer Development

Хотя правильное определение ценности продукта для потребителя является ключевым фактором успешного применения принципов бережливого производства, существует очень мало книг, которые раскрывают само понятие ценности. К числу таких книг можно отнести новую книгу Синди Альвареса "Как создать продукт, который купят. Метод Lean Customer Development". Книга посвящена подходам к решению критически важной задачи бизнеса - как создать продукт, который будет востребован потребителем, который будут покупать. В книги рассматриваются как стратегические аспекты проблемы, так и сопутствующий инструментарий.

В прошлом новостном сообщении я обещал рассказать еще о двух новых изданиях, которые наврняка будут небезинтересны руководителям, стремящимся вывести свою организацию в лидеры. Я говорю о рукводителях, нацеленных на развитие и непрерывный рост. Именно для таких руководителей два новых издания книг-бестселлеров. Речь идет о книге Кеничи Омае "Мышление стратега. Искусство бизнеса по-японски" и книге Дэниела Гоулмена и Со "Эмоциональное лидерство. Искусство управления людьми на основе эмоционального интеллекта". Ниже привожу официальные пресс-релизы издателей.

Эдвардс Деминг Выход из кризиса

В последнее время издательства выпустили сразу несколько новинок, заслуживающих внимания. Мне хотелось рассказать здесь о всех, но среди них оказалась книга, которую я хотел бы выделить особо. Поэтому об остальных чуть позже. А сейчас я рад представить читателям портала новое издание книги Эдвардса Деминга "Выход из кризиса".

Эта книга буквально переключает мозг управленца, выводя его на новый уровень восприятия производственной действительности. Действительности, которую трудно понять и принять, которая одновременно проста для восприятия и сложна для практического применения. Тем не менее эффект, который несет в себе новая парадигма управленческого мышления неоднократно подтвержден успехом компаний - лидеров современного рынка. Не случайно Эдвардса Деминга называют отцом Японского экономического чуда!

Быстрее, лучше, дешевле. Девять методов реинжиниринга бизнес-процессов

Вопросы процессного подхода к управлению организацией постепенно начинают вызывать интерес все большего количества управленцев. В противовес административной модели, процессная модель управления позволяет лучше понимать потребности клиентов, чутко реагировать на колебания спроса, выстраивать прозрачные связи между функциональными единицами организации, использовать естественные для отношений клиент-поставщик системы стимулирования труда. На этом фоне не может не вызвать интерес новая книга Майкла Хаммера и Лизы Хершман "Быстрее, лучше, дешевле. Девять методов реинжиниринга бизнес-процессов". Ниже привожу фрагмент из официального пресс-релиза издателя.

Две книги из последних новинок Озона, которые могут заслужить ваше внимание.

Адизес. Лучшее. Пища для размышлений. Об изменениях и лидерстве, о менеджменте и о том, что важно в жизни

Ицхак Калдерон Адизес "Адизес. Лучшее. Пища для размышлений. Об изменениях и лидерстве, о менеджменте и о том, что важно в жизни".

О чем эта книга. В этой книге собраны лучшие цитаты из книг и лекций Ицхака Калдерона Адизеса – ведущего мирового эксперта по лидерству и управлению изменениями. Книга состоит из трех частей: изменения и лидерство, менеджмент, ваша личная жизнь. Блестящий мастер слова, доктор Адизес предельно ясно и структурированно пишет о проблемах, с которыми рано или поздно сталкивается каждый менеджер. Его рекомендации применимы как в бизнесе, так и в личной жизни.

Очередная череда новых изданий, поступивших в интернет-магазин Ozon, принесла сразу две интересных новинки, на которые, на мой взгляд, следует обратить внимание. Прежде всего, это книга с интригующим и, на первый взгляд, уничижительным названием "Одноминутный Менеджер и обезьяны". Интересно, что там внутри! Вторая книга характена тем, что принадлежит перу известного автора - Джона Коттера, и носит название "Ускорение перемен. Как придать вашей организации стратегическую гибкость для успеха в быстро меняющемся мире". Ниже приведу краткие аннотации издателей для обеих книг.