Очередная череда новых изданий, поступивших в интернет-магазин Ozon, принесла сразу две интересных новинки, на которые, на мой взгляд, следует обратить внимание. Прежде всего, это книга с интригующим и, на первый взгляд, уничижительным названием "Одноминутный Менеджер и обезьяны". Интересно, что там внутри! Вторая книга характена тем, что принадлежит перу известного автора - Джона Коттера, и носит название "Ускорение перемен. Как придать вашей организации стратегическую гибкость для успеха в быстро меняющемся мире". Ниже приведу краткие аннотации издателей для обеих книг.

Книга Одноминутный Менеджер и обезьяны

"Одноминутный Менеджер и обезьяны", авторы: Кеннет Бланшар, Уильям Онкен, Хэл Берроуз.

Это история о суетливом менеджере, который упорно и долго трудился, но никак не мог справиться со всем объемом работы, которую ему нужно было делать. Когда он научился управлять обезьянами, то понял: не следует отнимать инициативу у своих работников, чтобы они сами могли заботиться о своих обезьянах и кормить их. Он научился более эффективно сотрудничать со своим начальством и отвечать требованиям организации в целом. Показатели работы его отдела моментально улучшились, как и перспективы его служебного роста. Если вы несете на себе груз чужих проблем, то эта книга способна перевернуть вашу жизнь.

А вы тоже думаете, что вы незаменимый руководитель и процессы без вас остановятся? А может быть вы просто не в состоянии создать устойчиво функционирующий процесс или вам льстит ощущение собственной важности? (прим., ДС).

 

Книга Ускорение перемен. Как придать вашей организации стратегическую гибкость для успеха в быстро меняющемся мире

"Ускорение перемен. Как придать вашей организации стратегическую гибкость для успеха в быстро меняющемся мире", автор - Джон П. Коттер.

Об авторе. Джон П. Коттер - всемирно признанный авторитет в вопросах лидерства и изменений, автор деловых бестселлеров, проводник идей по управлению бизнесом, выдающийся предприниматель, вдохновенный оратор и профессор Гарвардской школы бизнеса. В 1972 году он стал преподавателем Гарварда, а к 1980 году, в возрасте 33 лет, - самым молодым гарвардским профессором. Его статьи в журнале "Harvard Business Review" (HBR) выдержали более миллиона перепечаток - больше, чем статьи любого другого автора. На сегодняшний день Джон Коттер является автором 19 книг, 12 из них бестселлеры. Профессор Котер с женой живет в городе Кембридж, штат Массачусетс. У него две детей.

Аннотация. Джон Коттер призывает организации к созданию комбинированной системы управления, сочетающей проверенную временем, надежную и эффективную иерархическую организационную структуру с гибкой и динамичной сетевой структурой, схожей с устройством начинающей компании. По мнению автора, комбинированная система управления предоставляет крупным, зрелым компаниям ключевой инструмент для того, чтобы соответствовать требованиям быстро меняющейся среды. Книга будет интересна всем, кто готов провести в своей организации существенные реформы с целью достижения конкурентных побед в любой отрасли - даже если это государственное управление или финансовые услуги.

О книге. Книга продолжает линейку книг об управлении переменами авторства Джона Коттера, которую "Олимп-Бизнес" выпускает с 2007 года ("Впереди перемен", "Суть перемен"). Книга оформлена единообразно с другими книгами в этой мини-серии.

Лично мне стало очень интересно - что же там за сетевая структура и как она сочетается с административной иерархией! (прим., ДС).

Не знаю, успею ли я осилить эти книги, но если кто-то возьмется, то убедительно прошу оставить свое мнение здесь или в виде самостоятельной заметки. (прим., ДС).

Комментарии   

#1 Алексей Власко 08.07.2015 17:31
Мне понравилась книга "Ускорение перемен". Сейчас нет её под рукой, чтобы оставить более точное описание, могу изложить только общие впечатления.

Идея сетевой структуры сама по себе мне показалась не особенно интересной - это на самом деле напоминает команду стартапа или обычную рабочую группу из представителей подразделений/н аправлений и руководителя/це нтра, ключевое отличие (как я его понял) в том, что это не "назначенцы", а "энтузиасты - проводники перемен", осознанно работающие на реализацию определённого стратегически важного, прорывного проекта ("большой возможности") или на предотвращение "большой угрозы". В этом плане любопытно то, что Коттер пишет про необходимость сосуществования и взаимодействия иерархической структуры (стабильность системы) и сетевой структуры (развитие). Точками соприкосновения двух структур являются участники сетевой структуры - они стыкуют свою сетевую деятельность с деятельностью иерархии - продвигают свои проекты, убеждаются в том, что иерархия не запускает дублирующие или рассогласованны е проекты и т.д. Во второй половине книги есть описания нескольких историй успешной реализации такого подхода на практике, но эта часть книги мне показалась существенно более водянистой, чем первая обзорная половина. Хотя, если правильно понимаю, книга и предназначалась для вброса идеи в головы и сердца, а не для использования в качестве руководства по эксплуатации. Вброс в моём случае произошёл, возможно со странным результатом - очень захотелось перечитать Кови ("без вовлечения нет приверженности" и т.д.) :-)