Публикация является переводом заметки Джима Вумека (Jim Womak) под названием "Book Value: Jim Womack on Ford Methods and Ford Shops", опубликованной на сайте Lean Enterprise Institute.

Моя семья и я купили дом в 1991 году сразу  после публикации "Машины, которая изменила мир" (The Machine That Changed the World). Пока мы переезжали, предыдущий хозяин, зная понаслышке о моей работе, спросил, не заинтересует ли меня одна старая книжка, которую он недавно нашел на блошином рынке. Это была книга "Методы Форда и Мастерские Форда", первое издание, выпущенное в 1915 году.

Я слышал об этой книге, (кое-что из нее цитировалось в великолепном исследовании Дэвида Хауншелла "От американской системы к массовому производству" (From the American System to Mass Production), и мы использовали этот сэконд-хэнд материал в Машине). Но я никогда вживую не видел этой книги и думал, что это какая-то версия угасшей некогда книги.

Конечно, я согласился принять эту книгу. И как только у меня выдалась свободная минута я открыл Методы Форда и погрузился в совершенно новый мир. Я думал, что было всего два акта в Лин драме – массовое производство, примером которого был General Motors, (внедривший в современную систему управления фордовские методы производства в массивном комплексе в Руж), и бережливое производство (Лин), пионером которого была Тойота. Но стало быстро понятно, что Генри Форд был первым системным лин-мыслителем, инноватором, как он называл "поточного производства" (flow production), и большинство из того, что делала Тойота, было построено прямо на плечах Форда, минуя GM и массовое производство. Я также осознал что, многое из того, что впервые начал делать Форд, было потеряно при перемещении в комлекс Руж, который только и был мне известен как система производства Форда.

Недавно я вновь перелистал Ford Methods and the Ford Shops, в то время как минувшей весной отмечалось 100-летие удивительного события, новшества, момента, когда Форд и его коллеги собрали воедино все элементы прототипа системы бережливого производства Лин. Все мы знаем о механической, движущейся сборочной линии, но этот шаг в действительности был завершающим в цепи событий весной 1914. Это было кульминацией серии инноваций, после запуска в 1908 в производство Модели-Т, включающие: совместимость и взаимозаменяемость деталей, (ставшей возможной, благодаря системе калибровки Форда подходящий/неподходящий размер (go/no-go gauges) для каждой детали, которая была предоставлена всем поставщикам), стандартизированную работу, с точно повторяющимся временем цикла, поставке материалов в небольших количествах и часто к линии сборки, ячейках для изготовления компонентов с станками, поставленными в соответствии с последовательностью процесса и минимальными промежуточными запасами (WIP) между шагами в процессе, и еще сырой системы вытягивания (pull system) для потока материалов, чтобы регулировать процессы вначале потока.

Резкий скачок, по сравнению с предшествующим миром стационарной сборки с подгонкой (подточкой) деталей до определенных размеров, гонкой за драгоценными материалами и инструментами, экстенсивной переделкой в конце процесса изготовления, был явно заметен. На финальной стадии сборки на заводе в Хайлэнд Парк, в Мичигане, (где эти скачкообразные изменения были сделаны), Форд достиг прыжка в производительности труда в 900% за период с 1913 по 1915 год. Скачки были не столь большими во всех компонентных областях, (только от 300 до 400%!), но по сумме инноваций это дало возможность уменьшить стоимость производства одного из самых сложных для изготовления продуктов (Модель-Т) до уровня, который мог позволить себе широкий слой населения. Так современная экономика производства для потребителей получила свое рождение.

Возможно наиболее примечательной особенностью Ford Methods and the Ford Shops является уровень супердетализации, которую Форд предоставил авторам Хорасу Арнольду и Фэю Фэйроту (Horace Arnold and Fay Faurote) включить в описание: полный перечень материалов автомобиля Форда, последовательность шагов, задействованных в производстве каждого компонента, каждый кусочек документации, которая использовалась для управления Хайлэнд Парк, расположение каждого здания с местоположением каждого станка. Это был первый пример в Лин Сообществе полного обмена экспериментальными находками, который только можно было бы желать как образец прозрачности сегодня.

Если у вас будет свободное время для путешествия в другой мир, туда, где вашу мысль пришпорят вызовы сегодняшнего дня, поищите копии переизданий версии Методы Форда на Amazon или других сайтах. Однако, если вы хотите получить полный эффект с гораздо лучшими фотографиями, вам следует добраться до Bibliofind или других редких мест, чтобы прикоснуться к Первому Изданию. Если Вам это удастся, возможно я буду вместе с вами удивляться почему сейчас пусты залы Хайлэнд Парк.

Комментарии   

#1 Дмитрий Стукалов 28.08.2013 10:58
Александр, спасибо за качественный литературный перевод!

Мы как-то привыкли говорить о значительном вкладе Форда в развитие массового производства, забывая при этом что конвейер лежит в основе современного сборочного производства, которое мы называем бережливым. А ведь это поток! И сейчас и тогда был. И без соответствующих инструментов его организации вряд ли Форду удалось добиться таких высот в производительности!

Корни Лин уходят все глубже!
#2 Александр Филонов 28.08.2013 11:23
Вумека легко переводить. И увлекательно. Недаром Дмитрий Стукалов пожал ему руку. :D

Каждый может попробовать. Google-переводч ик и интернет. Заметил, что через две-три статьи самостоятельног о перевода это начинает нравиться. Могу порекомендовать другим попробовать свои силы. Не все так трудно!