Печать
Категория: Новые книги

Считается, что получение степени мастера делового управления (Master of Business Administration - MBA) существенно повышает как компетентность управленца, так и его привлекательность на рынке труда. Однако, получение этой степени сопряжено с существенными затратами времени и финансов. А так ли уж невозможно получить эти знания самостоятельно? В помощь тем, кто ищет ответ на этот вопрос, я представляю подборку книг, которые позволят составить представление о том, что же представляет из себя MBA и какими знаниями необходимо обладать, чтобы соответствовать этому уровню.

Генри Нив. Организация как система. Принципы построения устойчивого бизнеса Эдвардса Деминга

Первая книга, которая вышла совсем недавно в издательстве "Альпина Паблишер", называется "МВА за 10 дней. Самое важное из программ ведущих бизнес-школ мира" (The Ten-Day MBA: A Step-by-Step Guide to Mastering the Skills Taught in Americas Top Business Schools). Атором книги является Стивен Силбигер, который занимает должность директора по маркетингу в компании Plimouth Direct. Вот что пишет издатель об этой книге.

Цитата. "Книга "MBA за 10 дней" за столько же дней покорила мир благодаря дару Силбигера излагать самые сложные понятия ясно и занимательно". Роберт Брунер, декан Дарденской бизнес-школы при Университете Виргинии.

О чем книга. В этой книге вы найдете квинтэссенцию знаний, необходимых руководителям и менеджерам для эффективного управления бизнесом. Это книга для тех, кто ценит свое время и деньги. Всего за 10 дней вы изучите 10 ключевых тем, входящих в программу любой уважающей себя бизнес-школы: маркетинг, корпоративную этику, бухгалтерский учет, организационное поведение, количественный анализ, финансы, операционное управление, экономику, стратегию, юридические вопросы; а еще пройдете несколько мини-курсов по переговорам, публичным выступлениям, лидерству и т.п.

В результате вы научитесь:

- разбираться в финансовой документации;

- составлять и осуществлять маркетинговый план;

- строить отношения с коллегами и начальником;

- развивать корпоративную стратегию;

- говорить на языке MBA и к месту употреблять такие аббревиатуры, как NPV и EBITDA;

- жонглировать акциями, облигациями, опционами и инвестициями;

- истолковывать тонкости делового права и многое-многое другое - все зависит только от вашего усердия.

Почему книга достойна прочтения. Это одно из самых полных и авторитетных пособий по получению MBA в домашних условиях, международный бестселлер, выдержавший четыре переиздания. Аавтор не только досконально разбирается в том, о чем пишет, но и имеет смелость писать с юмором и самоиронией, так что даже самые сложные и занудные темы в его изложении прекрасно воспринимаются. Прочитав эту книгу, вы получите максимум применимых на практике знаний за минимум времени.

Генри Нив. Организация как система. Принципы построения устойчивого бизнеса Эдвардса Деминга

Вторая книга вышла в издательстве "Манн, Иванов и Фербер" в прошлом году. Ее название - "Сам себе MBA. Самообразование на 100 %" (The personal MBA: Master the Art of Business). Ее автор - Джош Кауфман, выдающийся менеджер, не получивший классического бизнес-образования. Он сознательно выбрал нестандартный путь, решив не идти на курсы MBA, но получить самообразование одновременно начав работать full-time в компании Procter&Gamble. Однако простой вопрос - зачем же нужен диплом MBA и с помощью каких ресурсов можно получить такое же или превосходящее по качеству образование - не давал ему покоя.

Джош начал вести блог на тему самообразования в бизнесе и вскоре, осознав огромный спрос на эту тему, покинул P&G чтобы написать свое личное руководство по ключевым концепциям управления. Результат его работы перед вами.

Вот что издатель рассказывает об этой книге.

О чем эта книга. Это книга о вере в себя. Неожиданно? И тем не менее главная идея автора заключается в ценности вашей личности, а не "корочки" в вашем кейсе. Можно закончить какую угодно бизнес-школу - и остаться на нижней ступеньке социальной лестницы. А можно пойти по стопам автора книги.

