Книга Руководство по улучшению бизнес-процессов

Новый год принес бизнес-сообществу множество интересных новинок. С одной из них я хотел бы познакомить читателей нашего портала. Речь идет о переводе одного из трудов Гарвардской бизнес-школы под названием "Руководство по улучшению бизнес-процессов". Книга вышла в издательстве Альпина Паблишер и призвана приоткрыть завесу над загадочным и емким понятием - бизнес-процессы. Что же такое бизнес-процессы? Насколько они помогает или мешает руководителю? Можно ли знания о них использовать для управления организацией или производством? По-идее, именно на эти вопросы должна ответить книга. Ниже привожу официальный пресс-релиз издателя русского перевода.

О чем книга. Написанная экспертами Гарвардского университета книга представляет собой развернутое высказывание на тему методов и подходов, способствующих повышению эффективности и результативности работы компаний любого профиля. Рассказывая об идеях и стратегиях, призванных помочь бизнес-лидерам вести дела на новом уровне, авторы книги анализируют все возможные аспекты избранной темы в диапазоне от этапов совершенствования бизнес-процессов и подбора команды для реализации поставленных задач до документации нового дизайна бизнес-процессов и оценки последствий их внедрения.
Почему книга достойна прочтения.

  • В книге описаны важнейшие элементы совершенствования бизнес-процессов, использование которых усилит конкурентные преимущества любой компании.
  • В приложении есть анкета, позволяющая выявить нуждающиеся в улучшении бизнес-процессы, а также опросник для планирования процедуры редизайна бизнес-процессов и тест на понимание базовых положений темы.

 

Комментарии   

#1 Алексей 19.03.2015 17:02
Книга в духе одного из скетчей Монти Пайтон (перессказываю неточно).В телепрограмме (название не помню)ведущие рассказывают о том, как можно сделать всё на свете. Так, чтобы избавить мир от всех болезней, нужно всего лишь окончить соответствующий институт, разработать лекарство от всех болезней и раздать всем жителям планеты. Вот и в этой книге: чтобы улучшить бизнес-процессы нужно всего лишь спланировать изменение, собрать команду, выполнить запланированное и оценить результаты! Не поспоришь, что называется.