Печать
Категория: Общее

Коллеги, друзья!

Сегодня наш сайт отмечает свой первый юбилей! Пять лет прошло с момента его создания. Уже пять лет в интернете существует площадка для тех, кто готов открыто обсуждать свои производственные проблемы и бескорыстно делиться своим опытом. Пять лет пульсирует жизнь сайта, основная задача которого - формирование дружелюбной и конструктивной атмосферы сообщества практиков производственного менеджмента. Сегодня мы, действительно, сообщество! Сообщество профессионалов и коллег, готовых поддержать друг-друга в решении непростых вопросов, связанных с отечественной производственной реальностью, сообщество друзей, многие из которых сохраняют связи и за рамками интернет-пространства.

Как уже повелось, сегодня я расскажу о самых интересных событиях прошедшего года.

alt

Прежде всего, немного статистики. К настоящему времени количество зарегистрированных пользователей портала превысило 5700 человек. Не все они являются активными пользователями, но подавляющее большинство получает дайджест и регулярно следит за событиями, происходящими в сообществе. За прошедший год к материалам портала добавилось более 150 статей, заметок, документов, презентаций и т.п. На форуме создано 227 топиков и написано около 8,5 тысяч сообщений. Наиболее обсуждаемые темы этого года: "Системное мышление: миф или реальность?", "Рациональная модель трудовых отношений", "Отмена конкуренции - залог экономического роста?", "Накопление неиспользуемого сырья на производственном участке", "Как стать практиком Lean, если нет опыта и не берут на работу?".

alt

В разделе статей мне хотелось бы выделить несколько, на мой взгляд, наиболее интересных материалов. Прежде всего, это статья Виктора Вальчука "Анализ предприятия с использованием инструментов ТОС: производство «мелкой» и «средней» серии", в которой он на практическом примере разбирает принципы использования таких инструментов Теории ограничений, как Дерево текущей реальности и Грозовая туча. В своей статье "ТОС и системная методология" Евгений Ксенчук рассматривает возможные направления синтеза двух дисциплин - Теории ограничений и системного подхода. В статье "Управление уровнем наличия готовой продукции в соответствии с алгоритмом MTA Теории ограничений" я поделился опытом реализации проекта по встраиванию элементов Теории ограничений в процедуры планирования производства. И, наконец, совсем недавно Владислав Фунцев рассказал о своем опыте организации деятельности банковского офиса в статье "Влияние мотивации персонала на устойчивость производственной системы".

Отдельного упоминания заслуживают глубокие работы Сергея Жаринова: "Подробнее о детальном и укрупнённом планировании", "Ещё о себестоимости и трудоёмкости" и "Инструменты системного мышления в действии: вопросы оплаты труда".

alt

В уходящем году мне выпала возможность очно поучаствовать в нескольких мероприятиях. Прежде всего, это традиционный осенний форум, посвященный проблемам развития производственных систем, организуемый журналом Генеральный директор, о котором я рассказал в заметке "Форум по производственным системам 2013: обзор мероприятия". Очень интересными получились конференции Ассоциации практиков ТОС, на одной из которых я даже выступил с докладом. Их в 2013 году прошло сразу две. О них я упоминал на форуме в сообщениях: "6-я конференция Международной ассоциации практиков ТОС - TOCPA" и "8-я конференция Международной ассоциации практиков ТОС - TOCPA". 5-го декабря мне посчастливилось побывать на лекции вице президента Toyota Engeenering Corporation - Сакота Тодзи, о которой я рассказал в заметке "Лекция вице-президента TEC Сакота Тодзи - "Кайдзен": впечатления".

Отдельного упоминания заслуживает традиционная встреча за круглым столом участников нашего сообщества "Лин без галстуков - 2013". Это уже 5-я встреча, подготовка к которой активно происходила на форуме портала, в теме "Lean без галстуков - 2013: подготовка к встрече, впечатления". Мероприятие на этот раз было рассчитано на 3 дня, один из которых проводился на действующей производственной площадке компании "Световые технологии" и собрало более 30 человек с разных концов страны. Подробно я рассказывал о мероприятии в блоге портала: "1-й день", "2-й день", "3-й день". С моим же докладом на встрече можно познакомиться в статье "Создание среды улучшения процессов".

alt

В продолжение краудсорсиноговой инициативы портала LeanZone.ru, своя рабочая зона на форуме портала была организована для Крестьянского хозяйства Волков А.П. Сразу четыре топ-менеджера этого хозяйства принимали активное участие в "Лин без галстуков" этого года. Надеюсь, что в грядущем году количество таких рабочих зон станет еще больше. На мой взгляд это реальная возможность вести диалог вокруг тем имеющих реальное прикладное значение и от того ценных для всех сторон, участвующих в обсуждении.

