Печать
Категория: Общее

Вчера закончил установку и настройку платформы, расширяющую коммерческие возможности портала. Теперь постараюсь подробнее остановится на этих возможностях, рассказать чем портал LeanZone.ru может быть полезен в коммерческом плане, и, соответственно, чем могут быть сообществу полезны коммерческие конрагенты. Ранее, в своей предновогодней заметке "Порталу LeanZone.ru - 5 лет!" я уже повествовал о планах по реализации ряда шагов в этом направлении. Теперь попробую описать как все это реализовано.

Сразу хотел бы сказать, что в основе коммерческой платформы лежат договорные отношения. Размещение любой коммерческой информации осуществляется на основании договора и в соответствии с выбранным тарифным планом, которых существует несколько. Тарифные планы описаны в коммерческом предложении, которое можно получить, связавшись со мной любым удобным способом: через личные сообщения, через контактную форму на главной странице, или через любой из контактов в моем профиле (контакты доступны только зарегистрированным пользователям).

alt

В начале об услуге, которая порталом предоставляется уже целый год. Я имею ввиду включение информации о коммерческих мероприятиях в рассылку еженедельного Дайджеста. На самом деле я особенно не продвигал эту возможность, хотя она существует. Выглядит это следующим образом. Рекламодатель связывается со мной как описано в предыдущем контакте и на основании заключенного договора получает возможность размещать в разделе форума "События" информацию о мероприятии, соответствующем профилю портала и интересном для нашей аудитории. Сведения о мероприятии включаются в ближайшие несколько рассылок Дайджеста (количество зависит от тарифного плана) в специально созданный раздел "Объявления". На настоящий момент аудитория Дайджеста перевалила за 5000 пользователей.

alt

Теперь о баннерной рекламе. Первым на сайте, а точнее на его главной странице появился модуль "Обучение". В этом модуле можно разместить информацию о каких-либо коммерческих мероприятиях: семинарах, обучающих программах, экскурсиях, и т.п. событиях. В этом модуле размещается баннер размером 200х60 пикселей, который ведет непосредственно на страницу мероприятия, указанную организатором. Размещение баннера осуществляется также на договорной основе. Мероприятие, о котором повествует баннер может быть связано с мероприятием в разделе форума "События", а может быть отдельным. Это также оговаривается тарифным планом, который кстати, предусматривает существенные скидки за заказ различных комбинаций услуг и за их объем. Скидки могут быть не просто на сколько-то процентов, а в несколько раз! Например, при заказе 12 баннеров (годовой тарифный план), показ одного баннера обходится в 2...3 раза дешевле!

alt

И, наконец, о спонсорской рекламе. Если ваша компания сочтет деятельность по развитию сообщества LeanZone.ru важной, полезной и заслуживающей поддержки, или если вы сами встали на путь преобразований и хотели бы открыто об этом заявить, то мы готовы рассказать о вас, разместив баннер вашей компании на самом верху сайта. Этот баннер будет показан на всех страницах портала. Для зарегистрированных пользователей, которые входят на портал, этот рекламный блок отключается, чтобы не отвлекать от восприятия информации. Однако, количество пользователей, которые пользуются порталом без регистрации, в десятки раз превосходит количество зарегистрированных. Тем более, что последние все же увидят спонсоров сайта при входе.

Это, в настоящий момент, все коммерческие возможности. Разумеется, я просто обязан упомянуть о тех статьях расходов, на которые пойдут средства, вырученные от коммерческой деятельности. Опять сошлюсь на свою заметку, в которой я уже касался этого вопроса.

alt

1. Поддержание и развитие технической платформы сайта. Сайт уже несколько раз менял свой тарифный план хостинга, в связи с ростом нагрузки на сервер. Полагаю, что скоро придется опять делать апгрейд. А это достаточно затратное дело.

2. Развитие программных возможностей, или, иными словами, развитие движка сайта. Все эти социальные возможности, о которых я говорил зависят именно от развитости программной инфраструктуры портала. Сейчас я сам ковыряюсь со всеми этими компонентами, модулями и т.п., но, конечно же, деятельность профессионального web-мастера была бы гораздо эффективнее.

3. Развитие дизайна и юзабилити (удобства использования) сайта. Здесь

очень много задумок, многие из которых подсказанны членами сообщества! А вот с реализацией туговато. Нужен существенный скачок в уровне программистской квалификации при работе с сайтом. Тут мне явно не справится!

4. Стимулирование пользовательской активности. Не секрет, что многие сайты побогаче, регулярно проводят различные конкурсы статей, разбор кейсов и т.п. мероприятия, участники которых получают вознаграждение за свои работы. Полагаю, в этом направлении нам есть куда двигаться, к удовольствию нашей аудитории.

5. Развитие очных инициатив: встречи "Лин без галстуков", СВОП, различные мастер-классы и т.п. Здесь задумок еще больше, но и финансирование требуется гораздо более значительное.

Приглашаю потенциальных спонсоров портала к диалогу! Давайте подумаем - чем мы можем быть полезны друг другу. Думаю, в большинстве случаев мы сможем найти взаимовыгодные решения!