В ходе жаркого обсуждения, развернувшегося на форуме, в теме "Как удержать изменения", Сергей Жаринов под шумок выложил два интереснейших материала, которые я, с его позволения разместил в файловом архиве, в разделе "Обучающие материалы". Здесь кратко опишу эти две, несомненно ценнейшие публикации.

Первая из них, это перевод главы "Соглашение об изменениях" (Agreement to Change) из книги Келвина Янгмена (Youngman K.J.) "Руководство по использованию принципов Теории ограничений" (A Guide to Implementing the Theory of Constraints). В этой главе автор рассматиривает проблему согласования целей компании и ее работников, проблему, решение которой должно лежать в основе системного преобразования организации. Я хотел бы акцентироать внимание читателей на слове "системного". Оно здесь упоминается не просто как красивая лексическая единица, а как средство для того, чтобы донести основной принцип успешного подхода к организационным преобразованиям - принцип понимания системной природы организации.

Суть организации как системы - это многообразие связей, образованных вокруг некой цели организации, по идее способствующих ее достижению. На практике оказывается, что элементы системы, участвующие в этих связях (работники, менеджмент), имеют свои цели, зачастую не совпадающие с целями компании. Что получается? А получается то, что уже давно описано в басне Крылова про лебедя рака и щуку. Единственный выход из положения заключается в том, чтобы сонаправить усилия участников бизнеса на основе согласования их целей с целью организации. Анализу этой непростой проблемы и посвящен материал.

Вторая публикация - это перевод 4-й главы книги супругов Каспари "Management  Dynamics:  Merging Constraints Accounting to Drive Improvement" - "Мотивация на процесс непрерывного совершенствования". В материале рассматривается подход к формированию системы мотивации и оплаты труда, получивший название POOGI bonus (аббревиатура от ангийского  Process Of OnGoing Improvement - процесс непрерывных улучшений). На русском языке можно найти мало источников, в которых подробно рассматривалась бы эта методика. Особое спасибо Сергею за то, что он поделился этим материалом с читателями нашего ресурса. В статье вы найдете для себя ответы на многие вопросы, которые возникают в попытках сформировать систему оплаты труда в организации, вставшей на путь непрерывного улучшения. Методика так же основана на понимании системной природы организации и органично дополняет предыдущий материал.