Печать
Категория: Бережливое производство

Все получилось, КХВ молодцы! Примерно так можно оценить мое впечатление от нашей очередной встречи. Читайте подробности далее!

В седьмой раз круглый стол по проблемам развития производственных систем "Лин без галстуков - 2015" был проведен в Сибири, с 26-го по 28-е июня. Конкретное место проведения было выбрано на форуме, в теме "Лин без галстуков - Сибирское лето 2015", в которой происходила подготовка к встрече, по двум критериям. Во-первых, по результатам голосования победил город Кемерово, который является естественным логистическим центром Сибирского региона и обладает всеми необходимыми возможностями для приема гостей с Московского направления. Во-вторых, и это очень важно, свою помощь в организации встречи предложили наши давние друзья - Крестьянское хозяйство Волкова, представители которого приезжали на встречу и делились опытом с коллегами на протяжении  двух последних лет!

И так, встреча состоялась и прошла она просто блестяще! В этот раз на встрече побывал 51 человек и почти все участники представляли сибирский регион: Кемерово, Томск, Новосибирск, Красноярск. По правде я думал, что никто из отдаленных регионов не решится пожаловать в гости, однако несколько участников стали приятным исключением! Себя я не имею в виду, а вот представители Минска (Анастасия Григорович), Ростова  (Сергей  Мотренко), Перми (Олег Есюнин), Челябинска (Виктор Вальчук) и Октябрьского (Сергей Парфенов), заслуживают отдельного упоминания. Кстати, благодаря Насте Григорович встреча уже второй год подряд носит неформальный статус международной!

По уже сложившейся традиции встреча носила 3-дневный формат. Первый день был полностью посвящен знакомству с Крестьянским хозяйством Волкова. Были выступления представителей КХВ, было много вопросов-ответов, была экскурсия по предприятию, во время которой можно было снимать самое интересное! День завершился ужином на открытом воздухе, в ходе которого произошло естественное сближение участников и завязалось активное неформальное общение. Второй день был пленарным. Участники услышали 8 докладов, посвященных самым различным аспектам заявленной темы - "Менеджмент развития: принципы управления, изменяющие облик компании". Были и вопросы-ответы, но, опять-же, самое интересное было вечером (сюрпризом стал шашлык, подготовленный кемеровчанами)! Третий день был немного нестандартным по формату. Дмитрий Ким показал фильм о хозрасчете, который вызвал нешуточное по своим страстям обсуждение, плавно перетекшее опять-таки в шашлыки на свежем сибирском воздухе!

Все подробности подготовки к встрече можно увидеть в теме форума "Лин без галстуков - Сибирское лето 2015", о которой я уже упоминал выше и в которой, начиная с сообщения 33297 происходит обсуждение результатов встречи. Далее пойдет фоторепортаж о первом дне мероприятия.

Конечно беда с этими часовыми поясами! За 4 часа полета из Москвы в Кемерово я успел прожить все восемь! В результате ночь с 25-го по 26-е июня просто выпала из времени! Вот такие чудеса, которые просто должны были гарантировать сонное состояние на весь день. Но спать было некогда, да и события были настолько интересными, что потрепанная физиология редко в какие минуты давала о себе знать! Из Москвы мы вылетали одним рейсом с Настей Григорович и Олегом Есюниным. Около 8 часов утра (за 3 часа до начала мероприятия) мы были уже на месте. Интересно, что и хозяева встречи уже вовсю суетились над решением организационных вопросов. Всем зарегистрировавшимся выдавались фирменные блокноты и ручки КХВ.

 

 

С одной стороны актового зала расположились фуршетные столики, которые прямо на глазах заполнялись не только традиционными конфетами и печеньями, но и различными продуктами КХВ (разнообразные мысо-колбасные изделия), а также их фермерской сети "Калина-Малина": мед, варенье, сладости.

 

 

Видимо, именно в этом месте будет уместно сказать спасибо Анатолию Павловичу Волкову и всей команде КХВ, за замечательную организацию мероприятия! Спасибо вам большое! Отдельное спасибо хотелось бы сказать Юлии Богдановой, которая взяла на себя большую часть организационных хлопот. Юля, спасибо!

Приношу извинения за качество снимков, которые я делал на телефон. На улице было жаркое солнце и хотя в помещении работал кондиционер, жалюзи было целессообразно оставлять закрытыми, чтобы было видно презентации на экране. Закрытые жалюзи и красные стекла на окнах создавали тот самый красноватый оттенок, который делал съемку затруднительной.

