Материал представляет собой перевод заметки Сесиль Роше (Cécile Roche), опубликованной на сайте Планета Лин (Planet Lean) под заголовком "Launching a lean implementation plan: don't wait for all management levels to align, but rely on early adopters)".

МНЕНИЕ - Что нужно, чтобы начать реализацию Lean? Люди часто не решаются начать, обвиняя различные уровни управления в отсутствии готовности. Истина в том, что необходимо всего лишь два человека на фронт линии, которые верят в успех.

 

 

Недавно мой коллега рассказал мне о самом  худшем чувстве, которое он испытал в своей профессиональной жизни: презентовать большому боссу  значение Lean в инженерной практике.

Это было время в компании, когда слово "lean" и "инжиниринг" не должны были упоминаться в едином предложении. По какой-то причине босс полностью потерял интерес к моменту, когда было назначено время встречи по этой теме. Хотя за несколько недель до презентации Президент объявил, что lean-инжиниринг будет одним из рычагов повышения конкурентоспособности компании.

Наступил день X, к которому мой коллега подготовил десяток слайдов и собрал воедино список референсных книг. Через несколько минут своего выступления он произнес слово "кайдзен." Гейм овер. Его презентация закончилась тут же. "Достаточно с вашими джапонизмами (japoniaiseries)! [Слово переводится на английский как "Japanisms"] - "Я не хочу больше слышать" – бросил босс.

ccile roche

В Lean мы обычно говорим, что каждая проблема или ошибка - это возможность учиться. Итак, чему учит эта история? Тому, что бессмысленно объяснять людям, что для нас, как мы думаем, важно; вместо того, чтобы сосредоточиться на том, что важно для них. Это не значит, придумывать что-то новое или, что еще хуже, с примесью лжи. Это означает переформатировать вопрос и взглянуть на него по-другому.

Люди часто говорят мне, что они не могут начать свой путь в Lean из-за руководства. Топ-менеджеры хотят только урезания расходов, менеджеры среднего звена фокусируются только на потерях, в то время как менеджеры на местах просто хотят, чтобы их и команды оставили в покое, чтобы иметь возможность выполнить свою работу.

Моя рефлексия на это такова: нет необходимости – нет лина. Lean не методология, которую мы применяем, потому что это модно, или потому что люди говорят, что нам необходимо это, а потому что подход к устойчивой конкурентоспособности достигается путем глубокого внимания на ценности для потребителя и развитии людей,  путем систематического движения делать все правильно с первого раза, (а это требует значительного изменения в поведении).

Однако, давайте предположим, что устойчивая конкурентоспособность действительно вопрос для вашей компании и лин выбран как путь вперед. Будете ли Вы ждать, пока все  звезды и планеты сойдутся? Будете ли Вы ждать энтузиазма от топ-менеджмента, благосклонности среднего звена или когда менеджеры на местах будут готовы убедить самих себя, а команды – готовности экспериментировать?  Э-э-эка ... Лично я никогда не видела, чтобы такая благоприятная ситуация материлизовалась. Ни-ко-гда.

Возвращаясь к вопросу, который я вынесла в название этой статьи - сколько точек  необходимо, чтобы провести прямую линию? Многим кажется, надо быть осторожными и подождать, пока не появится несколько точек, чтобы понять направление. Но все мы прекрасно знаем, что все, что нам нужно, чтобы провести идеально прямую линию –  это две точки.

Если среди менеджмента на местах у вас есть два человека, которые готовы действительно попробовать сами, то я думаю, что вы можете начать. Начать означает найти работу, которая нуждается в улучшении и поменять свою точку зрения на то, как ее выполнить. Я не знаю, как улучшение может быть достигнуто специфично, но слушая людей и клиентов, представляя мысленно поток и принимая все обнаруженные проблемы как возможность учиться, несомненно, принесет кардинальные изменения в поведении и существенный прогресс в улучшении работы.

Вопрос в том, находитесь ли вы на этой линии и готовы ли начать с себя?