Друзья, коллеги, посетители нашего ресурса! Поздравляю вас с шестой годовщиной нашего сообщества, сформировавшегося вокруг портала о бережливом производстве и бережном управлении - LeanZone.ru! Мой плотный рабочий график декабря не позволил мне подготовить эту заметку заранее. С небольшим опозданием (а День рождения у нас - 19 декабря) я исправляю свой просчет. Итак, немного о том, что интересного произошло в этом году, о главных событиях и публикациях.

Начать я хочу с того, что уже больше года прошло с тех пор, как я серьезно изменил свой жизненный путь. Да, прошло уже больше года, с тех пор как я стал независимым консультантом. Это был очень яркий и насыщенный событиями год. Многие справедливо замечали, что я реже появляюсь на портале и гораздо меньше, чем ранее публикую свои материалы. Это так. Учусь жить и работать по-новому! Не всегда правильно распоряжаюсь своим временем, хотя не могу не отметить и прогресс в деле освоения новых принципов тайм-менеджмента!

Книга Winning the Hearts. Достучаться до сердец сотрудников

За прошедший год я провел более 30 семинаров, и побывал более чем на 15 различных предприятиях. Столько заводов я не видел за всю свою предыдущую производственную деятельность. Самое интересное и важное для меня, это то, что я гораздо сильнее стал ощущать результат своих усилий. Да и в целом, выбор в пользу консультанционной деятельности пока оправдал мои ожидания. Кстати, бывая на предприятиях я часто вижу, что в деятельности по развитию широко используются материалы нашего сообщества. Тут плакаты наглядной агитации, там формы документов, а там - бланки предложений по улучшению. Не скрою, мне приятно! Единственное, что хотелось бы, так это чтобы участники сообщества активнее делились своими находками. Поверьте мне, ваши коллеги очень в них нуждаются и будут вам очень благодарны!

Пользуясь случаем хотел бы выразить признательность компаниям и учебным заведениям, которые активно "продвигали" мои семинары и консультационные мероприятия. Прежде всего спасибо компании Оргресурс, возглавляемой Натальей и Олегом Борисовыми, благодаря которым обо мне узнали многие предприятия в регионах Урала, Сибири, Татарстана и Башкортостана! Спасибо Высшей школе бизнеса МГУ и директору направления "Производственные системы" - Вячеславу Болтрукевичу, который активно вовлекает меня в курс "MBA Производственные системы". Еще одно спасибо хочу сказать Светлане Соломенниковой - доценту Ижевского Технологического Университета, которая вовлекла меня в президентскую программу, проводимую на базе их ВУЗа.

Рассказ об основных событиях прошедшего года хотел бы начать с качественных изменений в нашем сообществе. Именно к такого рода изменениям я склонен относить создание нового раздела нашего портала - "Обучение". Это естественное развитие принципов, которые лежат в основе сообщества и которые позволили самому сообществу выявить лучших представителей сферы производственного консалтинга. Теперь мы с гордостью рекомендуем обучающие мероприятия, которые проводят эти специалисты.

В начале октября этого года состоялся очередной круглый стол по проблемам, обсуждаемым нашим сообществом. В соответствии с установившейся закономерностью это было самое представительное мероприятие из всех прошедших! В этот раз круглый стол посетило более 50 человек. Уже, в общем-то и язык не поворачивается называть это круглым столом. Подготовка к мероприятию происходила в теме форума "Lean без галстуков - 2014: подготовка к встрече". Фотоотчет о мероприятии можно увидеть в заметке "Лин без галстуков - 2014", как это было: 1-й день". Я, совершенно бессовестно задержал публикацию 2-й и 3-й частей репортажа, но обещаю в ближайшее время наверстать упущенное. Кстати, еще раз спасибо "Заводу ТЕХНО", который любезно принял нашу делегацию и поделился опытом внедрения бережливого производства в своей компании. Еще одно большое спасибо заслужила Ирина Кулакова - организатор Нижегородской лиги ВЭД, которая организовала представительную делегацию с нижегородских производственных предприятий.

За прошедший год на портале было опубликовано более 70 различных материалов (статей, заметок, документов) и около 150 заметок в лентах пользователей. На форуме было открыто более 150 тем и сделано более 4000 сообщений. Я искренне благодарю всех авторов портала, которые внесли свой вклад в создание бесценной информационной среды сайта LeanZone.ru. Отдельное спасибо я хотел бы сказать Александру Филонову, который с завидным постоянством переводит для нас материалы Lean Enterprise Institute!

Среди опубликованных материалов я хотел бы выделить следующие материалы: статью Александра Фунцева "Влияние мотивации персонала на устойчивость производственной системы"; статью Армана Баянгалиева "Теория и практика проблем сетей супермаркетов"; статью Сергея Питеркина "МЕНЯТЬ людей. Или… менять Людей". Разные авторы и разные материалы как нельзя лучше характеризуют диапазон интересов нашего сообщества и разнообразие методов решения управленческих задач и задач развития в целом.

Среди блоговых заметок не могу не отметить серию из трех материалов, которая вышла за авторством Альтера Эговича, пожелавшего остаться инкогнито. Причина этого полагаю будет понятна после прочтения заметок. Рекомендую: "Антиутопия страдающего бессонницей", "Антиутопия страдающего бессонницей (продолжение)", "Антиутопия страдающего бессонницей (окончание)".

Вкратце это все! Спасибо всем тем, кто с нами! Спасибо тем, кто занимается непростым, но благородным делом развития производства, которое в нашем отечестве имеет все признаки подвига! Спасибо всем, кто находит время для того чтобы поделиться своими материалами или высказать свое мнение на форуме! Еще раз поздравляю всех, кто читает эти строки с Днем рождения сообщества, желаю успехов и удачи во всех ваших начинаниях!

 

Комментарии   

#1 DMAgIC 26.12.2014 18:52
Дмитрий, поздравляю С ДР ресурса!!!

В предвкушении, нашего 6-го дня рождения, отмечаю ваш ;-)

В марте 6 лет отмечал LeanInfo. В декаабре - LeanZone. В феврале будет отмечать SixSigmaOnline, а еще через полгода - блог Валеры Казарина. Что случилось шесть лет назад? Просто совпадение или я просто не заметил более старых и более молодых источников?
#2 Дмитрий Стукалов 27.12.2014 04:01
Константин, спасибо за поздравления!
Это ж 2008-й был! Самый кризис! Видимо это он и "сдетонировал"! На формирование линзоны он точно оказал сильное влияние!