Постепенно в актовый зал прибывали все новые участники.

 

 

К 11-ти часам прибыли почти все! Интересно, что Евгений Ксенчук, который добирался из Новосибирска на машине опоздал на час. Но произошло это не потому, что он не рассчитал время, а потому, что оказывается даже в соседних городах различные часовые пояса. Поэтому, когда дверь открылась и на пороге появился Евгений мы все услышали: "Ничего себе!". Жаль, что не удалось зафиксировать этот момент, но больше всего был удивлен сам Евгений!

 

 

Встречу открыла Юлия Богданова - исполнительный директор КХВ, которая рассказала историю Крестьянского хозяйства Волкова и историю развития ее производственной системы.

 

 

Что тут сказать. КХВ это одно из немногих предприятий, которое в свое время открыло на портале "Рабочую зону" (за это спасибо Дмитрию Касьянову)! Уже одно это говорит об открытости компании, которая является непременным спутником успешных организационных преобразований.

Интересным докладом, который назывался "Ускорение потока" встречу продолжил инженер по развитию производственной системы КХВ - Игорь Мокрушин. Игорь очень живо и просто рассказал о тех преобразованиях, которые произошли в производственной среде КХВ. По его словам, каждый шаг по решению производственных проблем вызывал дополнительные проблемы, и  каждый раз приходилось находить все новые и новые силы для того, чтобы их преодолевать!

 

 

Перед обедом, предваряя экскурсионную часть программы, с кратким инструктажем по технике безопасности выступила тренер-технолог КХВ - Ольга Рунда.

 

 

После обеда все гости мероприятия разбились на три группы, каждая из которых в сопровождении отдельного экскурсовода прошла по основным производственным маршрутам. Экскурсоводами выступали сотрудники КХВ: начальник производственной службы КХВ - Наталья Шкарупа и инженеры по развитию производственной системы КХВ - Игорь Мокрушин и Светлана Макарченко.

 

 

Вот так, примерно выглядела каждая экскурсионная группа. На ногах бахилы, на голове шапочка и марлевая повязка. Женщин просили снять все драгоценности (серьги, браслеты, цепочки). А все для того, чтобы не дай бог что-то не попало в продукцию. Кстати, все колбасы проверяются на металлодетекторе!

 

 

Производственная система КХВ на одном плакате. Обращают на себя внимание две связанных между собой стратегических цели: производительность на человека и средняя заработная плата.

 

 

Стенд, посвященный стандартизированной работе. Вообще, различных информационных стендов мы увидели очень много, но привести их все просто нет возможности.

 

 

А так выглядит типовой экран решения проблем. Как видно - ничего особенного, но количество зачеркнутых строк говорит о том, что здесь не любят жить с проблемами!

 

 

Разделочный цех. раньше я такое только по телевизору видел! Там холодно и работники дополнительно к гигиеническим элементам одежды облачены в утеплительные жилеты.

 

 

Контрольный пост. Все автоматизировано: взвешивание, печать сопроводительной карты. Сверху, на крышке пульта - стандарты и инструкции.

 

 

А это еще один кадр с нашей группой у того же контрольного поста.

По окончании экскурсии мы все собрались в исходной точке - актовом зале, где нас ждал еще один доклад. Очень интересно, живо и неравнодушно о развитии производственной системы КХВ рассказала Надежда Судденок. Ее доклад носил название "Развитие активной среды КХВ".

 

 

В докладе Надежда сделала акцент на слове активной, то есть такой среды для развития производственной системы, которая бы способствовала появлению неравнодушных людей, способных развивать компанию. Основные направления формирования этой среды: развитие персонала, короткая петля обратной связи, рост навыков за счет повышения компетентности в различных сферах деятельности, создание хороших условий труда, культивирование лидеров на уровне линейных руководителей и, наконец, конкурнтоспособная заработная плата.

Сессией вопросов и ответов завершился день, проведенный в КХВ. Автобус доставил участников (кстати, многие были на машинах и добрались самостоятельно) до базы отдыха Притомье, которой предстояло стать ареной для действа последующих двух дней.

 

 

А в Притомье нас ждал ужин и последовавшая за тем первая порция знакомства и неформального общения.

Продолжение следует...