Вторая неделя пошла как закончилась насыщенная событиями шестая неформальная встреча участников сообщества LeanZone.ru - "Лин без галстуков - 2014". Наконец-то у меня появилась возможность начать публикацию серии фоторепортажей и комментариев, посвященных событию. Делаю это по нескольким причинам. Во-первых, для того, чтобы освежить эти насыщенные и эмоциональные дни в памяти самих участников. Во-вторых, чтобы сделать "зарубки" на наиболее важных событиях и фрагментах докладов. И, в-третьих, для того, чтобы донести атмосферу мероприятия до всех тех кто не смог присутствовать на встречи или присоединился к нам позже. Надеюсь так же, что заметки будут способствовать популяризации "Лин без галстуков"!

Встреча состоялась с 3-го по 5-е октября, 2014 года. Уже второй раз встреча носила 3-дневный формат и строилась по следующему принципу. Первый день - экскурсия на одну из промплощадок Рязанского региона, выступления руководителей предприятия, диалог о проблемах развития производственной системы. Второй день - собственно круглый стол на базе отдыха "Волна", с.Выползово, Рязанской области. Третий день - кружки по интересам и шашлыки на свежем воздухе.

Далее я расскажу о том, как прошел 1-й день, проиллюстрировав его фотографиями. Кстсти, отдельное спасибо я хотел бы сказать о фотографиях, предоставленных нашим нижегородским коллегой, имя которого я, к сожалению не знаю, но обязательно узнаю и укажу!

Как и прежде, встреча готовилась самими участниками. Ее обсуждение, формирование интересующих тем, заявление докладов и регистрация участников происходила на форуме нашего портала, в теме "Lean без галстуков - 2014: подготовка к встрече". Там же, начиная с сообщения 29018 идет обмен впечатлениями и материалами мероприятия.

Нынешняя встреча оказалась самой многочисленной. Собственно, я так говорю каждый год, поскольку популярность нашего мероприятия, безусловно, идет по нарастающей. В этом году "Лин без галстуков" посетило более 50 человек. Были конечно у меня опасения, что большое количество участников не позволит сделать встречу уютной, но они благополучно не оправдались! Все прошло просто великолепно!

Итак, день первый - в гостях у "Завода ТЕХНО"...

Прежде всего благодарности! Огромное спасибо за организацию теплого приема, экскурсию, а также увлекательный рассказ о Техно-Лин-преобразованиях всех менеджеров, специалистов и работников компании! Особенная благодарность директору по логистике направления "Каменная вата" корпорации ТехноНИКОЛЬ - Бертовой Татьяне. Именно ее стараниями было обеспечено проведение мероприятия на рязанской площадке.

 

 

Участники собираются. Кто-то уже занял свои места, а кто-то пьет чай с различными сладостями (на заднем плане), которых представители ТехноНИКОЛЬ не пожалели, за что им спаибо еще раз! На переднем плане, на столике лежат средства защиты, которые были использованы при проведении инструктажа по технике безопасности. Справа, за колоннами видна надпись 10 лет (направлению каменной ваты), которая сделана собственно из каменной ваты! Кстати, каждый стул в конференц-зале оборудован откидывающимся столиком, на котором можно делать заметки или разместить ноутбук.

Перед тем, как предоставить слово хозяевам, я, по праву ведущего, сделал небольшое вступление, в котором рассказал об основных вехах, сопутствующих становлению "Лин без галстуков" в его нынешнем виде. В файловом архиве можно найти презентацию "Лин без галстуков - как все начиналось", которая сопутствовала моему выступлению.

 

 

А вот так выглядела аудитория, когда все расселись по своим местам. Слева чуть-чуть видно Татьяну Бертову, которая рассказывает об основных этапах формирования "бережливой" производственной системы ТехноНИКОЛЬ. На переднем ряду сидят топ-менеджеры направления "Минеральная изоляция" и завода (да-да, все женщины, что, как в дальнейшем отметил Вячеслав Вайсблех, является его несомненной сильной стороной)! Слева направо: директор по персоналу направления "Минеральная изоляция" -  Екатерина Сорокина, лидер по бережливому производству и начальник отдела персонала завода - Татьяна Савосина, коммерческий директор завода - Ольга Прохорова. Ну а дальше, вы конечно же узнали Ольгу Сивкову и Сергея Смирнова - постоянных участников "Лин без галстуков".