К сожалению не слишком хорошо пошли дела с инициативой по формированию кросс-функциональных команд между предприятиями - СВОП, о старте которой я рассказывал в заметке "Взаимодействие между бережливыми предприятиями в новом формате: эксперимент LeanZone.ru и компании «Световые технологии»". Не слишком охотно компании идут на встречу друг-другу, проявляя опасения в своем невежестве, или наоборот, боясь делиться своими наработками. Тем не менее инициатива не заглохла, и сейчас мы рассматриваем несколько вариантов ее активизации. Пользуясь случаем, в очередной раз призываю всех желающих принять участие в новом формате обмена опытом!

Существенные изменения в прошедшем году претерпела программная платформа портала. В течение года значительно улучшены были как сам движок сайта и форума, так и средства его защиты. Я регулярно информировал об этом в разделе форума "Технические вопросы". Не секрет, что чем большую популярность приобретает сайт, тем больше становится желающих поживиться за чужой счет: разместить на его страницах скрытые ссылки, поставить вредоносный код, например собирающий информацию о пользователях и т.п. В иной день на сайт совершается более сотни хакерских атак! Естественно, что его защите сейчас уделяется повышенное внимание. В настоящее время портал обладает всеми необходимыми средствами для того, чтобы противостоять большинству видов враждебной активности. Но, даже если сайт будет полностью разрушен (чего только не ломают...), то накопленная информация все же будет сохранена.

alt

Отдельного упоминания заслуживают новые возможности социальной платформы сообщества. Подробно я описывал их в теме форума "Новые социальные возможности портала". Если вкратце, то теперь у каждого пользователя есть возможности вести свой микро-блог (ленту событий). Для этого служит закладка "Лента" в профиле пользователя. Это нужно по двум причинам. Во-первых, это наиболее простой способ поделиться полезной информацией с вашими коллегами. Ну, а во-вторых, это позволяет сформировать поисковый контекст вокруг каждого члена сообщества, что будет весьма полезно, если вы ищите работу или заинтересованы в определенных контактах. Кроме того, в профиле каждого пользователя теперь есть закладка "Стена", на которой могут оставлять свои комментарии другие пользователи. Так можно поблагодарить, поздравить, пожелать что-либо или оставить отзыв. Информация о записях в ленте и на стене отражается в модуле "Лента пользователей", расположенном на главной странице сайта, и попадает в рассылку еженедельного дайджеста.

alt

Еще один существенный штрих к нынешней картине портала. Фактически, на протяжении последнего года начал формироваться институт спонсорства сайта. Нашему сайту оказывали поддержку как юридические, так и физические лица. Пока уровень этой поддержки достаточно невелик и не позволяет даже отбить вложения авторов в техническую сторону проекта, не говоря уже о сколь-нибудь существенном развитии. Тем не менее, с расширением сообщества возникает все больше желающих его поддержать. С одной стороны, это не может не радовать, а с другой - инициатива этих лиц остается практически без внимания сообщества. Многие из тех, кто поддержал портал вообще сделали это анонимно! В связи с этим, полагаю, настало время закрепить институт общественной поддержки сообщества. С этой целью планируется ввести несколько статусов для членов сообщества, оказавших финансовую поддержку. Выглядеть это будет как знак отличия на аватаре пользователя. Какие это будут знаки и как они будут выдаваться, еще до конца не решено, но мысли такие есть. Например, очень хотелось бы поблагодарить и отметить Константина Новикова, который совершенно безвозмездно перевел значительную, для физического лица, сумму в счет развития портала. Не меньшую благодарность и уважение заслуживают и те, кто поддерживает портал более скромными средствами. Спасибо вам всем! Иногда это просто придает сил и вселяет оптимизм!

То же самое касается и лиц юридических, с тем исключением, что, поскольку суммы инвестируемые ими несколько больше, то и благодарность со стороны портала должна быть более существенной. Предполагается, что для спонсоров портала будет отведен отдельный раздел в категории "Ресурсы", а место в шапке сайта, на котором сейчас расположен поздравительный баннер, будет отведено под значки с информацией о них.

Опять же пользуюсь случаем, приглашаю потенциальных спонсоров проекта к сотрудничеству! Если вам интересно то, что происходит в сообществе, если вы хотели бы поддержать наши инициативы - будем рады сотрудничеству! Со мной можно связаться через службу личных сообщений (для зарегистрированных пользователей) или через форму контактов на главной странице.

В заключение, поздравляю всех участников сообщества LeanZone.ru с его пятилетним юбилеем! Желаю всем успехов в профессиональной деятельности, процветания и удачи в новых начинаниях!