Печать
Категория: Бережливое производство

Небольшая заметка Эрика Этингтона (Eric Ethington) под названием "Reading the Signs", опубликованная на сайте lean.org, привлекла мое внимание необычным, и надо сказать, очень интересным взглядом на отношение к задаче визуализации. Я постарался, по-возможности, литературно ее перевести, и крайне рекомендую к прочтению всем, кто занят непосредственно в процессах решения проблем в гемба.

"Не выбрасывайте. Мы наполним пустые бутыли". Эти ярлычки я увидел на бутылках с гигиеническими жидкостями в гимнастическом зале. Вроде бы ничего особенного, пока вы не начали над этим размышлять. Другой пример, который я всегда вспоминаю, это надпись, которую на столе, в комнате одного из отелей: "Поверните выключатель снизу, для подачи питания на настольную лампу".

Почему надписи, подобные этим, вообще существуют? Напрашивающийся ответ "для того, чтобы указать на проблему" мог бы быть вполне правильным. Однако, давайте поразмышляем более тщательно. Действительно ли обозначение (ярлык) является лучшей контрмерой?

Эрик Этингтон

В первом примере гимнастический зал ожидает наполнения бутылей только после того, как они опустеют. Вместо того, чтобы подумать о процессе решения для спортсменов, выбрасывающих пустые бутылки, в спортзале решили приклеить бирку. А как бы мы могли решить эту проблему другим способом? Что ж, скажем, если бутыли наполняются каждый вечер, в этом ярлыке нужды не было бы. Это только идея, но я уверен, есть и другие решения.

Во втором примере стол был разработан таким образом, что выключатель лампы был скрыт в области ниже затемненной полки (Насколько я помню, этот выключатель и сам был темно-коричневого цвета Почти Уловка-221. Нужен свет, для того, чтобы увидеть выключатель). Если бы стол был спроектирован таким образом, чтобы выключатель был расположен в более доступном месте, в ярлыке отпала бы необходимость. Идея становится ясна?

1 Уловка-22 (англ. Catch-22) - идиоматическое выражение, означающее ситуацию, в которой обстоятельства делают невозможным использование выигрышного решения проблемы. Впервые использовано Джозефом Хеллером (Joseph Heller) в одноименном романе "Уловка-22".

Командование авиаполка, в котором служат капитан Йоссариан, главный герой романа, и его сослуживцы, раз за разом увеличивает норму боевых вылетов, тем самым продлевая службу пилотов, отлетавших свою норму, после которой они имеют право вернуться домой. Таким образом, отлетать норму становится практически невозможным.

Хорошо, какое отношение имеют эти случаи к бережливому производству?

Эрик Этингтон

Насколько часто ваша организация налаживает рабочие процессы или решает проблемы в них, привязывая различные ярлыки или обозначения? Этот процесс просто переваливает ношу несоответствующих процессов на их пользователей. Я помню случай, когда я наблюдал за одним рабочим центром на одной фабрике, на который прямо перед оператором было наклеено девять различных предупреждений о проблемах с качеством (см. фото). Девять! Это значит, что девять проблем не решено, а ответственность за них возложена на оператора.

Поэтому, каждый раз, до того, как искушение заставит вас добавить указание на тот или иной процесс, или просто использовать какие-то добавки или окружение процесса, вспоминайте цитату моего сенсея Ямадо-сана (Yamada-san) "Ярлыки это лишь оправдание того факта, что мы не смогли сделать хорошую систему".

Слушайте, знаки это великолепно, и они никогда не исчезнут полностью, но они должны быть исключением, а не правилом. Ищите настоящие процессные решения ваших проблем. Конечно это потребует от вас слегка притормозить и сделает ваши руки грязными от колеса решения проблем - PDCA. Но это стоит того!

 

ярлыки и указатели