 

 

Татьяна Бертова рассказывает об особенностях производственной системы. Ключевая особенность, вокруг которой формируется среда улучшений - безопасность. Для классификации чрезвычайных событий введено 5 уровней, по каждому из которых ведутся предупредительные работы. Используется большое количество форм для визуального представления сведений о происшествиях (например, широко известный зеленый крест, количество дней без происшествий и т.п.). В цехах висят агитационные плакаты, связанные с безопасностью (дальше будет видно). Система подачи предложений по улучшению очень хорошо стандартизирована и сейчас, вдобавок, полностью автоматизируется. За предложения платят: 100 рублей за поданное и 300 рублей за реализованное. Есть и нестрогий норматив на количество предложений (насколько я помню 2 или 3 предложения в год на сотрудника). Широко внедряются мероприятия 5S и TPM. Кое что будет видно на последующих фотографиях. Ну и конечно формируется своя корпоративная ТехноНИКОЛЬ-ская культура!

Презентация Татьяны была очень объемная и кое-что, из-за отсутствия времени, нам пришлось пробежать по диагонали. Тем не менее очень обрадовала сама готовность компании делиться своим опытом!

После презентации участники получили возможность совершить экскурсию по цехам предприятия. Из-за большого количества желающих экскурсию пришлось разбить на 2 группы.

Надо сказать, на заводе очень интересный технологический процесс. Камень (базальт) плавится в специальных печах (вагранках), затем на центрифуге из расплава образуется тонкие нити, которые, в последующем укладываются в ковер. Далее, ковер спекается в печи и разрезается на отдельные плиты.

 

 

Один из тех плакатов, о которых я упоминал. Плакат большой и очень дружелюбный!

 

 

А вот что можно увидеть, если подойти поближе. Шкафчик со средствами безопасности.

 

 

Одна из многочисленных стандартных операционных процедур. В данном случае процедура по замене ленточной пилы.

 

 

Инструментальный стенд с визуальным размещением инструментов. Как видно, использованы универсальные средства для его создания: перфопанель и различные подвесы. Не шэдоу-боард, но свою функцию выполняет, я уверен, неплохо!

 

 

Начальник по производству завода - Петр Орешко, который и проводил обе экскурсии, за что ему отдельное спасибо, рассказывает о различных свойствах каменной ваты. Кстати, этот материал используется не только по традиционному назначению, как утеплитель, но и, например, для создания гидропонных сооружений при выращивании растительности.

 

 

Стол контроля качества на линии. Все необходимые инструкции размещены на стенде, а оборудование для контроля (поверенное, конечно) размещается на столе, в строго отведенных зонах.

 

 

В заключении состоялась сессия вопросов и ответов между участниками встречи и представителями компании. Слева направо: Татьяна Савосина, Ольга Прохорова, Петр Орешко, Татьяна Бертова.

 

 

Наконец, групповая фотография участников встречи и представителей завода. В центре, на заднем плане можно увидеть директора по производству завода - Павла Морковина (высокий, в красной спецовке), который также принимал участие в экскурсии и отвечал на вопросы участников экскурсий.

Затем был коллективный трансфер на базу отдыха, заселение в номера, ужин и первое знакомство. Так удачно сложилось, что в этот день (3 октября) свой День рождения праздновала Ольга Сивкова, что и послужило объединяющим началом для неформального общения участников.

 

 

Ответственным за закупку шампанского выступил Сергей Смирнов, а вот за замечательный мясо-колбасный стол хотелось бы поблагодарить наших Кемеровских коллег - представителей Крестьянского хозяйства Волкова, которые привезли целую сумку своей продукции, обеспечив праздник вкуса на протяжении всех трех дней проведения "Лин без галстуков"!

Я, к великому сожалению, не присутствовал на этом вечере. И, говорю, к сожалению, потому что у меня на руках замечательная серия фотографий "как это было" из которой становится ясно, что было очень хорошо! Этот вечер разогрел (не подогрел, а в хорошем смысле слова...) всех и подготовил к проведению второго, основного дня, о котором чуть позже.

 

Основные ссылки

Подготовка мероприятия на форуме: "Lean без галстуков - 2014: подготовка к встрече".

В той-же теме обсуждение результатов, начиная с сообщения 29018.

Презентация, подготовленная к рассказу об истории мероприятия: "Лин без галстуков - как все начиналось".

"Лин без галстуков - 2014, как это было: 2-й день".

"Лин без галстуков - 2014, как это было: 3-й день" (будет позже).

Комментарии   

#1 Владимир Худяков 17.10.2014 13:10
Девушки из Техно - просто умницы. Самостоятельно "вытащить" производственну ю систему на такой уровень, при этом не забывая о социальной составляющей... Аплодисменты (стоя).