Заметка представляет собой адаптированный перевод материала под названием "What is the best advice you ever got about implementing lean principles?", опубликованного на сайте Lean Enterprise Institute.

Время от времени Lean Enterprise Institute обращается к участникам лин сообщества с просьбой поделиться своими знаниями и опытом, отвечая на важные вопросы о бережливом мышлении и практике. Здесь собраны ваши ответы на вопрос «Каким был лучший совет по внедрению принципов лин, который вы когда-либо получали?»

 

«Не стоит так усердно размышлять о том, что находится вне коробки, если при этом вы забываете о самой коробке, которую пытаетесь усовершенствовать. Для меня совет был простым: Иногда мы стараемся быть настолько инновационными, что теряем из виду то, что пытаемся сделать лучше».

 

«Лучший совет, который я получил, - о том, что лин не является ответом на все вызовы, которые несут нам перемены. В таких сложных процессах, как кампании по предотвращению злоупотребления алкоголем и наркотиками или исследования состояния рынка труда, существует множество потребителей и заинтересованных сторон, имеющих, зачастую, противоположные точки зрения. Потери или деятельность, не добавляющая ценность (более подходящее название), могут быть по-разному определены различными заинтересованными сторонами. Многие практики лин не всегда уделяют достаточно внимания работе по изменению убеждений и поведения (людей), которая обычно является наиболее важным аспектом успешного проведения изменений».

 

«Сначала создайте карту потока создания ценности (включая текущее и будущее состояния) и только потом действуйте!»

 

«Учитесь видеть потери».

 

«Вот лучший совет, который сделал меня тем, кто я есть сегодня: если вы концентрируетесь на процессе и делаете его лучше, люди станут лучше вместе с ним. Поразительно!»

 

«Не все будет идти по плану».

 

«Контролируйте процесс, а не людей».

 

«Многие принципы лин простые, но не легкие. Например, концептуально внедрение 5С – это просто, но последнее С всегда ставит нас в тупик. Почему? Потому что трудной является та часть, которая требует изменения нашего поведения. Нужно думать. Применение принципов и концепций имеет общее направление. Но для того, чтобы делать это успешно, каждый должен думать о том, как применять их в каждой конкретной ситуации».

 

«1) Идите в гемба и слушайте людей. 2) Концентрируйте свое внимание, но старайтесь увидеть вещи с разных точек зрения. 3) Будьте терпеливы, поскольку определение потенциала изменений требует сбора данных и анализа, которые занимают время».

 

«Не начинайте никаких изменений, если у вас нет четкого понимания, что вам нужно».

 

«Не распыляйтесь. Маленькие целенаправленные усовершенствования в рамках одной бизнес-единицы, департамента или даже отдельной команды имеют гораздо больше шансов на успех, чем широкомасштабные изменения во всей организации».

 

«Совет Джона Шука (президента LEI) о том, как ходить в гемба: идите, чтобы видеть, спрашивать «Почему?» и показать уважение».

 

«Лучшие уроки, как мне кажется, преподали мне мои японские тренеры. Один из них о том, что люди – это самый важный актив организации, и лидер должен поощрять их идеи, работая с ними непосредственно в гемба (где протекают рабочие процессы), вовлекая их и побуждая их задаваться вопросом: «Что должно происходить (стандарты) в сравнении с тем, что происходит в действительности, и как велика разница между этими состояниями (разрыв)?» Если вы действуете, как лидер-слуга, вы отправитесь вместе со своими людьми в успешное путешествие лин преобразований. Лидеры должны рассчитывать свое время так, чтобы 50% их работы было посвящено развитию людей!» - Виктор Хьюго Лимачи (Victor Hugo Limachi).

Комментарии   

#1 Елена Шувалова 06.07.2013 13:07
Все больше и больше, со свойственным мне увлечением, погружаюсь в ЛИН И полагаю, что если мы все ЛИНом займемся, особенно в части отношения к людям - от правительства до производства наверное в процветающей стране жить будем.
#2 Александр Рощупкин 14.09.2013 18:45
Все точно и все работает, однако пятый год строим с коллегами предприятие и " ... осталось начать и кончить ...", наверное это одна из главных трудностей. Мне кажется лучший совет - терпение и постоянство.