В прошлом новостном сообщении я обещал рассказать еще о двух новых изданиях, которые наврняка будут небезинтересны руководителям, стремящимся вывести свою организацию в лидеры. Я говорю о рукводителях, нацеленных на развитие и непрерывный рост. Именно для таких руководителей два новых издания книг-бестселлеров. Речь идет о книге Кеничи Омае "Мышление стратега. Искусство бизнеса по-японски" и книге Дэниела Гоулмена и Со "Эмоциональное лидерство. Искусство управления людьми на основе эмоционального интеллекта". Ниже привожу официальные пресс-релизы издателей.

Мышление стратега. Искусство бизнеса по-японски

"Люди, обладающие талантом интуитивно находить суть проблемы, - большая редкость. К счастью для всех остальных это можно делать, следуя определенному методу".Кеничи Омае.

Что внутри. Главная идея книги "Мышление стратега. Искусство бизнеса по-японски" заключается в том, что успешные деловые стратегии являются результатом не строгого анализа, а особого стиля мышления. Она учит использованию стратегии как практического навыка, умению думать и действовать особым образом, избегать ловушек, распознавать и использовать важные тенденции. Эта книга содержит множество наглядных невымышленных примеров из жизни компаний и вдохновляет читателя на достижение новых высот смелой и творческой стратегической мысли.

Почему стоит выбрать именно эту книгу.Эта книга переведена на более чем 20 языков мира и считается классикой деловой литературы. Газета Financial Times включила ее в список 50 лучших книг о бизнесе со времен "Искусства войны" Сун Цзы.

Эта книга написана бизнес-стратегом с мировой славой. Используя описанный в ней мыслительный процесс, автор придумал десятки новых продуктов и услуг. Это одна из редких книг, которые учат по-новому думать, задавать вопросы и принимать решения.

Кто автор. Кеничи Омае - один из директоров McKinsey & Company и ведущий консультант в области стратегического менеджмента. Это человек, которого в Японии называют "Господин Стратегия", и к которому обращаются за советом самые крупные и известные компании Японии, Америки и Европы.

Эмоциональное лидерство. Искусство управления людьми на основе эмоционального интеллекта

Вторая книга "Эмоциональное лидерство. Искусство управления людьми на основе эмоционального интеллекта".

Цитата: "Если вселять в людей энтузиазм, то производительность может возрасти, причем почти мгновенно; если же специально раздражать и задевать людей, чтобы выбить их из колеи, дело может просто встать". (Дэниел Гоулман, Ричард Бояцис, Энни Макки).

О чем книга. О том, что эмоции лидеров обладают заразительной силой. Когда лидер излучает энергию и энтузиазм, предприятие процветает; если сеет разрушение и дисгармонию - бизнес идет ко дну. Используя данные многолетних наблюдений за компаниями мирового уровня, авторы показывают, что "эмоциональные лидеры" - будь то управляющие, менеджеры или политики - отличаются не только профессиональным мастерством и проницательностью, но и умением налаживать контакты с людьми: вдохновлять, воодушевлять, пробуждать азарт, поддерживать высокую мотивацию и преданность делу.

Почему книга достойна прочтения. Эта книга была признана национальным бестселлером по версии New York Times и Wall Street Journal, а также названа лучшей книгой о бизнесе Toronto Globe and Mail. В ней не только рассказано о том, почему лидер способен вызывать в людях живой отклик и стимулировать активность, но и показано, как на практике реализовать возможности такого лидерства - применительно к отдельному руководителю, команде и целой организации. В основу книги положены данные многолетних наблюдений за компаниями мирового уровня.

Для кого эта книга. Для руководителей компаний и управленцев любого уровня, которые хотят научиться "зажигать" людей и вызывать в них готовность к действию.

Кто авторы. Дэниел Гоулман - автор всемирно известных бестселлеров "Эмоциональный интеллект" и "Практика эмоционального интеллекта". Психолог, многие годы писавший для New York Times об исследованиях в области мозга и поведенческих науках, читает лекции в Гарвардском университете. Ричард Бояцис - профессор школы менеджмента Уэдерхеда Университета Западного резервного района. Энни Макки - преподаватель магистратуры Пенсильванского университета, не один год консультирует руководителей частных и государственных организаций.