Джош Кауфман написал альтернативный учебник по бизнесу, из которого вы узнаете: как работает бизнес, как работают люди, наконец, как работает вся бизнес-система в целом. При этом - не ждите, что вы будете завалены информацией по менеджменту и бизнес-лидерству, а также постигните все тонкости бухгалтерского учета. Этот "учебник" нацелен на то, чтобы вы в кратчайшие сроки научились важнейшим основам бизнес-практики и начали с успехом применять ее "в поле". И тогда - какая разница, что написано в дипломе!

Для кого эта книга. Для тех, кто решил открыть свое дело, но комплексует по поводу отсутствия "крутого" диплома. Для начинающих предпринимателей, которые хотят узнать больше о механизмах ведения бизнеса. Для успешных бизнесменов, которые не хотят останавливаться на достигнутом, потому что знают: весь смысл - в развитии.

Почему мы решили издать эту книгу. Многие из нас не имеют диплома MBA. Даже российского. Но это не помешало нам начать заниматься делом, которое увлекает и приносит прибыль. Смеем предположить, что то же самое могут сказать о себе немало наших читателей. Книга Д. Кауфмана придаст уверенность на этапе старта вашего бизнеса. Она поможет вам заранее предвидеть и обходить различные ямы и ловушки, значительно сократив ваш путь к успеху.

Фишка книги. Учебник, который захватывает - и учит. Нет, вы не поняли: действительно учит!

От автора. Если вы частный предприниматель, дизайнер или даже студент, желающий овладеть основами эффективного предпринимательства - эта книга для вас. Неважно, кто вы и в чем пытаетесь заниматься - вы познакомитесь с новым взглядом на бизнес и отныне не станете тратить время на борьбу с ненужными страхами, а посвятите его занятию делом. Можете считать эту книгу своего рода "фильтром". Вместо того чтобы впитывать все, что написано и сказано о бизнесе - а это море информации, - с ее помощью вы сможете выудить только самое важное, чтобы сфокусироваться на том, что лично вам нужно больше всего.

Генри Нив. Организация как система. Принципы построения устойчивого бизнеса Эдвардса Деминга

Наконец, третья книга по теме MBA в самообразовании, вышла так же в прошлом году и опять же, как и первая, в издательстве "Альпина Паблишер". Речь идет о книге Барри Пирсона и Нила Томаса "MBA в кармане. Практическое руководство по развитию ключевых навыков управления" (The Shorter MBA: A Practical Approach to the Key Business Skills).

Несколько слов от издателя.

Цитата. "Не каждый может выкроить год или два на учебу по программе МBA. Эта книга позволит вам быстро получить знания, необходимые для современного профессионального руководителя".

О чем книга. "MBA в кармане" - это практическое руководство по ключевым навыкам управления, от которых зависит как коммерческий, так и личный успех.

Книга состоит из трех частей: Личное совершенствование; Искусство управления; Развитие бизнеса. Книга отличается ясной структурой, практичностью материала и комплексным подходом к изложению всех вопросов управления компанией. Книга будет понятна и начинающему менеджеру, и руководителю со стажем.

Почему книга достойна прочтения.

- Этот курс дает уникальную возможность в кратчайший срок получить знания, необходимые для успешного ведения бизнеса.

- Изучив методы классической программы MBA можно повысить эффективность любого бизнеса.

- С помощью "MBA в кармане" можно оперативно узнать, что и как поможет стать современным профессиональным руководителем, а также понять, какие управленческие навыки нужно совершенствовать отдельно.

Кто авторы. Барри Пирсон - генеральный директор компании Realization, предоставляющей услуги коучинга предпринимателям и руководителям компаний. В 1976 г. основал компанию Livingstone Guarantee, первую в Великобритании фирму, специализировавшуюся на корпоративных финансах, а в 2001 г. выгодно ее продал. В прошлом Барри работал в таких компаниях, как The De La Rue Company, The Plessey Company и Dexion Comino International.

Нил Томас является управляющим директором компании Falconbury, руководит программой Fast-Track MBA (повышение квалификации менеджеров). Кроме того, занимает пост председателя совета директоров издательства Thorogood Publishing Ltd.